Культура

Трудно ли художнику быть историком?

В городской галерее проходит выставка графики Виталия Горбенко «Слава казацкая»

Виталий Горбенко, пожалуй, единственный, сумской художник, который в наши дни создает многофигурные композиции. На представленных картинах - батальные сцены из казацкой истории.

Художник постарался как можно точнее отобразить все атрибуты эпохи. Для этого он изучил немало исторических источников, выработав свое понимание истории казачества как части мировой истории.

На наш взгляд, это главное достоинство выставки. Если, посетив ее, кто-то затем обратится к серьезной исторической литературе, это значит, что художник своей цели достиг. А каковы истоки вдохновения автора?

- Мне с детства нравится история как таковая. Здесь не только патриотическая тема - хотя и она присутствует. Возьмите наполеоновские войны - огромное количество картин, рисунков. Вечная тема. А Восточная Европа - там, где сейчас наше украинское государство, - отображена слабо. Есть картины XIX века, есть XX в. - наша украинская советская живопись: Михаил Дерегус, Виктор Шаталин. Советской исторической живописи на казацкую тему не так много, но она неплохая. Дореволюционный период - это Илья Репин, «Похороны кошевого» Александра Мурашко, Васильковский - в меньшей степени. Я опирался на эти традиции. Мной двигало желание отобразить этот погибший мир. Ведь происходили события мирового значения. Например, битва под Берестечком. Сражения Богдана Хмельницкого - они же полностью переформатировали весь регион. Речь Посполитая начала утрачивать свою позицию силы номер один в регионе. Это серьезные события, но они никак не отражены.

- То есть вами двигало желание отобразить события, которые имеют значение для всех...

- Для всех, конечно. Мы же прекрасно понимаем, что, если бы не эти события, то не было бы ни Петра I, ни Полтавской битвы. Петр I воевал бы с поляками, а не со шведами.

- Чем для вас интересны запорожцы, кроме политической силы?

- Запорожцы интересны в социальном и в культурном плане. Они хотели создать что-то вроде республики. Как в Голландии, например. Без панщины. То, что близко нашему человеку, нашей природе - определенный анархизм: над тобой никого не будет. Открылись социальные лифты, которые были закрыты и в Европе, и в России.

- Как вы работали над картинами? У вас написано: «Битва такая-то» - вы ее изучали?

- Да, конечно. Я свободно читаю и пишу по-польски. У меня много друзей поляков-историков. Изучаю источники, польские и работы наших историков. Они есть в Интернете. Одни поверяю по другим.

- А как вы композиционно решаете работу, чтобы видно было, что это та битва, которую вы хотите показать, а не какая-то другая, на нее похожая?

- В этом проблема. У меня не все такие. Вот морская битва с турками. Как она могла выглядеть? Большое число казацких «чаек» и 15-20 турецких галер. Чайка - это тоже большая посудина на 50-60 человек, турки их кораблями считали. Морская битва под Карахарманом 1625 года. Это недалеко от устья Дуная. Есть турецкое описание. Казаки не оставили никаких свидетельств. Казаки были грамотные, но или их письменные свидетельства пропали, или они их не оставили. И вот я читаю: толпы «неверных» уже почти захватили галеру капудан-паши (турецкого адмирала), но поднялся сильный ветер и стал переворачивать «чайки». В тот раз победила стихия. Я читаю это и выстраиваю примерный образ. Галера капудан-паши самая большая. На ней - флаги. Казаки ее атакуют, чтобы обезглавить флот. Если они возьмут галеру капудан-паши, то остальные будут деморализованы. Но это, конечно, не диорама, у меня другая задача.

- С диорамой бывает даже проще - есть экскурсовод, который расскажет. А в самостоятельной картине нужен яркий образ, чтобы он был узнаваемым. Как «Переход Суворова через Альпы» или «Боярыня Морозова» Василия Сурикова.

- Да, вы правы.

К сожалению, в картинах Виталия Горбенко этого пока мало. За исключением, может быть, картин на морскую тему. Не хватило нам также экспрессии - действующие лица уже «в кадре», но команду «мотор!» еще не дали. Специалисты могли бы, наверное, перечислить еще немало, чего автору «не», но нам бы хотелось отметить то, что ему - «да». Виталий Горбенко не ограничивается поверхностным скольжением по теме. Глубокое погружение в материал требует столь же глубокого художественного воплощения. А Виталий выбрал такое направление, что помощи ждать не от кого.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Через фотографию он познает мир

В областной научной библиотеке - выставка работ фотографа Евгения Шипицына

Евгений Шипицын - известный мастер и популяризатор фотографии. Он участвовал в более чем 60 фотовыставках, половина из которых - международные.

Работал методистом фотоискусства в областном Доме творчества,... Читати статтю повністю

Международный фестиваль Jazz Bez - в Сумах!

К нам приедут известные музыканты из США, Германии и Польши

9-11 декабрЯ в Сумах состоится XVIII международный джазовый фестиваль Jazz Bez. К нам приедут музыканты из США, Германии и Польши. Jazz Bez - это масштабный джазовый марафон, который объединяет 19 городов Украины и Польши.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній