Соціум

Трагедия в лифте могла повториться?

В Сумах продолжается досудебное следствие по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекших гибель 2-месячного младенца.

Руководителю ООО «Горсумылифт», которое обслуживало сумские лифты, и мастеру-электромонтеру этого же предприятия, преступные действия или бездействие которых привели к таким трагическим последствиям, уже сообщили о подозрении. В то же время устанавливаются другие люди, из-за ненадлежащего выполнения обязанностей которыми сумчане ежедневно подвергаются опасности. Например, 13 января в доме на пр. М.Лушпы, 39/2, женщина спускалась на лифте на первый этаж, подъемник резко полетел вниз, а потом долгое время двери были заблокированы. Лишь чудом горожанка не пострадала.

В рамках уголовного производства правоохранители провели 14 обысков, во время которых была изъята документация, имеющая значение для следствия. Установлено, что в течение 2017-2018 годов было выполнено около 200 капитальных ремонтов лифтов и систем диспетчеризации, на которые потрачено более 30 млн. грн. бюджетных средств. Лифт в первом подъезде дома на ул. Супруна, 32/1, в котором погиб младенец, с июня по декабрь 2017 года был отключен из-за капремонта, на который было потрачено 261 тыс. грн. После введения его в эксплуатацию сразу же начали поступать жалобы на его работу, в частности жаловался дедушка погибшего малыша. Несмотря на приведенные недостатки, он получил ответ из департамента инфраструктуры Сумского горсовета, что лифт работает в «обычном режиме». В начале марта из-за ненадлежащей работы подъемника мужчина уже пошел на личный прием к директору департамента, где ему посоветовали «создать домовой комитет для контроля за работой обслуживающей организации». В конце месяца он снова обращался в департамент с письмом, в котором сообщил, что «лифт выходит из строя по три-четыре раза в сутки». На что получил ответ, что департамент из-за непродолжительных остановок подъемника выдал предписание обслуживающему предприятию «усилить контроль электромехаников для улучшения работы».

Сейчас устанавливается правомерность действий сотрудников департамента инфраструктуры, которые практически не реагировали на многочисленные обращения о ненадлежащей работе лифта в первом подъезде на ул. Супруна, 32/1. Проверяется работа экспертных учреждений, которые предоставляют разрешения на ввод в действие лифтов. Особое внимание уделяется возможному присвоению средств, выделенных на ремонт подъемников и систем диспетчеризации.

Правовая оценка будет дана действиям всех лиц, причастных к ненадлежащему исполнению своих обязанностей или присвоению средств.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Корь не сбавляет обороты

В Украине продолжается масштабная вспышка кори. По информации Центра общественного здоровья Минздрава, с начала 2019 года количество заболевших превысило 5 тыс. человек. Уже в этом году зарегистрировано четыре летальных случая (за весь 2018-й - 16).

Среди умерших - 8-месячная кроха... Читати статтю повністю

Красивая улыбка - с детства!

Многие мечтают о красивой улыбке и безупречно ровных зубах. Но от природы такой дар достается нечасто. Наиболее надежным, качественным и безопасным средством исправления прикуса и получения ровных зубов являются брекеты.

После прохождения ортодонтического лечения с помощью брекет-систем... Читати статтю повністю

Корь не сбавляет обороты

В Украине продолжается масштабная вспышка кори.

По информации Центра общественного здоровья Минздрава, с начала 2019 года количество заболевших превысило 5 тыс. человек. Уже в этом году зарегистрировано четыре летальных случая (за весь 2018-й - 16).

Среди умерших - 8-месячная... Читати статтю повністю

25-й маршрут снова не работает

Отдел транспорта Сумского горсовета подготовил на рассмотрение исполкома проект решения о досрочном расторжении договора с частным перевозчиком ООО «СНГ-Автотранс» на обслуживание маршрута №25 «Добровольная - Интернационалистов». Судя по преамбуле проекта решения, перевозчик отказался... Читати статтю повністю

«Мы не разрешаем снимать!»

Читати статтюМожно ли фотографировать или снимать видео в общественных местах? Не нарушаются ли при этом чьи-то права? Что нужно знать, прежде чем сделать снимок, чтобы потом не тратить время на длительное общение с правоохранителями или адвокатом? Об этом мы сегодня расскажем на примере одной... Читати статтю повністю

Ледовое творчество по-сумски

К минувшим выходным 13 участников из Сум, Киева и Харькова создали два десятка работ. Начал фестиваль харьковский мастер Федор Бушманов - он сделал ледяного оленя, копию древнего изображения. Куратором всего творческого процесса стал киевлянин Александр Лузан, скульптор не только... Читати статтю повністю

Выявить женскую проблему!

Рак молочной железы по-прежнему остается самым распространенным заболеванием среди прекрасной половины населения области. Ежегодно на Сумщине регистрируют больше 400 новых случаев этой онкопатологии.

Чтобы вовремя распознать женскую проблему и, соответственно, оперативнее приступить... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній