Ділова розмова

Социальный проект: есть сдвиги

Сумской горсовет наконец согласовал выделение земли для спортсменов и многодетных семей

Еще в 2009-м в Сумах решили воплотить в жизнь полезный проект - выделить 31 участок в районе Василевки многодетным семьям, заслуженным сумским спортсменам, афганцам и чернобыльцам.

Но хорошая идея почти сразу застопорилась. Начались проблемы с подготовкой и утверждением документов, понадобилось градостроительное обоснование. Потом появились слухи о том, что участие в проекте принимают подставные лица. Обратились в суд сумчане, которые живут рядом с планируемыми участками и имеют там огороды. А после очередных выборов вообще приняли мораторий на выделение земли всем, кроме АТОшников. И проект стал окончательно. Потенциальные его участники не раз обращались к городской власти с просьбой закончить начатое дело. Но безрезультатно. Мэр Сум опасался, что вслед за этим выделением последуют обращения и от других горожан. «А я не хочу быть человеком, который дал старт дерибану», - заявил он.

С другой стороны, обращения в суды в данной ситуации тоже не помогли бы, ведь суд обязывает местную власть рассмотреть вопрос, а как - решать самим депутатам. В общем, все зависело от народных избранников. И вот в повестке дня последней сессии горсовета 16 октября снова появился данный вопрос.

Представительница «социального проекта» обратилась к депутатам: «Мы ждем вашего ответа уже 10 лет. Разрешение нам давали в 2010 году, но из-за определенных обстоятельств мы так и не получили землю. Хотя участки власть нам обещала за заслуги перед городом и государством! Что касается выделения участков ветеранам АТО по соседству, совет АТОшников не против, чтобы мы тоже получили землю, так как им уже выделена земля на ул. Кощия, Данько и т.д. - 253 участка. Потому прошу всех депутатов, кто за спорт, за людей, а еще 4 человека у нас - участники афганской войны, есть многодетные семьи - поддержать нас. Ведь нас осталось всего 12 человек из 31!»

И городской депкорпус наконец сдался и согласовал разработку проектов отвода участков по 8 соток для 12 сумчан, которые еще остались в социальном проекте.

Иван Демидов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда людей просто нет...

Кто завтра будет работать на предприятиях Сумщины?

Еще лет 5 назад, если сотрудник на предприятии или организации не устраивал начальство, ему говорили: будешь много выступать - уволим, на твое место очередь из десяти специалистов! Сегодня ситуация кардинально изменилась, специалисты... Читати статтю повністю

Сумской бизнес обвиняет водоканал...

В ВШ обратились сумские предприниматели с просьбой привлечь внимание общественности и местной власти к такой проблеме.

Еще в 2011 году исполком в Сумах утвердил нормы ПДК (предельно допустимой концентрации) загрязняющих веществ в стоках, которые сбрасываются в систему централизованной... Читати статтю повністю

Машина есть - бензина нет

Если бы не помощь полиции, службе по делам детей в Сумах приходилось бы совсем туго...

Еще 9 лет назад Сумской горсовет принял решение, по которому в городе ввели так называемый комендантский час для несовершеннолетних.

Тогда детям до 14 лет ограничили пребывание в заведениях досуга,... Читати статтю повністю

Час знижувати тарифи!

З моменту зміни влади минуло вже більше ніж сто днів. Проте тарифи на ЖКП і досі залишаються для людей непосильними, що є неприйнятним. Про це заявила лідер «Батьківщини» Юлія Тимошенко в коментарях парламентським журналістам.

Вона нагадала, що президент Зеленський казав, що для зниження... Читати статтю повністю

Первое общежитие для пожизненно заключенных

В Роменской колонии строгого режима открыли первое в Украине общежитие для пожизненно заключенных. Под него переоборудовали первый этаж стандартного помещения колонии (1982 г.п.). Общежитие рассчитано на 32 человека. «У нас действует так называемая прогрессивная система отбывания... Читати статтю повністю

Компания с экологическим мышлением

Современный завод «Кусум Фарм» бережно относится к природе и здоровью людей

Наша жизнь неразрывно связана с техническим прогрессом - он облегчает ее благодаря полезным изобретениям и новым открытиям. Стараясь сделать мир лучше, их используют и для защиты окружающей среды.

Наиболее... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: Коммерческая недвижимость - в самом центре Сум!

Один из строительных лидеров Сумщины - АО «Сумстрой» - успешно развивает направление коммерческой недвижимости, предлагая арендаторам и покупателям торговые и офисные помещения в центре Сум. Площади, предоставляемые в аренду, отличаются не только удобным расположением, но и просторностью,... Читати статтю повністю

Ремонт 4-й школы - среди первоочередных задач?

Похоже, сумская власть таки рассчитывает начать ремонт здания бывшего Реального училища, которое находится на балансе 4-й школы.

На совещании в Сумской мэрии 28 октября мэр Александр Лысенко попросил начальника горуправления капитального строительства ускориться с планированием... Читати статтю повністю

В Сумах стартовала новая экоинициатива

Сумчанка Инна Дмитренко зарегистрировала на сайте электронных петиций предложение начиная с 2019-2020 гг. ввести в Сумах запрет на использование пластиковых трубочек в кафе, ресторанах и кофебусах.

«Согласно данным американской общественной инициативы One Less Straw, каждый день... Читати статтю повністю

Школьные автобусы - для инклюзивных центров

Еще в апреле этого года постановлением Кабмина были предусмотрены средства для покупки школьных автобусов, а также спецтранспорта для инклюзивно-ресурсных центров, оборудованного для детей с особыми образовательными потребностями.

Инвестицию распределили по количеству созданных... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній