«Болевые точки» городской медицины
Как сделать так, чтобы слово «врач» зазвучало гордо
Здравоохранение, пожалуй, как никакая другая отрасль влияет на каждого из нас. Поэтому и городские проблемы, о которых наш корреспондент беседовал со Степаном Паком, заммєра, курирующим в горисполкоме эти вопросы, будет наверняка интересна многим нашим читателям.
- Очень много материалов, в том числе и в нашей газете, было посвящено судьбе ЦРБ. Предлагалось перевести эту больницу в корпуса четвертой, потом рассматривался вариант лагеря «Звездный», что на Барановке, последнее предложение облсовета - отдать ей недостроенные корпуса областной детской больницы на Веретеновке. Понятно, что для того чтобы воплотить этот прожект в жизнь, необходимо не только время, но и значительные средства. Что ждет ЦРБ в ближайшее время?
- К сожалению, ни один из предлагаемых городскими властями вариантов не утвердили. Поэтому пока ЦРБ будет работать на базе пятой больницы. Что касается недостроя, если этот вариант и будет принят, то это дело отдаленного будущего.
- Следующий вопрос касается нашего городского управления здравоохранения. Ольгу Братушку, возглавляющую эту структуру, мэр вначале пытался уволить, а потом реорганизовать управление. Но Ольга Братушка подала иск, в котором доказывала, что реально никакой реорганизации нет, и суд выиграла. Какова дальнейшая судьба ее и управления, в чьем непосредственном подчинении находится эта структура?
- Управление здравоохранения - структура горсовета, а потому решение кадровых вопросов сугубо в нашей компетенции. Ольга Братушка пока работает на своей должности.
- А как вы в целом оцениваете кадровый потенциал медработников?
- Еще десять лет назад к врачам и медсестрам относились с уважением. Врач - это действительно звучало гордо. Сейчас ситуация изменилась. Стать медиком, по большому счету, может кто угодно, главное, чтобы хватило денег оплатить обучение. И при всем этом, если ситуация не изменится, стране грозит дефицит врачей. Ведь сегодня по окончании института далеко не каждый выпускник хочет работать по специальности. В село едут с большой неохотой, да и в Сумах уже не хотят работать. Непонятно, на что рассчитывали абитуриенты, поступая в медвуз... На то, что, работая врачом, будут иметь высокую зарплату? Пока такого не предвидится.
- Вы говорите, что вакансии есть не только в селе, но и в областном центре. В то же время выпускники медицинского факультета жалуются, что устроиться на работу не то что в Сумах, но и в районах довольно проблематично. Так какова же реальная потребность города в медработниках?
- Устроиться на работу в Сумах сложно узким специалистам, в основном хирургических специальностей, а что касается терапевтических - то проблем нет никаких. По штату в лечебно-профилактических учреждениях города утверждено 1080 ставок врачей, работают 950 человек. Так что 130 вакансий есть, но в основном это педиатрическая служба, терапевтическая. Долгое время мы не можем найти детского хирурга в поликлинику, есть еще несколько вакансий узких специалистов. Так что, кто хочет работать врачом - может работать.
- Несколько лет назад при горуправлении был человек, который курировал сферу нетрадиционной медицины и проверял наличие лицензии, особенно у так называемых биоэнерготерапевтов. Есть ли сейчас такая должность и каково ваше отношение к целителям, рекламирующим свои услуги в прессе?
- Этой должности сейчас нет. Но управлению здравоохранения поставлена задача вести такую работу. Будем надеяться, что результат будет. Ведь, как правило, после вмешательства так называемых «целителей» больные поступают на лечение с запущенной формой заболевания и во многих случаях с уже необратимыми процессами - когда официальная медицина уже бессильна.
- Как вы относитесь к страховой медицине вообще и к платной в частности?
- Медицина должна быть платной. Если человек имеет возможность оплатить услуги врача официально, а не через «благодарность», пусть он делает это. Если нет - пусть воспользуется медицинской страховкой. Она должна стать обязательной и гарантировать больному, что он получит нормальное лечение. Другого пути - нет. При нынешнем финансировании городского здравоохранения - 35,7% от необходимого - медицина еле-еле выживает. А учитывая, что с 1 марта зарплата медперсонала немного повысится, пусть на 15-20 грн., в итоге это выливается в значительную сумму.
В завершение беседы я хочу сказать: горисполком сегодня уделяет много внимания здравоохранению. И хотя в этом году средств на медицину было выделено больше, чем в прошлом году, но процент от минимальной потребности - уменьшился, так как всю «добавку» съедают комуслуги. Собственно на медицину остается всего 20% - это покупка медикаментов, содержание больных и т.д. Но несмотря на все это, мы открыли отделения для лечения детей, больных туберкулезом, семейной медицины при поликлинике пятой горбольницы, два поста для реанимации и интенсивной терапии в роддоме №1, укрепили кадры. Наша задача, при всем том, что денег катастрофически не хватает, сделать так, чтобы врач хотел работать. Чтобы профессия врача стали престижной если не с материальной точки зрения, то хотя бы с моральной.
Виктория Ростоцкая
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
В объятиях сна...
Расстаньтесь с повседневными проблемами и оставьте работу... на работе
Спать хочется до ужаса, вставать надо рано, а заснуть не удается. И вы точно знаете, что, как уже не раз бывало, добрую половину ночи проворочаетесь с боку на бок... Неужели ничем нельзя себе помочь? Оказывается,... ![]()
Чисто конкретная медицина?
Кабмин пытается бороться со злоупотреблениями в области здравоохранения
Нищее состояние нашего здравоохранения стало уже притчей во языцех.
Кабмин делает очередную попытку реанимировать эту отрасль и в Программе социально-экономического развития Украины на 2007 г. предлагает полностью... ![]()
Медицинский экстрим
Катастрофы не предскажешь, но к ним нужно быть готовыми
Храни нас, Господи, от трагических случайностей! Но если они все же неизбежны - пошли людей, которые спасут нашу жизнь... И хотя жить в ожидании неприятностей было бы совершенным безумием, помнить о том, что они иногда случаются,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




