Спорт

Кубок мира и IBU: итоги 2-го тура

На втором этапе Кубка IBU в норвежском Шушене программу начали суперспринты. У мужчин на 23-м месте оказался Денис Насыко (1+0+3+1) +1:27,6, а на 30-м - Андрей Доценко (0+1+2+3) +2:08,9, у женщин глуховчанка Анна Кривонос была 14-й - (0+0+1+1) +40,9.

Но повод порадоваться украинским болельщикам девушки все-таки подарили - Ирина Петренко (0+0+1+0) стала серебряным призером гонки, уступив победительнице-итальянке +0,8 и опередив пришедшую третьей россиянку на 0,6 секунды.

В классических спринтах среди наших девушек лучшей - 31-й - была Анна Кривонос (0+1) +2:03,8, у мужчин наш Андрей Доценко (0+0) +1:02,2) проиграл победителю ногами минуту и финишировал 11-м, Артем Тищенко с результатом (0+1) +1:47,5 - 28-й.

Второй этап Кубка IBU в Шушене завершали масс-старты на 60 участников. Двое сумчан оказались в очковой зоне: 22. Денис Насыко (1+2+1+1) +2:14,3 и 26. Артем Тищенко (0+0+0+1) +2:23,7. У девушек Анна Кривонос завершила гонку на 32-м месте - (1+0+1+0) +3:06,7.

В общем зачета Кубка IBU 2021/2022 выше всех из сумских биатлонистов - на 28-м месте - Анна Кривонос с 80 очками. 47-й - Денис Насыко (35), 49-й - Андрей Доценко (32), 52-й - Артем Тищенко (28).

Второй этап Кубка мира в шведском Эстерсунде начался со спринтов. Лучший результат в украинской сборной показала Юлия Джима - она 19-я (0+1) +59,6. Больше в зачетной зоне украинок нет - сумчанки на трассе показали удручающую скорость: 60. Валя Семеренко (0+1) +2:04,9 и 77-я - Вита Семеренко (1+0) +2:31,9).

У мужчин из четырех сумчан, стартовавших на первом этапе, на втором осталось двое, которые не порадовали успехами в спринте - остались без очков.

Завершали программу этапа гонки преследования и эстафеты. В преследовании у женщин украинок было двое: 14. Юлия Джима (1+1+0+0) +1:32,9 и 54. Валя Семеренко (0+2+1+1) +5:42,0. У мужчин победил норвежец Кристиансен (0+0+1+0) 30:14,8, а лучшим из двух украинцев, которые завоевали право участвовать в гонке, стал наш Антон Дудченко - он на 19-м месте (0+1+0+0) +1:48,2).

У парней в эстафете усилиями Дмитрия Пидручного мы вышли на второе промежуточное место и были вторыми до стойки в исполнении сумчанина Богдана Цымбала, который настрелял круг штрафа. После него сломя голову бросился отыгрывать на трассе, но смог передать эстафету только 6-м и с отставанием почти в 2 минуты от лидеров-норвежцев. Антону Дудченко, который бежал на завершающем этапе, очень помог итальянец, который палил мимо мишеней, в результате сборная Украины финишировала на 5-м месте (+ 1.28), если забыть о реальных шансах на медаль в середине гонки - отличный результат. А победили норвежцы.

У девушек в эстафете все вышло гораздо безрадостней - на передаче первого этапа в исполнении уроженки Сум Анастасии Меркушиной мы были 19-ми и с отставанием в 1,20 мин. (и это всего с одним доппатроном), так что всю остальную гонку наша команда догоняла лидеров и в итоге, в основном благодаря усилиям капитана Елены Билосюк, финишировала 10-й. Украина (0+11) приехала с ужасающим отставанием +4:17,7, и этот результат стал самым плохим для женской сборной Украины за последние три года. Для сравнения - третьей стала Швеция (2+11) +1:09,6, а победила сборная Франции, которая обошлась всего 4 доппатронами.

Урош Велепец так прокомментировал: «Худшее - не место, а отставание от лидера».

В общем зачете Кубка мира только пятеро спортсменов из числа сборных набрали зачетные баллы: у мужчин выше всех Дмитрий Пидручный - на 22-м месте с 60 очками, наш Антон Дудченко тоже в топ-30 - 28-й (56). У женщин уже традиционно лучше всех выступает Юлия Джима - она 20-я с 68 очками, Валя Семеренко - 41-я - 24 очка, Елена Билосюк - 52-я, 17 очков.

На этой неделе биатлонный сезон продолжится Юниорским кубком IBU в Мартел-валь-Мартелло - 10 декабря пройдет первый старт - индивидуальная гонка 15 км у юниоров. Кубок мира продолжится этапом в Хохфильцене и стартует спринтом на 10 км у мужчин, опять-таки 10 декабря. Болеем и надеемся на медали!


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Альянс» выходит на 3-е место

Футбольный клуб «Альянс» (Липовая Долина) в матче 20-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд 1-й лиги завершил год выездным матчем против ФК «Краматорск».

Представители Сумщины с первых минут встречи владели инициативой, но успеха смогли добиться только во втором тайме... Читати статтю повністю

Чемпион чемпионов

Киев принимал «Кубок мира по строгому подъему на бицепс», который проводила федерация WBC/AWBC. Это мероприятие представляло собой состязание абсолютных чемпионов мира за право быть названным «лучшим среди лучших», или «чемпионом чемпионов».

Сумчанин Денис Гончаров - чемпион мира... Читати статтю повністю

Сколько в Сумах потратили на спорт

Опубликованы данные о бюджете Сумской громады за девять месяцев: «Физкультура и спорт» - 47,1 млн. грн. (содержание заведений - 23,7 млн. грн., предоставление финансовой поддержки - 21,8 млн. грн., проведение учебно-тренировочных сборов по олимпийским и неолимпийским видам спорта... Читати статтю повністю

Южане оказались сумчанам не по зубам

В первой встрече 5-го тура чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги сборная Сумской области - БК «СумГУ» (Сумы) на домашней площадке без шансов проиграла со счетом 57:90 МСК «Мариуполь» (Мариуполь). Причем начали они на равных и даже выиграли первую четверть... Читати статтю повністю

Наши армрестлеры - на чемпионате мира

В г. Бухарест, где проходил чемпионат мира по армрестлингу, приехало более 1000 участников из 45 стран мира. Сумчане уже в первые дни неоднократно становились призерами состязаний: серебряные медали завоевали Анатолий Сасса, Николай Педоренко, Екатерина Лебедин. Кроме этого, Сергей... Читати статтю повністю

Два хоккейных тура в манеже

В легкоатлетическом манеже СумГУ прошли игры І тура чемпионата Украины по хоккею на траве в помещениях среди мужских команд (Суперлига). В соревнованиях приняли участие пять команд, в том числе и сумчане - подопечные Дианы Тагиевой и Олега Белясника - СДЮСШОР «Динамо». В ходе турнира... Читати статтю повністю

Парни выиграли, а девушки проиграли

Команды сумских гандболистов отыграли матчи очередных туров. Сумчане на выезде отыграли матчи 5-го тура чемпионата Украины по гандболу (Высшая лига). «Динамо-Академия» (Полтава) не смогла справиться с «RGM Group - СумГУ» - 38:43 (21:29). Иван Чеботарь и Богдан Перекупко заработали... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній