Новая порода кошек
Возможно, скоро в Сумах появятся котята породы «украинский левкой»
Любовь к животным вместе с профессиональным подходом к их разведению иногда творят чудеса.
Как только председатель Сумского городского клуба любителей кошек «Матроскин и Ко» Светлана Бродская услышала, что в Украине выведена новая порода кошек, ей сразу же захотелось побольше узнать об этом и даже заиметь такое создание дома. А уж когда она, как эксперт международной категории по кошкам, на одной из выставок впервые взяла на руки экспериментальное чудо - сразу же влюбилась.
Украинский левкой - так называется недавно выведенная в Украине порода кошек. Создателем этого грациозного творения стала владелица одного из киевских питомников, давно занимающаяся разведением кошек, Елена Бирюкова. Исходными Елена выбрала такие кошачьи породы, как донской сфинкс, скоттиш-фолд, петерболд, ориентальная, персидская и даже кошка домашняя. Но все же родоначальниками левкоя стали первые две из названных пород, так как левкой обладает признаками вислоухости и лишен шерсти (так называемая голая кошка). Однако он отличается от голых дончаков и стоттишей угловатостью очертаний головы, ступенчатым профилем, более плоским черепом и вытянутым корпусом. Уши у него не прижатые к голове, как у скоттиша, а стоящие на хряще, и лишь часть уха округло загнута вперед и вниз. Формой же глаз и складчатостью кожи он напоминает сфинкса.
Первый левкой родился в питомнике Бирюковой в январе 2004 года. Вислоухий голый котик с крепкими конечностями и округлой мускулистой шеей чуть-чуть напоминал дракончика. Когда такой кот садится или укладывается, образуются рельефные складки избыточной кожи на шее, груди, голове. По нраву забавный кот очень контактен и энергичен.
Почему такое название? В представлении породы, размещенном на сайте Международной ассоциации любителей кошек Rolandus Union International (МАЛК RUI), куда, кстати, входит и Сумской клуб, Е.Бирюкова руководствуется ассоциацией формы ушей животного с цветком левкоя. Созвучно и с левреткой - почти голой собачкой с похожими ушами. Племенная комиссия МАЛК RUI одобрила название «левкой» и приняла в качестве рабочего названия формирующейся породы.
Сейчас получено уже несколько поколений левкоев. Пока их поголовье, конечно, немногочисленно. Поэтому автор породы надеется на помощь единомышленников и энтузиастов.
Сумчанка Светлана Бродская - тот самый энтузиаст. Левкой покорил ее своеобразным обаянием, и она решила включиться в племенную работу по формированию и совершенствованию породы. Каким образом? Для начала решила «выдать замуж» свою голую кошку породы «донской сфинкс» за левкоя. Хозяева кота - киевляне, и сейчас кошечка Бродских Бомбина живет «в приймах». Бомбине два года, у нее необычный окрас, напоминающий далматина - белая с черными пятнышками. Бомбинка в квартире Бродских во всем принимает участие. Без нее ничто в доме не обходится. Но так как она без шерсти, то часто мерзнет. Потому очень любит свернуться в клубочек под одеялом, в крайнем случае завалиться под бочок к собаке. А пес у Бродских довольно серьезной породы - американский бульдог по кличке Кора. Однако Кора благосклонно относится к веселой мерзлячке.
Светлана Григорьевна надеется, что такими же по нраву будут и будущие дети ее любимицы. Ведь и левкои имеют такой же характер. Теперь главное, чтобы все задуманное получилось. И, возможно, в Сумах появятся на свет котята новой породы - «украинский левкой». Желаем большому энтузиасту и опытному сумскому заводчику кошек удачи!
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Кролевецькі рушники» выходят на международный уровень
В Кролевце состоялся фестиваль «Кролевецькі рушники», который на протяжении 12-ти лет имел статус всеукраинского. В этом году в Кролевец прибыли делегации не только из Украины, России, Беларуси, но также из Голландии, Германии, Китая и Кореи. Организаторы надеются, что в 2008 году... ![]()
Детская непосредственность
Анекдотическое продолжение печальной истории
Дело было в семье моих знакомых - страстных любителей животных, решившихся содержать в одной квартире трех котов и попугайчика.
Хозяева зорко следили, чтобы пернатому питомцу со стороны усатых-полосатых ничего не угрожало. Тем более... ![]()
Хозяева, откликнитесь!
На Прокофьева, 25/1, прямо на снегу живет потерявшаяся собака
Как жаль, что животные не могут разговаривать... На это недавно посетовала сумчанка Елена, обратившаяся в редакцию с таким рассказом.
Живет Елена на Прокофьева. У нее маленькая собачка, с которой она часто гуляет по окрестностям.... ![]()
Проекты-победители
Начальник управления семьи, молодежи и спорта Вера Мотречко назвала победителей конкурса социальных проектов
От организации «Мережа Інтернет-освіти», например, победил проект «Новорічна ялинка». На его реализацию было выделено 1355 грн.
В рамках этого проекта под Новый год на елку... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




