Помочь ближнему
Главное управление труда и соцзащиты населения ОГА опекает огромное количество сумчан и жителей области. В прошлом году, по словам и. о. начальника управления Анатолия Боярко, на поддержку малообеспеченных семей с детьми было потрачено 219,8 млн. грн. Это почти вдвое превышает показатель 2006 года.
В области создан единый автоматизированный реестр лиц (351 тыс.), имеющих право на ту или иную льготу. В прошлом году на оплату льгот отдельным категориям населения было использовано 144 млн. грн. бюджетных средств (в 2006 г. - 96,2 млн.). Начисления субсидий на жилищно-коммунальные услуги составили 37,6 млн. грн, что в четыре раза больше, чем в предыдущем году. Вообще в области 66,5 тыс. семей пользуются субсидиями на ЖКУ и 29 тыс. - на твердое топливо. Это 14% общего количества семей в регионе, что почти вдвое превышает среднеукраинский показатель.
В прошлом году капитально отремонтированы 253 жилых дома инвалидов войны (на 1,5 млн. грн). За счет средств облбюджета проведено 962 захоронения участников боевых действий. Ко Дню Победы больше 105 тысяч ветеранов войны получили разовую помощь (в общей сложности 12 млн. грн.) Что касается соцзащиты инвалидов, то их регулярно обеспечивают средствами передвижения и реабилитации. Правда, сейчас образовалась задержка на два месяца с выдачей домашних инвалидных колясок. Но в ближайшее время эта проблема будет решена. Очередь на приобретение спецавтомобилей пока существует. В ней - 2,5 тыс. инвалидов, а, например, в прошлом году области выделили всего 120 авто. Что же касается бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение, то в прошлом году ими смогли воспользоваться 1446 инвалидов и ветеранов войны. В области проживают 105,6 тыс. ветеранов войны, из них 8,9 тыс. - инвалиды, 7,5 тыс. - участники боевых действий, 71,2 тыс. - участники войны, 17,4 тыс. - лица, на которых распространяется закон о статусе ветеранов войны.
На Сумщине также проживают около 19 тыс. чернобыльцев. 20 млн. грн. в прошлом году потрачено на чернобыльские программы. В частности, были оздоровлены 1215 человек, 400 из них - взрослые. В этом году на оздоровительные путевки для чернобыльцев планируется выделить в 1,5 раза больше.
А.Боярко назвал и такие статистические данные. На Сумщине функционирует 40 теротделений, работающих с инвалидами и престарелыми. Кроме этого, в 13-ти интернатах (двух детских, пяти для лиц пожилого возраста, шести психоневрологических) пребывает 1824 человека. Все они - на полном гособеспечении. В прошлом году на их содержание было потрачено из облбюджета 27 млн. грн., что на 25% больше, чем в 2006 году. Сеть детских реабилитационных учреждений Сумщины считается одной из лучших в Украине. Сейчас органы соцобеспечения планируют также расширить сеть центров реинтеграции бездомных граждан. Сегодня такой центр есть лишь в Сумах. За прошлый год там нашли пристанище 222 человека, 142 из которых отбывали наказание в местах лишения свободы. Теперь такие же центры планируется создать в Конотопе и Шостке.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Зарплатные долги
За прошлый год долги по зарплатам уменьшились с 25 млн. грн. до 16,9 млн. По словам и. о. начальника главного управления труда и соцзащиты населения ОГА Анатолия Боярко, 79% этой суммы составляют долги предприятий-банкротов, 3,2% - долги экономически неактивных предприятий, остальное... ![]()
Демографическая ситуация в Сумской области в январе-ноябре 2007 года
Количество реального населения Сумской области, по оценке на 1 декабря 2007 г., составило 1198,1 тыс. чел. С января по ноябрь 2007 г. количество населения уменьшилось на 13,3 тыс. чел., основной причиной этого является природное сокращение (умерших больше, чем родившихся). По сравнению... ![]()
Какие выставки и презентации ждут нас в 2008-м
2008 год для Сумщины будет насыщен событиями в сфере международной деятельности. Экономический, инвестиционный и туристический потенциал нашей области будет представлен на Международной выставке-ярмарке «Ганновер Мессе-2008», Национальной выставке Украины в Хорватии, Международной... ![]()
В.Петренко подал иск на ВШ
Уважаемые читатели ВШ! Мы не можем не предупредить вас о том, что в ближайшее время работа «Вашего Шанса» может быть парализована. Дело в том, что В.Ю.Петренко, восстановленный в должности главврача СГКБ №5, подал на наше издание в Ковпаковский районный суд иск о защите своей чести... ![]()
Вниманию новоиспеченных родителей!
Украинцы, в семьях которых ожидается пополнение, конечно, уже знают эти цифры: Закон «О госбюджете Украины на 2008 год» утвердил новые размеры помощи при рождении первого ребенка - 12240 грн., второго - 25000 грн., третьего - 50000 грн. Управление труда и соцзащиты населения Сумского... ![]()
Автобусы до сих пор не вышли
Частный предприниматель Фрунзе, который на городском транспортном конкурсе перед Новым годом выиграл два маршрута по пять автобусов (6А - «Добровольная-12-й мкрн.» и 54-й - «Роменская-Прокофьева»), до сих пор не явился в исполком для заключения договора и оформления всей необходимой... ![]()
Городские пожары
Подразделением МЧС в г.Сумы с 1 по 16 января было совершено 48 выездов. Из них 16 - на пожары, убытки от которых составили 17300 грн. К счастью, погибших и травмированных людей нет. Большинство пожаров возникло в частном жилом секторе. За этот же период в городе было зарегистрировано... ![]()
Невезучий дом
С наступлением холодов подвалы многоэтажек зачастую становятся приютами для бомжей. Они зачастую прямо в своем зимнем «жилище» разводят костер, подвергая опасности не только себя, но и жителей всего дома. Так, 17 января около часа ночи на линию «01» г.Сумы поступило сообщение о пожаре... ![]()
Депутаты приняли горбюджет
23 января сессия горсовета рассматривала горбюджет-2008 не без замечаний и споров. В общем главный финансовый документ города депутатов устроил, но к расходной его части было внесено множество предложений. Так, комиссия по ЖКХ посчитала целесообразным исключить из перечня объектов,... ![]()
Город восстанавливает отношения с ИК
«Сумская исправительная колония №116 давно занимается изготовлением полезной для города продукции, но последние несколько лет были для нее не очень благоприятными, - говорит начальник отдела по вопросам взаимодействия и оборонно-мобилизационной работы горсовета АНАТОЛИЙ НОСАЛЬ. -... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




