Феміда

Гаишник стрелял на поражение, потому что так ему захотелось

В Конотопе отдан под суд инспектор отдельной роты ДПС ГАИ, злоупотреблявший властью и незаконно применивший табельное оружие.

42-летний инспектор Александр Ц., работавший на этой должности с 1998 года, родом был из села. Дома у него и возникли трения с директором местного агропредприятия Маилом О. - по поводу распределения распаеванного имущества бывшего колхоза.

В суть этих взаимоотношений мы не будем вдаваться, поскольку, какими бы они ни были, все вопросы правоохранителю следовало решать в законном порядке, а не самоуправством.

Но вместо этого инспектор начал на директора «наезжать». Без всякого основания отобрал водительские права у его сына и почти месяц не возвращал, пока отец не пожаловался вышестоящему начальству.

Получив нагоняй, инспектор разозлился на директора еще больше и решил поехать в село разобраться с обидчиком. Маила он застал на тракторной бригаде - тот как раз совещался с механизаторами.

Неожиданное появление работника ГАИ на автомобиле аграриев удивило и насторожило. Но инспектор улыбнулся и предложил им... выпить. Однако трактористы опасались, что в этом предложении таится какой-то подвох, и вежливо отказались. Инспектор, хлопнув дверцей, уехал. Не прошло и полчаса, как его машина вновь показалась на дороге. Теперь Александр был настроен еще решительнее. Под рукой наготове лежал табельный револьвер с резиновыми пулями, милиционер даже заранее снял его с предохранителя: он собирался раз и навсегда поквитаться с ненавистным директором.

Подрулив к людям, инспектор приоткрыл дверцу и, не выходя из машины, властным голосом позвал Маила к себе. Тот, как законопослушный гражданин, требованию правоохранителя повиновался. И тут инспектор наставил на него свою «пушку»:

- Все, шутки кончились! Сейчас ты свое получишь! Продырявлю как решето!

Интонация, с которой прозвучали эти слова, была столь угрожающей, что директор побледнел и бросился бежать. Александр погнался за ним с пистолетом в руке. Перепуганные трактористы боязливо наблюдали за происходящим из окон мастерской. Они видели, как милиционер догнал директора... А потом вдруг начал стрелять в него практически в упор! Люди были в шоке. Они не знали, что пули резиновые, им казалось - человека расстреливают на месте!

Впрочем, директору и так досталось - он получил несколько ранений в грудную клетку. Проведенная впоследствии медэкспертиза квалифицировала эти повреждения как легкие.

А в отношении инспектора возбуждено уголовное дело по двум статьям: ч.4 ст.364 УК (злоупотребление властью и служебным положением) и ч.4 ст.296 (хулиганство). Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

По материалам прокурора отдела облпрокуратуры Людмилы Кононовой

подготовил Николай Прон


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Хорошо, что пули резиновые

Недавно Конотопский горрайсуд вынес приговор бывшему дежурному инспектору отдельной роты дорожно-патрульной службы Ц. Он осужден к

5 годам лишения свободы, кроме того, лишен звания и права занимать любые должности в правоохранительных органах. Такое наказание милиционер получил... Читати статтю повністю

Бойня в ахтырском Лас-Вегасе

С хулиганами удалось справиться только усиленному наряду ДПС

...После трех вы-стрелов в воздух старшина предупредил, что откроет огонь на поражение. Но амбалы продолжали наступать, размахивая увесистыми топорищами. Через секунду грозное орудие обрушилось на голову милиционера...... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній