Сосед на соседа с топором,или Как в Юнаковке сводили счеты
Если бы все соседи жили мирно, на земле не было бы войн. К сожалению, чаще происходит как раз наоборот. Соседские междоусобицы, увы, тема не только для анекдотов, но и для уголовных дел.
В с.Юнаковка Сумского района соседи устроили настоящую вендетту. А началось все с пустячной ссоры, причин которой уже и сами участники не помнят, ведь было это около трех лет тому назад. Зато известен ее финал - один сосед избил другого. Отомстить обидчику решил сын по-страдавшего. Под вечер взял остро наточенный топор и направился во двор оппонента. Долго гонял его вокруг дома с криками «убью!». До кровопролития тогда, к счастью, не дошло - выручили быстрые ноги. Но он тоже в долгу не остался. Написал на агрессора заявление в милицию. По факту возбудили уголовное дело и за угрозу убийства 25-летнего Ивана Ш. привлекли к суду. На первый раз молодого человека пожалели, срок дали условно. Иван затаил злобу на заявителя, но два года трогать его не решался, так как боялся реально угодить за решетку. А потом как-то на поминках выпил (по его собственному признанию - граммов 600 водки, да еще по пути домой «отлакировал» бутылкой пива), и всякая осторожность была забыта. В голове крутилась только одна мысль: отомстить! Взял он снова тот же топор - и рысцой к соседу. Увидев вооруженного недруга, хозяин закрыл калитку на запор. Иван давай кричать через забор:
- Эй, батя, Валерку позови! У меня к нему серьезный разговор!
Валерка доводился пасынком хозяину подворья. Он, собственно, и затеял ту первую драку в 2005 году. И именно на него был теперь направлен «праведный» гнев Ивана.
- Валерий уже спит. Завтра приходи, - ответил встревоженный отчим. Топор в руках парня внушал понятное опасение.
Убедившись, что ему не откроют, Иван начал рубить калитку. Она оказалась довольно хлипкой и после нескольких ударов рухнула. Размахивая топором, он ворвался во двор.
- Быстро зови сюда Валерия! Не то вас всех изрублю! - пригрозил Иван.
Хозяин пытался его успокоить, но получил в ответ удар кулаком. Потом в воздухе просвистело лезвие топора - мужчина едва успел увернуться. Грозное орудие с треском вонзилось в стену дома. Чтобы защититься, отчим схватил первое, что попалось под руку, - это оказалась лыжная палка. Держа ее как копье, он стал оттеснять противника за ворота. Это походило на гладиаторский поединок, где один вооружен секирой, а другой - дротиком. Наконец, измотанные борьбой оппоненты разбрелись по домам.
Происшествие наделало в селе много шума, и в событиях опять пришлось разбираться правоохранителям. На Ивана снова завели уголовное дело по той же статье (угроза убийства). Удастся ли суду примирить стороны или эти соседи и дальше будут продолжать вендетту?..
По материалам
ст. помощника прокурора Сумского района
Юрия Мокренко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
16-летние воры разбогатели на 150 грн., украв на полторы тысячи
В Бурыни задержаны несовершеннолетние, обворовавшие дом местной жительницы. Приехав в гости к родственникам, юноши решили «подзаработать».
Злоумышленники повредили замки на входной двери и унесли металлические вещи и электроинструменты на общую сумму 1,5 тыс. грн. Расследуя преступление,... ![]()
Плата за несуществующий обогрев,или О парадоксах коммунальных тарифов
В прокуратуру Ковпаковского района г.Сумы недавно обратился пенсионер с необычной жалобой. С него требуют платить за отопление подъезда в доме, где отопительных батарей и в помине нет.
- Батареи на лестничных площадках были в аварийном состоянии, их два года назад срезали. А квитанции... ![]()
Любители красивой жизни воровали десятки тысяч гривен ради развлечений
Доступ к деньгам часто порождает соблазн завладеть ими любой ценой. Причем страсть к наживе порой так велика, что человек даже не задумывается о последствиях.
Оказавшись на скамье подсудимых, двое сумчан так и не смогли объяснить, как они собирались скрыть хищения в особо крупных... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




