Есть исполком народного доверия!
Фракция БЮТ неожиданно уступила должность первого зама кандидату от мэра
28 маЯ сессия горсовета наконец
утвердила новый исполком. Должность первого заммэра в нем досталась-таки бывшему руководителю ОАО «Сумыхимпром» Николаю Трофименко, кандидатуру которого выдвинул мэр.
Неожиданно для всех это решение поддержала и самая многочисленная фракция горсовета - БЮТ, которая больше месяца категорически настаивала на своем представителе - бывшем зампредседателя правления СНПО им.Фрунзе Николае Яншине, а потом вдруг передумала без каких-либо официальных объяснений.
Таким образом, 52-мя голосами «за» (при необходимых 39-ти) депутаты отправили в отставку прежний исполком и утвердили новый в составе 15 человек (из них пятеро - на общественных началах). В состав нового исполкома вошли все без исключения фракции горсовета, за которые сумчане голосовали на выборах, и поэтому с легкой руки мэра его окрестили исполкомом народного доверия. Из прежнего состава в новом, не считая мэра и секретаря горсовета, остался только управделами горисполкома Виктор Волонтырец, а заместителей у мэра стало на одного больше (восемь).
В понедельник, 2 июня, мэр Геннадий Минаев лично представил всех своих новых замов и рассказал о распределении их функциональных обязанностей.
Николай Алексеевич Трофименко (1958 г. р.) - первый заместитель.
Окончил Сумской филиал Харьковского политехнического института по специальности «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», кандидат экономических наук по специальности «экономика природопользования и охраны окружающей среды». Всю жизнь проработал на «Сумыхимпроме»: с 1982-го по 1991-й занимал должности от мастера по ремонту цеха фосфорной кислоты до начальника суперфосфатного цеха, в 1991-м стал заместителем гендиректора по внешнеэкономической деятельности, с 1995-го по 2002-й - коммерческий директор, в 2002-м исполнял обязанности гендиректора, в том же году был избран председателем правления и проработал на этой должности до 2007 года. В 2004-м получил почетное звание «Заслуженный работник промышленности Украины». С 2006 года - депутат областного совета. Женат, имеет взрослых сына и дочь.
На должности первого заммэра Николай Алексеевич будет курировать практически все те же вопросы, что и мэр, и в первую очередь - вопросы бюджета. Сфера его влияния на управление городом распространяется на все направления, в том числе - на курирование работы всех заместителей мэра (кроме патронатной службы), взаимодействие с налоговой и КРУ. В прямом подчинении Н.Трофименко - управление земельных ресурсов, финансовое управление и отдел по взаимодействию с правоохранительными органами.
Сергей Михайлович Панченко (1965 г. р.) - заместитель по гуманитарной сфере.
Еще один «выходец» из «Сумыхимпрома». Учился в Киевском строительном колледже, в 1990-м окончил Киевский пединститут по специальности «психология». Трудовую деятельность начинал с должности психолога отдела кадров ОАО «Сумыхимпром», после этого пять лет руководил детским лагерем «Звездный», с 2002-го по 2004-й работал замдиректора по социальным вопросам, с 2005-го по
2007-й - директором отеля «Химик», с 2007-го - замдиректора по работе с персоналом - начальником отдела кадров. Женат, воспитывает двух дочерей.
Будет курировать всю гуманитарную сферу - образование, здравоохранение, культуру, спорт, сферу семьи и молодежи, ветеранские организации, а также организации чернобыльцев и афганцев.
Константин Васильевич Ефименко (1956 г. р.) - заместитель по вопросам комимущества.
Выпускник Сумского артучилища (инженер по эксплуатации артиллерийского вооружения). В 1986-м окончил Полтавский кооперативный институт, товаровед высшей квалификации. Имеет большой опыт работы в сфере торговли и потребительской кооперации. С 1995-го по 2007-й был заместителем директора Центрального рынка, в 2007-м избран заместителем мэра по вопросам комимущества. Женат, имеет взрослого сына.
В ведении Константина Васильевича - все вопросы управления комимуществом, работа профильного управления, БТИ и
управления учета, распределения и приватизации жилья.
Анатолий Филиппович Бондарь (1955 г. р.) - заместитель по ЖКХ.
По специальности - инженер-теплоэнергетик, окончил Харьковский заочный политехнический институт. С 1966-го по 1994-й жил и работал в Харькове. С 1994-го по 2000-й был директором сумского «Облавтодора». Имеет большой стаж работы в системе местного самоуправления и опыт работы в сфере ЖКХ. В команде мэра Андронова занимал должность заммэра по ЖКХ, с 2000-го по 2003-й - замгубернатора по ЖКХ, с 2003-го по 2005-й - при Владимире Омельченко - курировал вопросы ЖКХ на должности первого заммэра. С 2005-го работал заместителем директора ООО «Энергоприборсервис». Женат, имеет взрослую дочь.
Будет курировать все вопросы, связанные с жилищно-коммунальной сферой города, в том числе работу жэков и предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города («Горводоканал», «Сумытеплоэнерго» и т. д.).
Владимир Михайлович Панченко (1968 г. р.) - заместитель по экономике и социальной сфере.
Выпускник Запорожского авиационного училища летчиков, летчик-инструктор. В 2007 году окончил УАБД по специальности «менеджмент внешнеэкономической деятельности». Служил в Афганистане, разведчик, снайпер. Был летчиком-инструктором Сумского авиационного центра. С 1993-го по 2007-й работал на различных коммерческих предприятиях сферы производства, торговли и строительства, в частности - председателем правления ЗАО «Свежий ветер». С 2005 года - руководитель Ковпаковской райорганизации «Наша Украина», с 2006-го - депутат горсовета. Имеет две медали «За отвагу» и медаль «За боевые заслуги». Женат, воспитывает четырех дочерей.
Будет курировать все вопросы экономики, предпринимательства, инвестиций, транспорта и связи, а также работу рынков и их реконструкцию. Кроме того, в его ведении - работа управления труда и соцзащиты населения.
Андрей Борисович Рябоконь (1970 г. р.) - заместитель по архитектуре и строительству.
Имеет высшее экономическое образование, выпускник Киевского торгово-экономического университета. В 1991-1992 гг. работал в Сумской областной типографии, с 2002-го по 2008-й занимал руководящие должности в частных коммерческих структурах сферы строительства. С 2006-го - депутат горсовета от общественного блока «Ночной Дозор». Женат, воспитывает дочь.
Будет курировать все вопросы архитектуры, строительства и рекламной деятельности на территории города, а также работу УКСа.
Виктор Мефодиевич Волонтырец (1951 г. р.) - заммэра,
управделами горисполкома.
По образованию экономист, окончил Киевский институт народного хозяйства. С 1975 по 1985 годы работал в системе кинопроката на руководящих должностях, с 1998-го по 2003-й - завотделом информационно-аналитической работы Сумского горсовета. В 2001 году принял присягу госслужащего. С 2005-го - заммэра, управделами горисполкома. Женат, имеет двух дочерей.
В ведении Виктора Мефодиевича, кроме обязанностей управделами, - работа информационно-аналитического и правового управлений. Мэр назвал В.Волонтырца самым нагруженным замом по количеству подчиненных ему структурных подразделений.
Сотник Николай Иванович (1955 г. р.) - заместитель по энергосбережению и экологии.
Окончил Сумской филиал Харьковского политехнического института по специальности «технология машиностроения».
Долгое время работал в ОАО «Насосэнергомаш» на руководящих должностях. Был директором КП «Горводоканал». Сейчас работает преподавателем в СумГУ.
В сфере энергосбережения будет курировать в первую очередь КП «Горводоканал» и бюджетные учреждения (школы, детсады, больницы и т. п.).
В связи с избранием на должности заместителей мэра К.Ефименко, А.Рябоконь и В.Панченко, являвшиеся депутатами горсовета с 2006 года, в понедельник, 2 июня, написали в территориальную избирательную комиссию заявления о сложении своих депутатских полномочий. Однако не исключено, что по этому вопросу понадобится еще и соответствующее решение сессии горсовета.
На общественных началах в новый исполком вошли пять человек: начальник горотдела милиции Юрий Константинович Забияка, директор «Сумского завода продтоваров» Владимир Николаевич Токарь, советник мэра Евгений Иванович Сиденко, зампредседателя правления ОАО «Сумыхимпром» Вера Ивановна Лаврик и начальник главного управления госказначейства в Сумской области Александр Васильевич Лисовой.
Что же касается уволенных замов, то, как и было обещано мэром, сейчас решается вопрос их трудоустройства. Так, бывший зам по ЖКХ Ярослав Куц теперь штатный советник мэра и возглавляет его патронатную службу. Степан Пак, курировавший сферу здравоохранения, решил учиться и уехал в Киев поступать в академию управления при президенте Украины, бывший первый зам Сергей Бойко по-прежнему на больничном, а вопрос по трудоустройству бывших социально-экономических замов Олега Сухоноса и Виктора Финашко будет решен, по словам Г.Минаева, в ближайшие два месяца.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
На полигоне не все в порядке
Прокуратура обнаружила множество нарушений в работе КП «Сумыжилкомсервис»
На протЯжении мая прокуратура Заречного района проводила проверку соблюдения требований законодательства в отношении тарифов на коммунальные услуги для населения. Рассказывает помощник прокурора Заречного района... ![]()
Лучше синица в руке?
Доводы СП о выгодах для города инфраструктуры в самом его центре депутатов не убедили
28 маЯ депутаты горсовета снова не дали добро на реконструкцию 8-го исторического квартала - от Красной площади до пер.9 Мая вдоль Набережной р.Стрелки.
Этот вопрос рассматривается уже третью сессию.... ![]()
Деньги для фонтана найдены
Город изменил целевое назначение участка за 125 тысяч гривен
Должен ли город по просьбе предпринимателей и компаний без-оговорочно менять целевое назначение земельных участков? Можно ли в этом случае требовать от бизнеса посильного участия в развитии Сум? В нынешнем году городская... ![]()
Заработали на развитие
Поспорив и посовещавшись, депутаты пополнили бюджет развития города
Бюджет развития Сум наполняется за счет продажи городской земли, а также приватизации коммунального имущества. На эти средства ремонтируют дороги, городской жилфонд, уличное освещение и т. д.
Реставрировать - за свои
Наша область - одна из наиболее насыщенных в Украине объектами архитектурного наследия. На ее территории находятся 46 памятников архитектуры национального значения. Еще 327 признано памятниками местного значения. Кроме того, на Сумщине - 15 исторических населенных пунктов и действуют... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




