Творческий отчет
Будущие социальные педагоги вышли на сцену
ПарнЯ расстреляли. Самое ужасное, что его приговорили к смерти не какие-нибудь враждующие криминальные группировки, а закон. За что? За любовь к девушке. И где же такие законы действуют?
В далеком, а возможно, и не очень далеком будущем, где все решают звезды, а точнее, их толкователи-астрологи. Жить вне пределов гороскопа - все равно что жить вне закона. Паренька расстреляли за то, что он дерзнул познакомиться, подружиться и полюбить девушку, знак зодиака которой был несовместим с его знаком. Ужасно? Да. Неправдоподобно? Почему? Оглянитесь вокруг. Вера в «предсказания звезд» растет. И если человек не одумается, не стряхнет дурман, так умело навязываемый астрологами, мы быстрыми темпами можем приблизиться к дикому миру, где расстреливают по приговору звезд. Жуткая фантазия Олега Козырева, нашедшая пристанище в его рассказе «Расстрелян согласно гороскопу», может стать не менее жуткой реальностью.
Пока, к счастью, это только произведение, сценическое воплощение которого я видела 26 июня на сцене ДК СНПО им.Фрунзе. А актерами были педагоги! Точнее, студенты 2-го курса СГПУ им.А.С.Макаренко по специальности «социальная педагогика и практическая психология». Серьезная специальность. Но кто же такой «социальный педагог»? Говоря популярно, педагог - тот, который понимает ребенка, взрослого, учит. А в деятельности социального педагога ключевое слово - «помогает». Он действительно должен помогать человеку адаптироваться в определенной группе, коллективе, социуме - и раскрыться как личности. Быть интересным, полезным окружающим, быть самореализованным, гордиться своей деятельностью. Огромное поле деятельности! Но вернемся к педагогам-актерам. Что общего между соцпедагогикой и сценическим мастерством? На этот вопрос отвечает кандидат педагогических наук, доцент, завкафедрой социальная педагогики ОЛЬГА ПОЛЯКОВА:
- Специальность «соцпедагогика» изучает такой предмет, как «Основы сценического мастерства социального педагога». Необходимо уметь не только выстроить театрализованное представление, но и привлечь к нему детей. А для этого, естественно, соцпедагог должен сам уметь выступать на сцене. Поэтому для студентов 2-го курса предусмотрен творческий отчет в виде мини-спектакля. Каждая группа выбирает произведение на свой вкус. Возможно и самостоятельное творчество.
Кстати, выбор студентами материала очень интересен. Судите по названиям: «Расстрелян по приговору звезд», «Иллюзия азарта», «Пробачте, ми без гриму», «Жизнь нерожденного ребенка». Репертуар говорит сам за себя. Будущих социальных педагогов уже сейчас волнуют острые проблемы современности.
Говорит исполнительница главной роли (мужской!) в мини-спектакле «Иллюзия азарта» (по мотивам рассказа Евгении Фом «Рулетка») ИРА ЛЕУНОВА:
- Я играю роль юноши. Это, естественно, нелегко. Но труднее всего донести то, что мы хотим сказать, зрителю, чтобы он понял идею, чтобы реально мог почувствовать, к чему приводят рулетка, казино, азарт. Чтобы он задумался и поразмыслил над своей жизнью. Я думаю, что такая театральная практика пригодится нам в профессии.
Конечно же, пригодится! Как говорит Ольга Полякова: «Для того, чтобы чему-то научить, нужно это уметь самому. И только творческая личность способна воспитать творческую личность».
- То есть педагог - это творец?
- Конечно же. Ведь запомнить объем теоретического материала - не самоцель курса. Главное - научить развивать в себе творческие способности и включаться в творческий процесс.
Театрализованный отчет студентов был интересным. Особенно для зрителей-первокурсников, которые сидели в зале. Ведь им на следующий год тоже предстоит выход на подмостки! Пусть все у них получится. Не только на сцене, но и в нелегкой профессии, которая, кстати, с каждым годом становится все более востребованной.
Елена Гагина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Все громче слышен голос трубный...
Самый демократичный фестиваль - глазами восхищенных шансовцев
«Маловато будет!» - именно так хочется повторить за жадным до удовольствий героем известного мультфильма. Всего два дня, 27 и 28 июня, сумчане и жители ближних к областному центру районов могли наслаждаться искусством... ![]()
Как прошел День молодежи
Мы уж было подумали - городская власть забыла, что последнее воскресенье июня - тоже праздник... Как вдруг в редакцию позвонили из горсовета и сообщили: «В воскресенье в 18.00 на Театральной площади состоится мероприятие в честь Дня молодежи». Прибыв на «театралку» пораньше, корреспондент... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




