Обнадеживающие итоги
Свой первый брифинг в новой должности начальника ГНИ г.Сумы Алексей Мазуренко провел накануне профессионального праздника налоговиков - 26 июня. В нескольких словах он коснулся обновленной структуры городской ГНИ, в которой работают шесть управлений, 10 самостоятельных отделов и главный отдел налоговой милиции. Конечно, не обошлось и без отчета о работе инспекции. По налогам, сборам и другим обязательным платежам, контролируемым Сумской налоговой инспекцией, сводный бюджет получил 439 млн. грн., в государственный уже мобилизовано 205,5 млн. грн., а в местный - 234 млн. грн. По всем налогам и сборам отмечается рост показателей.
Игорь Гунбин, начальник главного отдела налоговой милиции ГНИ г.Сумы, рассказал о результатах работы отдела за 5 месяцев. Было выявлено 29 налоговых преступлений, из них тяжких - 23 (кстати, только в мае - пять). Причем убытки, нанесенные государству только одним из этих преступлений, составили более 1 млн. грн. Выявили фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, «прикрыли» два конвертационных центра, которые незаконно обналичивали средства.
Налоговики говорили и о проблеме минимизации налогов, общей для всей страны. Предупреждение и преодоление минимизации, а также разрушение схем, направленных на уменьшение размера налогов, - одно из основных заданий инспекции.
Предприятия, имеющие значительный валовой доход (около 30 млн. грн.), а налоговую нагрузку от 0,1 до 0,26%, наверняка можно назвать «минимизаторами». Таких в нашем городе 1454, в основном занимаются они розничной и оптовой торговлей, имеют сети магазинов, и при этом, если верить документации, работают чуть ли не в убыток себе.
За пять месяцев сего года управление аудита юридических лиц ГНИ в г.Сумы провело 707 проверок и выявило 20 субъектов предпринимательской деятельности, применивших схемы минимизации, условные потери бюджета от которых составили 15,4 млн. грн. Кроме того, налоговики доначислили 6,8 млн. грн. платежей. Специалисты управления аудита юрлиц предупредили безосновательное возмещение заявленных сумм НДС предприятиями химической промышленности и машиностроения на сумму 9,6 млн. грн. Напомнили налоговики и о телефоне доверия. Так что, если вы знаете о злоупотреблениях, коррупции и других неправомерных действиях со стороны налоговой службы, позвоните по телефону 210-522. В рабочие дни с 9.00 до 18.00 граждане могут сообщить об этих нелицеприятных действиях налоговиков, а в нерабочее время и выходные - «пообщаться с автоответчиком».
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
В горсовете - новый отдел
В Сумском горсовете создано новое самостоятельное структурное подразделение - отдел экологии и энергосбережения. Соответствующее решение было принято на сессии горсовета в прошлую среду, 25 июня. Раньше вопросами экологии и энергосбережения занималось управление социально-экономического... ![]()
Водяная опупея
В №24 ВШ был опубликован материал «Пожить по-человечески...». Речь шла о проблемах жителей дома №3 по ул.Р.-Корсакова. Тогда мы установили, что часть этих проблем, а именно ремонт в подъездах, ставших для людей кошмаром из-за их запущенности, уже решается - он идет. Но оставался открытым... ![]()
Замы отдали мандаты
Депутаты горсовета Владимир Панченко («Наша Украина») и Андрей Рябоконь («Ночной Дозор»), 28 мая утвержденные решением сессии на должности заместителей мэра, сложили свои депутатские полномочия, как того требует Закон «О статусе депутатов местных советов». В связи с досрочным сложением... ![]()
Работали себе в ущерб
Трудно в наше время найти предприятие, которое занижало бы расценки на свои услуги. Наоборот, их постоянно стараются увеличить. А вот прокуратуре Заречного района г.Сумы удалось выявить таких «альтруистов».
Одно из коммунальных предприятий города, оформляя рекламные биг-борды, «жалело»... ![]()
Нежданное горе
24 июня погиб в автомобильной катастрофе
45-летний и. о. директора Шосткинского казенного завода «Звезда» Владимир Бабичев. Трагедия произошла в Венгрии, где он находился в рабочей командировке. Эксперты и следователи чужой страны устанавливают причину случившегося. Пока обязанности... ![]()
28-ю школу реорганизовали
На прошлой неделе депутаты горсовета поддержали решение исполкома о реорганизации
28-й школы путем ее присоединения к специализированной школе I ступени №30. Таким образом, теперь 30-я школа будет состоять из двух корпусов: первый будет размещаться в ее прежнем здании на ул.Рыбалко,... ![]()
Животноводы Сумщины - за отставку премьера
Депутатов Сумского облсовета, собиравшихся 27 июня, в пятницу, на очередную сессию, у зала заседаний поджидал пикет. На сей раз нервы не выдержали у животноводов области, протестующих против «разрушительных аграрных реформ Кабмина, своеволия «молочных» олигархов и бездеятельности... ![]()
Инвесторы, ау! Мы хотим детский аттракционный комплекс!
От старых аттракционов в городском парке осталось уже немного. Некоторые из них спилены и убраны, некоторые «стоят на приколе». А те, которые еще живы, оставляют желать лучшего. В ситуации, когда небольшая американская горка стоит 1 млн. долл., колесо обозрения - 150 тыс. евро и... ![]()
Цыплят по осени считают...
Придерживаясь народной мудрости, депутатский корпус горсовета решил устроить осенью своего рода экзамен-отчет двум «самым популярным» местным управлениям - архитектуры и земресурсов. Так, 29 октября о перспективах развития Сум на сессии горсовета отчитается горуправление архитектуры,... ![]()
Переименование не прошло
По инициативе исполкома на рассмотрение сессии горсовета 25 июня был вынесен вопрос о возвращении исторических названий улице Свердлова - улица Луганская и площади Свердлова - площадь Троицкая. Как и следовало ожидать, фракция КПУ стала протестовать против такого решения, как и любого... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




