Резонанас

Рыночные войны продолжаются

Почему предприниматели с Леваневского изменили исковые требования?

Напомним, что после налета неизвестных и поджога киосков на рынке по ул.Леваневского депутаты горсовета приняли решение о его круглосуточной охране. Казалось бы, страсти должны поутихнуть. Но не тут-то было.

На прошедшей неделе скандал разгорелся с новой силой. В пресс-центре «Воля громади» Светлана Агафонова (руководитель самоуправляемого потребительского общества «Козацька Слобідка», созданного предпринимателями рынка «ВМ» для защиты своих интересов) продемонстрировала любопытнейшие документы. В частности, договор на право временного пользования землей, заключенный между малым предприятием «ВМ» и Сумским горсоветом.

- Еще в марте на сессии горсовета мэр назвал этот договор «филькиной грамотой» - говорит Светлана Анатольевна. - И когда мы с помощью юристов разобрались с документом, это действительно оказалось так. Напомню предысторию. Договор на право аренды 10 соток земли был выдан МП «ВМ» в 1998 г. Подписывали его А.Андронов - со стороны горсовета, и директор «ВМ» В.Михалев.

Но договор аренды имеет несколько весьма серьезных неточностей. Первая - он заключен 10 января 1998 г., но в книге регистрации договоров на право аренды зарегистрирован... 24 января 1996 г. Далее, в нем не указан срок аренды, а стоит определение «на условиях временного краткосрочного пользования». Но согласно ст.7 Земельного кодекса, действовавшего тогда, время краткосрочного пользования не может превышать трех лет. То есть срок аренды мог закончиться в 1999-м или 2001-м, но никак не в 2007 году.

Кроме того, согласно этому договору, выделено 10 соток земли, но на прилагаемом плане землепользования значится 1567 кв. м.

Все эти документы мы предъявили суду, который согласился, что в договоре - сплошные противоречия. Представители фирмы «ВМ» на суд не являются. В итоге предприниматели «Козацької Слобідки» эту землю отсудили.

На сессии горсовета в 2005 г. было принято решение провести конкурс на право аренды этой земли для строительства торгово-развлекательного центра с первоочередным предоставлением торговых мест предпринимателям, работающим на этом рынке. И последним пунктом в решении было записано «уведомить о непродлении договора на землю МП «ВМ». Господин Михалев, на то время - директор «ВМ», это уведомление получил, о чем и расписался в листе-сообщении. Но... после этого «ВМ» подает иск в суд: в связи с тем, что предприятие не получало уведомления о разрыве договора, оно требует его продления на 10 лет на тех же условиях. Суд был введен в заблуждение и в 2006 г. вынес решение, которое дает право предпринимателям работать еще 10 лет. Но тут В.Михалев продает пакет документов на право аренды земли г-ну Луневу («Славяне-94»), который пообещал построить на месте рынка супермаркет. После этого начались притеснения предпринимателей, угрозы, поджоги киосков. Из 120 киосков сейчас работает 53. Противостоять «Славянам-94» крайне сложно.

16 июля - очередное заседание суда по нашему иску. Свои исковые требования мы изменили, если раньше мы просили продлить срок аренды на год, то теперь просим признать договор на временное пользование землей недействительным, а землю вернуть городу.

Сейчас, когда мы доказали, что документы, на основании которых господин Лунев называет землю своей, недействительны, мы снова обращаемся к городским властям за помощью и просим подать встречный иск с аналогичным требованием. А уже потом - либо выставить этот участок на аукцион, либо снова провести тендер на право его аренды. Но ни один из органов власти, к которому мы обращались, не согласился. Мне хотелось бы задать нашим властям вопрос - неужели эти 16 соток земли городу не нужны и власть не заинтересована в получении дополнительных средств в бюджет от их продажи или аренды?

На этот вопрос ответил присутствовавший на встрече

ВЛАДИМИР ПАНЧЕНКО, заммэра, курирующий вопросы предпринимательства:

- Позиция властей однозначна - мы полностью поддерживаем предпринимателей и буквально завтра организуем встречу с нашими юристами, земельным управлением, чтобы на основании документов составить иск. И если судом будет принято решение о признании договора недействительным, земля будет выставлена на аукцион. Мы постараемся действовать таким образом, чтобы предприниматели, работающие на этом рынке, либо на долевых, либо на паевых условиях участвовали в строительстве торгового центра.

Подготовила Виктория Ростоцкая


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Военная тайна

Куда уберут киоски с Черепина, 72?

Мини-рынок на ул.Черепина - не менее проблемный, чем пресловутый рынок на Леваневского. Официального статуса он не имеет, даже адрес неопределенный - то ли Черепина, 72, то ли Черепина, 76. В принципе, это стихийный рынок, первые киоски появились... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній