Ділова розмова

Охота на «уклонистов»

Если 627 зайцев-призывников не явятся в военкомат, их оштрафуют, а то и посадят

Декларативные предвыборные заявления нынешнего премьера Юлии Тимошенко об отмене призыва в ряды Вооруженных сил Украины с

1 января 2008 года сделали свое дело.

Рассчитывая на то, что с этого времени ряды срочников пополняться не будут, многие из ребят призывного возраста попросту «откосили» от службы в армии. Тогда инициативы премьера натолкнулись на острую критику и обвинения в популизме со стороны как президента и партнеров по коалиции, так и представителей оппозиционных БЮТу сил. В итоге президент еще в октябре 2007-го подписал указ уже не только о весеннем, но и об осеннем призыве на 2008 год. Тех же, кто проигнорировал службу в армии (таковых, по данным парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, около 60 тысяч), объявили в розыск. А на три тысячи из них, по результатам весеннего призыва, планируют завести уголовные дела.

Проблемой борьбы с «уклонистами» озадачены и в Сумском горвоенкомате. По словам ВИКТОРА КОЖУШКО, ведущего специалиста отделения комплектования СОГВК, число «откосивших» от весеннего призыва составляет 627 человек. Материалы на этих призывников переданы в правоохранительные органы, которые должны доставить ребят в военкомат до 23 августа.

- Всего для прохождения весенней комиссии по повесткам вызывались 3420 ребят призывного возраста, - рассказывает Виктор Данилович. - В военкомат явились только 2793 человека. Основные причины неявки - нежелание служить в армии, а также то, что на момент получения повестки молодые люди отсутствовали, находясь на заработках, в том числе и за границей. Изначально повестки, где указано, что, к примеру, до 15 августа призывник обязан явиться в военкомат для прохождения медкомиссии, распространяет жэк. Тем, кто не соизволил прийти, повторно рассылаем повестки по почте, уведомляя, что до 1 сентября им необходимо быть в военкомате. Если по истечении этого времени призывник к нам не явился, то по каждому личному делу выносится решение и в милицию направляются именные сообщения о розыске «уклонистов». Право-

охранительные органы, согласно ст.38 п.3 Закона «О воинской обязанности и военной службе», должны разыскать, задержать и в двухнедельный срок доставить призывника в военкомат.

С помощью милиции этой весной вызывались 1774 человека. Именные уведомления вручили всего лишь 903 призывникам, а к нам прибыло только 353 человека.

Хотелось бы отметить, что подобное оповещение должно быть более действенным. Ведь зачастую участковые инспектора присылают нам отписки, что призывника нет дома или он на заработках за границей. Но ведь милиция может установить местонахождение человека в беседах с родителями или соседями и заставить его прибыть в военкомат. При более ответственном подходе правоохранительных органов неявившихся было бы значительно меньше.

С осени прошлого года, когда призыв был на грани срыва, для злостных нарушителей мы ввели практику прокурорского реагирования. Как правило, она применяется для призывников, которые были на призывном участке, но в дальнейшем от призыва

уклоняются, или для тех, кто по предыдущим трем повесткам все же не явился в военкомат.

Во время весеннего призыва при помощи прокурорского реагирования к нам доставили

44 человека. В этот раз, если до 10 сентября все 627 «уклонистов» не будут доставлены милицией в военкомат, мы опять обратимся за помощью в прокуратуру. Кроме того, такая же участь будет ожидать и тех, кто проигнорирует повестки на осенний призыв.

Печально, что современная молодежь уже не воспринимает службу в Вооруженных силах как почетную обязанность. Скорее, она считает ее обузой, навязанной государством. Однако служба остается обязанностью, нравится это молодежи или нет. И за уклонение от нее по-прежнему пред-

усмотрено административное и уголовное наказание. Согласно ст.210 Админкодекса, неявка в военкомат без уважительных причин влечет за собой штраф от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан, при повторной неявке в течение года штраф составляет от 3 до 7 необлагаемых минимумов. А вот за уклонение от призыва на срочную военную службу ст.335 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до 3 лет.

Р. S. Как стало известно ВШ,

1 июля исполком принял решение об очередном осеннем призыве. Накануне, 26 июня, состоялось возглавляемое заммэра Сергеем Панченко расширенное заседание участников призывной комиссии, куда входят представители жэков, квартальных комитетов, военно-учетных столов предприятий, правоохранительных органов и военкоматов. В ходе заседания были оговорены обязанности всех участников, для распространения розданы 4820 повесток.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кабмин посадил Сумщину на голодный паек?

У нынешнего правительства наша область не в фаворе

На прошлой неделе и. о. главы ОГА Николай Лаврик на своей пресс-конференции заявил журналистам, что принципы формирования местных бюджетов необходимо коренным образом менять.

Как и ситуацию в стране с финансированием регионов в... Читати статтю повністю

«Приток» экспертов в Сумы

КП «Горводоканал» проверяют, чтобы обновить

С 8 июлЯ рабочая группа Всеукраинской ассоциации «Укржилэксплуатация» начала анализ технического и финансового состояния КП «Горводоканал».

Она приехала в Сумы по приглашению мэра Г.Минаева для бесплатного масштабного мониторинга деятельности... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній