Дом быта - на доработку
Оказывается, старый Дом быта, что на Петропавловской, - незаконченная задумка архитекторов. Ее тайну приоткрыл мэр Геннадий Минаев. В свое время он поинтересовался у Михаила Лушпы, почему здание не вписывается в один ряд с другими постройками. На что последний ответил, что на территории перед Домом быта было запланировано строительство фонтана. Но до него попросту не дошли руки. Вот и остался Дом быта как бы задвинутым по отношению к остальным строениям на Петропавловской.
И если раньше его хотели приукрасить фонтанчиком, то у современных архитекторов есть свое мнение на этот счет. На последнем градсовете был представлен эскизный проект двух-этажной пристройки к магазину «Мир кожи и меха», который, как известно, и размещается в старом Доме быта. Со слов разработчика - КП
«Управление генпланом г. Сумы», - заказчик, приватизировав подвал и помещение второго этажа, решил таким образом расширить торговые площади магазина. Предполагаемая прямоугольная конструкция, выполненная из прозрачного и матового стекла, с острыми гранями и большими витражами, довольно сильно выступает перед зданием. Кроме ремонта фасада здания Дома быта, автор проекта предложил еще обустроить парковку и перенести остановку общественного транспорта к магазину «КИТ». Присутствующий на градсовете Г.Минаев подобную идею назвал космической: «Не хватает только перекидного моста через Петропавловскую, чтобы соединиться с таким же зданием из стекла и бетона». Замечания у членов градсовета были не в пользу разработчика. Пристройка объемная и по предложенному эскизному проекту непонятно, как она впишется в архитектурный ансамбль квартала. Места для стоянки очень мало, так что нужно подумать о подземной парковке. И наконец, неплохо было бы воплотить идею с фонтанчиком. Несмотря на доводы проектировщика, большинством голосов проект был отклонен и отправлен на доработку.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Нарушитель с веслом
К каким только ухищрениям не прибегают нарушители государственной границы! 18 июля в 18.00 пограничники Сумского погранотряда задержали двух нарушителей, ворвавшихся на нашу территорию с российской стороны. В качестве транспорта изобретательные «плейшнеры» использовали... байдарку,... ![]()
Литовцы на Сумщине: итоги пребывания
Недавно Сумщину посетила делегация из Литвы. В ее состав вошли 12 человек, 9 из которых - бизнесмены. Четыре дня провели гости на сумской земле. Этот визит продолжил взаимовыгодное и довольно результативное сотрудничество между Сумщиной и Тяльшяйским и Мажейкяйским районами Литвы.... ![]()
Протаранил цистерну
20 июля около часу дня семья из трех человек ехала на мотоцикле в Путивль. Внезапно управляемый 76-летним водителем мотоцикл по неизвестным причинам выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ГАЗ-5312, оборудованным цистерной для перевозка молока. В результате... ![]()
Они будут первыми
1 июля нынешнего года был подписан договор подряда между ООО «Экосервис Украина», львовским предприятием с итальянскими инвестициями, и КП «Сумыжилкомсервис» на вывоз твердых бытовых отходов из областного центра. Львовяне планируют начать работы с 15 августа нынешнего года. По мнению... ![]()
Депутаты перепрофилируются
Внеочередная сессия горсовета 30 июля поменяет составы профильных депутатских комиссий. Опираясь на двухлетний опыт депутатствования, совет пришел к выводу о необходимости возврата к формированию постоянных комиссий по квотно-партийному принципу. Планируется создать дополнительную... ![]()
У горсовета - два рупора
21 июля на городском аппаратном совещании был представлен новый главный редактор горсоветовского «рупора» «Сумы и сумчане» Анатолий Миненко. Главред произнес приветственную речь, заверив первого заммэра Николая Трофименко, что «газета станет авторитетной... с вашей помощью»! На что... ![]()
Молния убила пастуха
Трагедия произошла в с.Байрак Липоводолинского района во время грозы. 42-летний местный житель в обед сменил у стада дочь, которая в этом году закончила девятый класс, и остался присматривать за коровами вместе с женой. К вечеру внезапно началась гроза, и он отправил жену домой по... ![]()
Почему нас не спросили?
Марине Трофимовне Марченко в следующем году будет девяносто. Она видела голодоморы, войну, разруху и развал Союза. Пережитое когда-то в 33-м сопровождает ее всю жизнь, даже не
тускнеет в памяти... Один из
эпизодов - опухшая от голода восьмилетняя соседская девочка. Ее мать умирала.... ![]()
Первая премия на «Тарасе Бульбе»
Самый «древний» музыкальный фестиваль украинской рок-музыки «Тарас Бульба», который проводится ежегодно со дня провозглашения Независимости Украины, состоялся 19-20 июля в г.Дубно Ровенской области. Заявки на участие в нем прислали около 200 коллективов, преимущественно западноукраинских... ![]()
Сколько нас?
По сообщению ГУ статистики области, численность населения Сумщины на 1 июня 2008 г. составляет 1190,9 тысячи человек. Из них 794,6 тыс. (66,4%) - городские жители, 396,3 тыс. (33,3%) - сельчане.
За 5 месяцев 2008 года население области сократилось на 5,9 тыс. человек, в основном... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




