Грядут перемены... в тестировании
Минобразования и Украинский центр оценивания качества образования уже приступили к исправлению ошибок нынешнего тестирования выпускников. И некоторые наметки уже есть. Так, в связи с тем, что тестирование началось в апреле и длилось до конца мая, выпускникам приходилось фактически разрываться: готовиться и сдавать тесты, параллельно доучивать материал школьной программы, а потом еще и успевать между тестами сдавать выпускные экзамены за курс средней школы. Поэтому, возможно, со следующего учебного года школьники станут выпускаться на месяц раньше, то есть учебный год для них будет заканчиваться 1 мая. Предполагается также увеличить количество тестов с трех до пяти - и это помимо пробного тестирования, которое будет проводиться за счет самих тестируемых. А выпускникам смогут засчитывать результаты тестирования по всем пяти предметам в качестве аттестации за курс средней школы. Среди них украинский язык и математика (или история Украины) являются обязательными. А вот остальные три дисциплины ученик сможет выбирать сам. Ну, а чтобы избежать фальсификаций, центр тестирования обещает изменить форму сертификата: якобы новые документы подделать будет невозможно.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Голуби, мои вы милые,улетайте в солнечную высь...
Недавняя публикация ВШ, касающаяся поддер-жания памятника Великому Кобзарю в надлежащей чистоте, подвигла исполком на внесение этого вопроса в повестку дня аппаратного совещания отдельным пунктом. По проблеме отчитывались начальник горуправления ЖКХ Валентин Костюк и директор КП «Зеленстрой»... ![]()
Шосткинский гормолкомбинат повезет сыр в Россию
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации, проверив молокоперерабатывающие предприятия Украины, 6 августа предоставила семи из них право экспорта сыров в РФ. Среди счастливчиков - и инвестируемое французской компанией «Бель» ОАО «Шосткинский... ![]()
У новостроек на Кооперативной документы - в порядке!
В прошлом номере ВШ начальник Сумского филиала ГП «Госстройэкспертиза» Владимир Быков подвел своеобразный итог работы предприятия за полгода. Среди сумских строительных объектов, по которым были высказаны замечания, оказались и два строящихся на ул.Кооперативной - торговый центр на... ![]()
К праздникам Сумы освежат и «подожгут»
Подготовка ко Дню Независимости восстановит городские объекты, долгое время находившиеся в забвении. Так, к торжествам запустят два фонтана на улице Харьковской. Один возле дома №3, а второй - №23. Искусственные водные источники - не единственные реанимируемые в Сумах объекты. С 15... ![]()
Що день святковий нам готує?!
Город позаботился о том, чтобы в День Независимости мы не зависели от плохого настроения
24 августа, в День Независимости Украины, город обещает создать громаде приподнятое настроение. К празднику подготовили ряд мероприятий.
Любители эстетических удовольствий получат возможность... ![]()
Надбавки за присмотр
16 июля Кабмин принял Постановление №654 «О повышении пенсионного обеспечения граждан». В соответствии с этим законодательным актом, с 1 сентября устанавливаются надбавки к пенсии на присмотр в размере 50 грн. инвалидам
I группы; одиноким инвалидам II группы, нуждающимся в постоянном... ![]()
В 16 районах - долгов нет
Как и было обещано, до 1 сентября полностью ликвидировали долги по зарплате предприятия Лебедина, Глухова, Краснопольского и Шосткинского районов. Долги ликвидированы также на экономически активных предприятиях Конотопа, Ромен и 16 районов (за исключением Тростянецкого и Бурынского).... ![]()
Роддом - семилетку за год!
По планам, капитальный ремонт роддома №1 на улице Троицкой (бывшей Дзержинского) дол-
жен был растянуться аж на 7 лет и, соответственно, поэтапно финансироваться горбюджетом. Но члены исполкома справедливо предположили, что пока закончится ремонт последних помещений, ранее отремонтированные... ![]()
«Магнум» и девять патронов
Автомобиль «Мерседес» под управлением гражданина Украины прибыл для въезда в нашу страну (в пункт пропуска Бачевск) в 4 часа утра 16 августа. Пограничникам 25-летний водитель, житель Луганска, заявил, что оружия и запрещенных для ввоза в Украину предметов не имеет. Но правоохранители... ![]()
«Военно-Грузинская» становится мирной и гладкой
Дороги в Сумах продолжают обновляться - меняется покрытие, переустанавливается бордюрный камень, благоустраиваются обочины. Работа кипит на ул.Героев Сталинграда, на Барановском направлении... По информации директора КП «Дорремстрой» Александра Вегеры, подходит к финишу ремонт улицы... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




