Наше місто

Придомовая безысходность

Облегчит ли упразднение рынка жизнь обитателей ближайшего дома?

О том, что автотранспорт завоевывает все новые пешеходные территории, ВШ пишет регулярно. В контексте мы касаемся и незаконности стоянок во дворах жилых домов.

Однако, как только сумчане начинают возмущаться дворовым автозасильем, чиновники тут же обещают разгрузить дворы, едва наладится вопрос с городским паркингом. Хотя в городе вроде как и заработало специализированное КП, машин во дворах меньше не стало - скорее наоборот. А есть дома, особо страдающие от стихийных стоянок, и один из них - девятиэтажка №12А на ул.Засумской. Соседство с Центральным рынком давно нивелировало возможные удобства, ведь, как написали нам обитатели дома: «Многие квартиры сданы под временные склады, а арендаторы относятся к общедомовой территории, как и подобает временщикам. Мы ежедневно терпим шум, исходящий от рынка, миримся с толпами стихийщиков и покупателей, маневрируем между горами мусора у нашего жилья. Но самое неприятное, что наш двор приспособили под «халявную» прирыночную стоянку. В «базарные» дни в нем скапливается до полусотни авто, а тогда не то что на машине - пешему протиснуться непросто. Ни о каких зеленых зонах или детских площадках в такой ситуации не может быть и речи. Все обращения в ГАИ, равно как и пара визитов инспекторов, ничем не закончились. Полагаем, что единственное наше спасение - упразднение рынка в нынешнем формате и открытие на его месте цивилизованного торгового центра. Скажите, есть ли хоть какой-то повод на это надеяться»?!

В городской госавтоинспекции ВШ заверили, что о проблеме этого дома знают. Более того, регулярно напоминают о ней губернатору, мэру и профильным замам на рабочих совещаниях. Но организационно и по сути ничего не меняется, ведь парковочных мест на рынке недостаточно, а имеющиеся - проблемные. Например, сетуют гаишники, на участке ул.Набережной р.Стрелки от ул.Засумской до поворота на ул.Набережную р.Сумки тесно, а то и в несколько рядов стоят машины. При этом местное кафе разрослось на весь тротуар, и пешеход в результате вытеснен как со своей, так и с автотерритории. Автолюбители, которых выявляет ГАИ при рейдах во дворах, задают инспекторам один и тот же дерзкий вопрос: «А где прикажете ставить машину»?! Да и не закрепишь за каждым двором по инспектору. Тем более, что проблема незаконных внутридворовых стоянок - комплексная и одна госавтоинспекция с ней не справится.

В ГАИ города согласны с тем, что торговый центр вместо рынка существенно «разрулит» ситуацию с парковкой во дворе двенадцатого дома на ул.Засумской.

А что по этому же поводу думает городская власть? Ее мнение озвучил заммэра, курирующий работу транспорта, ВЛАДИМИР ПАНЧЕНКО:

- Если откровенно, то от жизни по соседству с большим рынком комфорта ждать не стоит. Жители правы - изменение формата торговой точки подправило бы ситуацию, но пока эти перспективы туманны, так как ни проектной документации, ни четкого видения проекта нет. Одна надежда на созданное недавно КП «Сумыпарксервис», которое заработает на полную мощность и «загонит» основной транспорт на специальные места для парковок. Гаишника на самом деле не поставишь в каждый двор, а проблема внутридворовых парковок - еще один повод для объединения жильцов в общества совладельцев и активизации деятельности. Такой подход диктуют новые времена, которые неминуемо наступают.

К сожалению, наша публикация не ответила на вопросы читателей и даже не вселила в них надежду. Единственный вывод, который при этом напрашивается, - тем жильцам дома №12А на ул.Засумской, для которых соседство с рынком стало невыносимым, стоит всерьез задуматься над сменой района обитания. А то ведь до перемен можно и не дожить, тогда как перспектива оставить проблему детям вполне реальна.

Евгения Лаврова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумчане испугались смога

Слухи об аварии на «Сумыхимпроме» не подтвердились

К обеду в пятницу, 15 августа, все Сумы гудели тревожными слухами: дескать, на «Сумыхимпроме» произошел выброс каких-то ядовитых веществ.

Природа этих слухов была самой разной: кто-то услышал по радио сообщение, призывающее закрыть... Читати статтю повністю

Долой бигмак - даешь биг-флаг?!

Инициативы Киева - удовольствие настоятельно-рекомендательное и объективно недешевое

Накануне Дня Государственного Флага Украины все главы обл- и райадминистраций, а также городские головы получили рекомендацию от Секретариата президента.

Звучит она следующим образом: «на центральных... Читати статтю повністю

Новая жизнь для бигбордов

В радиусе 50 метров от архитектурных и исторических памяток - никакой рекламы!

Разговоры о том, что в Сумах, особенно в центре, рекламы явно многовато, ведутся уже не один год. Была даже принята специальная программа по постепенному выводу из исторической части города бигбордов и... Читати статтю повністю

Ноу-хау на Чешке

Еще в феврале этого года СМИ сообщали, что на озере Чеха со стороны общежитий СумГУ строится дом, фундамент которого расположен буквально в метре от пешеходной дорожки.

Строительная техника тогда ездила прямо по ней, а люди вынуждены были обходить это место по кустам. Ну, а заказчик... Читати статтю повністю

Они дождались последнего упокоения

Накануне Дня города Сумы перезахоронят останки из переулка Институтского

29 августа в Сумах торжественно похоронят человеческие останки, найденные при строительстве пятиэтажки возле дома №32 в переулке Институтском (район Александровской гимназии).

Напомним, первые кости обнаружили... Читати статтю повністю

Стихия на «девятке»:

правоохранители возьмутся за нее вплотную сразу после Засумской

Жить недалеко от рынка, с одной стороны, конечно, удобно, но жить рядом с рынком - это уже совсем другое дело.

Перечислять все те неудобства и проблемы, которые появляются в связи с таким соседством, - не хватит места... Читати статтю повністю

Засумская, 5: в кольце торговли

А не поменяться ли жильцам с депутатами, отводящими себе участки в элитных уголках Сум?

С торговым беспределом на ул.Засумской, 5, местные жители борются уже на протяжении шести лет.

Однако если до 2005 года депутатский корпус был на их стороне, новый созыв пошел на-

встречу киоскерам,... Читати статтю повністю

Но я лечу с тобой, снова я лечу!..

Самому старому аттракциону парка им.Кожедуба исполнилось 24 года

В редакцию ВШ обратилась расстроенная сумчанка Марина Виктюк. На выходных в парке им.Кожедуба у нее произошла вот такая история:

- Ребенок захотел покататься на аттракционе «Машинки», а поскольку он еще маленький и... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній