Наше місто

Стихия на «девятке»:

правоохранители возьмутся за нее вплотную сразу после Засумской

Жить недалеко от рынка, с одной стороны, конечно, удобно, но жить рядом с рынком - это уже совсем другое дело.

Перечислять все те неудобства и проблемы, которые появляются в связи с таким соседством, - не хватит места в газете. Об этом не понаслышке знают жители домов №23 и №15 по улице Интернационалистов (ВШ писал об этом в предыдущем номере).

Что уж говорить о расположенном впритык к рынку детском учебном заведении - школе №23. Ее работники в прямом смысле ведут войну со взявшим в осаду ее территорию стихийным рынком. Обнесенная, где это возможно, частоколом столбиков для защиты своего участка от потока машин с товаром, школа держит оборону.

22 июля комиссии из разных городских инстанций, в том числе и санстанции, проверяли готовность школы к началу нового учебного года. Конечно, наблюдали несанкционированную торговлю под заборчиком и посоветовали обратиться в милицию.

Но 8 июля директор школы №23 Наталья Педяш вместе с родителями и учителями уже направляла начальнику Заречного РО УМВД в Сумской области С.В.Лукьяненко письмо с просьбой о ликвидации стихийного рынка на территории школьного стадиона. 14 июля работники милиции действительно устранили несанкционированную торговлю, о чем от имени школы и родителей лично С.В.Лукьяненко была отправлена благодарность. Но через два дня реализаторы вернулись на место - под забор стадиона.

По этому вопросу мы связались с начальником отдела торговли горсовета Галиной

Даценко:

- Проблема давняя и существует по сей день. Создана комиссия, куда, кроме структур исполкома, входит и милиция. Надо сказать, что «Заречное потребительское общество» выполнило все договоренности с исполкомом и по-

строило дополнительные павильоны для того контингента реализаторов, которые создают стихийный рынок. Но хотя плата за место там совсем небольшая, вносить ее не хотят. Сложность еще заключается и в том, что воздействовать на этих людей имеет право только милиция, - таков закон. Отдел торговли, СЭС, защита прав потребителей - все эти инстанции могут вести только разъяснительную работу. Сейчас мы вплотную занимаемся стихийной торговлей на Засумской, и следующим объектом будет рынок на Интернационалистов.

Учебное заведение и родители надеются, что разъяснительная работа комиссии при поддержке людей в форме даст результаты.

Андрей Шалимов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ноу-хау на Чешке

Еще в феврале этого года СМИ сообщали, что на озере Чеха со стороны общежитий СумГУ строится дом, фундамент которого расположен буквально в метре от пешеходной дорожки.

Строительная техника тогда ездила прямо по ней, а люди вынуждены были обходить это место по кустам. Ну, а заказчик... Читати статтю повністю

Долой бигмак - даешь биг-флаг?!

Инициативы Киева - удовольствие настоятельно-рекомендательное и объективно недешевое

Накануне Дня Государственного Флага Украины все главы обл- и райадминистраций, а также городские головы получили рекомендацию от Секретариата президента.

Звучит она следующим образом: «на центральных... Читати статтю повністю

Они дождались последнего упокоения

Накануне Дня города Сумы перезахоронят останки из переулка Институтского

29 августа в Сумах торжественно похоронят человеческие останки, найденные при строительстве пятиэтажки возле дома №32 в переулке Институтском (район Александровской гимназии).

Напомним, первые кости обнаружили... Читати статтю повністю

Новая жизнь для бигбордов

В радиусе 50 метров от архитектурных и исторических памяток - никакой рекламы!

Разговоры о том, что в Сумах, особенно в центре, рекламы явно многовато, ведутся уже не один год. Была даже принята специальная программа по постепенному выводу из исторической части города бигбордов и... Читати статтю повністю

Засумская, 5: в кольце торговли

А не поменяться ли жильцам с депутатами, отводящими себе участки в элитных уголках Сум?

С торговым беспределом на ул.Засумской, 5, местные жители борются уже на протяжении шести лет.

Однако если до 2005 года депутатский корпус был на их стороне, новый созыв пошел на-

встречу киоскерам,... Читати статтю повністю

Но я лечу с тобой, снова я лечу!..

Самому старому аттракциону парка им.Кожедуба исполнилось 24 года

В редакцию ВШ обратилась расстроенная сумчанка Марина Виктюк. На выходных в парке им.Кожедуба у нее произошла вот такая история:

- Ребенок захотел покататься на аттракционе «Машинки», а поскольку он еще маленький и... Читати статтю повністю

Сумчане испугались смога

Слухи об аварии на «Сумыхимпроме» не подтвердились

К обеду в пятницу, 15 августа, все Сумы гудели тревожными слухами: дескать, на «Сумыхимпроме» произошел выброс каких-то ядовитых веществ.

Природа этих слухов была самой разной: кто-то услышал по радио сообщение, призывающее закрыть... Читати статтю повністю

Придомовая безысходность

Облегчит ли упразднение рынка жизнь обитателей ближайшего дома?

О том, что автотранспорт завоевывает все новые пешеходные территории, ВШ пишет регулярно. В контексте мы касаемся и незаконности стоянок во дворах жилых домов.

Однако, как только сумчане начинают возмущаться дворовым... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній