Смерти вопреки
Жизнь Татьяны Райденко едва не оборвалась из-за криминальных разборок
МужественнаЯ женщина, лицо и руки которой от взрыва бутылки с зажигательной смесью обуглились буквально до костей, не только научилась жить с обезображенным лицом, но нашла в себе силы заняться бизнесом и открыть собственный магазин.
«Я не могу уйти, у меня же маленькая дочка!»
«Знаете, - начала свой рассказ жительница небольшого райцентра Бурынь в Сумской области, - вся моя жизнь теперь делится на «до» и «после». До того трагического февральского дня 2004 года я была веселой хохотушкой, у меня был любящий муж и любимая дочурка. А после трагедии я почти год вынашивала планы своего незаметного ухода - не хотела быть обузой своим близким.
Тот роковой день я не смогу забыть никогда. Суббота, 28 февраля 2004 года. Я выехала своим обычным рабочим маршрутом. Тогда я работала менеджером по закупке молока на Бурынском молочном заводе, мы вместе с водителем собирали молоко у людей из соседних - Недригайловского и Липоводолинского - районов. Были у нашего завода конкуренты из Ромен, там тоже довольно крупный молочный завод. В то время конкурентная борьба между заводами была довольно жесткой, и от нас решили избавиться любой ценой. Сначала попытались через сельсовет запретить людям сдавать нам молоко, потом с моим водителем провели «воспитательную беседу». Я предупредила свое руководство о ситуации, рассказала о почти ежедневных угрозах. Нам после этого выделили охрану - одну машину с сотрудниками СБУ. Но что такое одна машина охраны, если каждый день по селам ездило как минимум два наших молоковоза? Вот доедут охранники с нами до перекрестка, а потом стоят и думают - какую машину сопровождать? А тут еще суббота, мы работаем, а у охраны - выходной. Мне на заводе говорят - поезжай, не бойся, заявления об угрозах написаны и в прокуратуру Роменского района, и Бурынского. Никто тебя не тронет.
Выехали мы, и прямо посреди села Кимлычка Липоводолинского района средь бела дня к нам в кабину бросили бутылку с зажигательной смесью. Между моментом, когда возле нашей машины появился парень в черной шапочке с прорезью для глаз и бросил в кабину через боковое стекло бутылку, и появившимся после удара пламенем, прошли доли секунды. Сначала мы с водителем ничего не поняли и даже пытались потушить огонь руками. Потом водитель открыл дверь со своей стороны и выскочил, а с моей стороны дверцу заклинило. Может, я тогда с перепугу и не ту ручку искала, уж не знаю. Помню, попыталась руками разбить боковое стекло, да где там... Пламя охватило всю кабину, а я думаю - сидит водитель рядом или нет? Просунула руку в огонь, а его там нет. Тогда я с силой оттолкнулась ногами и выпрыгнула через водительское место на снег. Он сразу потушил на мне пламя. Как раз накануне ночью шел сильный дождь, и снег превратился в мокрое месиво. Меня спасло еще то, что я была в длинной дубленке, меховой шапке, а на ногах - колготки и шерстяные штаны. Капрон под штанами расплавился и буквально въелся в кожу ног. Оправа очков от большой температуры вплавилась в лицо. Помню, лежу на снегу, подняла руку вверх - и вижу, как мою кожу сдувает и уносит ветер. Потом словно сквозь туман смотрю, как подъехала машина и ко мне кто-то идет. Тогда я подумала, что это бандиты вернулись меня добивать. Заплакала и говорю: «Господи, неужели за молоко такое делать?» Но тут подбежали люди, которые только что сдавали молоко, и говорят: «Танечка, не бойся, это мы». Посадили в машину - и сразу в больницу. Если бы бандиты напали на нас посреди поля, я бы не выжила - задохнулась бы от отека. А так меня успели довезти до больницы, и отек начался уже там.
Первые четыре дня я была между жизнью и смертью. Меня даже не хотели везти в Сумы, мой лечащий врач так прямо и сказал: «Вы нетранспортабельны. Если выживете - повезем в область, а если нет - значит, вас и везти не надо было». Был момент, когда я поняла, что умираю. Тогда я увидела себя словно со стороны, ползущей по черному снегу к какому-то неясному свету, и у меня мелькнула мысль: «О Боже, я не могу уйти. Я не могу уйти, у меня маленькая дочка». И меня как будто какая-то сила швырнула назад. Потихоньку я начала настраивать себя только на позитив, твердить себе: «Ты выживешь, ты очень сильная».
Даже доктора
учились у нее оптимизму
Именно благодаря своему оптимизму и запомнилась эта пациентка сотрудникам ожогового отделения Сумской областной клинической больницы, куда спустя четыре дня после трагедии доставили обожженную Татьяну Райденко. Врач-комбустиолог Валерий Бахмут вспоминает, что при поступлении у нее был диагностирован ожог глубокой степени открытых частей тела, глаз и верхних дыхательных путей.
Спасением жизни пациентки занимались всей больницей - Татьяну Михайловну лечили и окулисты, и реаниматологи, и лор-врачи. «Если посчитать, сколько человек оказывали ей помощь, - рассказывает В.Бахмут, - то выйдет, что не менее десяти врачей различных специализаций.
Практически все лицо пациентки было в глубочайших ожогах, повреждены все клетки открытых участков кожи... У нее почти не осталось собственной кожи - и там просто нечему было делиться для восстановления. Нам пришлось применять пластическую хирургию - мы брали лоскутки ее кожи с других частей тела и накрывали ими лицо. Также у женщины были повреждены глаза и вывернуты веки. Когда мы накладывали кожу на веки, то на некоторое время сшивали ей глаза, чтобы новая кожа не растягивалась.
А ведь любые манипуляции с лицом очень болезненны, поэтому все операции проходили под общим наркозом. Но за все время лечения мы не слышали от этой женщины ни слова жалобы, она ни разу не падала в обморок, хотя испытывала сильнейшие боли при перевязках. Наоборот - постоянно шутила и с медсестрами, и с докторами. Знаете, такие пациенты в нашем отделении - большая редкость. Конечно, мы настраиваем больных, что залог скорейшего выздоровления - их собственный внутренний позитивный настрой, но иногда мы сами - доктора - учились у этой тяжело обожженной женщины оптимизму. Она запомнилась всему персоналу отделения не своими тяжелыми травмами, а неистребимой жаждой жизни!»
«Когда я гладила кота,
то он казался мне ежиком - такая была боль»
«Когда меня выписали из больницы, - продолжает вспоминать Т.Райденко, - у меня гнило и болело все лицо и руки. Мои веки были вывернуты, я ходила с красными глазами, туда постоянно попадала пыль. И я была такой слабой. Самостоятельно не могла встать с кровати, не могла ходить, не было сил даже отломить кусок хлеба. Кожа на руках только начала нарастать, но... если я гладила кота, он казался мне ежиком - так было больно до всего дотрагиваться. Как раз пришла весна, дочка ходила в школу, муж ездил в поле, ему нужно было успеть посадить хоть что-то, чтобы нам было что есть осенью. А я прекрасно понимала: я стала никому не нужна. Уже думала, как буду уходить из жизни. Не хотела быть для них пожизненной обузой...
К тому же никто из врачей не брался меня лечить дальше. Мое лицо стало просто ужасным, не хочу вам даже показывать фотографии тех времен. Я специально тогда сделала фото, и мои родственники ездили по Украине, заходили в больницы и показывали их - в надежде, что найдется врач, который сможет что-то изменить в моей внешности.
И нашелся - Дмитрий Пасечник из ожогового центра в Харькове. От него я услышала слова, которые буквально вернули меня к жизни: «Все поправимо, это дело времени и денег». Мне «сделали» глаза, подтянули веки, туда уже не попадала пыль. Но самое главное - у меня появилась надежда. Потом была клиника пластической хирургии доктора Валехновского в Киеве. За три года бесконечных операций мое лицо по лоскуткам сшили заново, «сделали» губы, глаза, шею. Я научилась сама себе делать перевязки, снимать швы, обрабатывать раны. Я бесконечно благодарна докторам этой клиники. Конечно, не все было гладко. Мой организм уже перестал принимать наркоз. Последний раз лоскут кожи обрывали по-живому... Поэтому сейчас я пока отказалась от дальнейших операций, не знаю, как в будущем, - время покажет».
«Мне казалось, что судят меня, а не того бандита»
«Пока я лежала в больницах и пыталась набраться сил для дальнейшей жизни, начались проблемы в семье. У нас ведь, к сожалению, мужчины зачастую оказываются слабее духом, чем женщины. Вот и мой муж, как увидел, что творится со мной, начал выпивать. А когда я потихоньку привела себя в порядок, привела в порядок и мужа.
Как раз после первых удачных операций я отсудила у своего предприятия 20 тыс. грн. за моральный ущерб. Когда встал вопрос о том, куда потратить деньги, на семейном совете решили: попробуем открыть магазин. Нашли хатку-развалюшку и начали строиться. В этом году, в январе, открылись. Теперь времени свободного совсем не осталось - поставщики, закупки, товарооборот, - везде нужно успевать самим.
Нужно было жить дальше, вопреки всему. И своему обезображенному лицу, и потерянному здоровью, и страху за собственную жизнь. Ведь тот человек, который бросил тогда в кабину бутылку с зажигательной смесью, долго оставался на свободе.
Устроился на работу, у него родился ребенок... Были такие времена, что все знали, кто это сделал, но никто ничего не предпринимал.
А когда дело дошло до суда - ко мне начались бесконечные походы его друзей. Мне угрожали в открытую, просили забрать заявление. Результаты экспертизы подделали, написали, что у меня легкие телесные повреждения, и людей из села на заседания не пустили. Когда был суд над бандитом, зал был битком набит его друзьями и подельниками, а я сидела в одиночестве, и было у меня такое чувство, что не его судят, а меня...
Не хочу больше в своей жизни никаких потрясений, хочу простого обычного нормального человеческого счастья. Внуков вот мечтаю дождаться, дочке помочь.
И еще я поняла: если тебе даются испытания - даются и силы все пережить и справиться. И несмотря ни на что, нужно всегда уметь подниматься и идти по жизни дальше».
Галина Кожедубова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Директора предприятия заминировали
Утром 18 августа директор одного из сумских предприятий, забирая свой автомобиль «Вольво ХС-90» с охраняемой автостоянки на ул.Горького, после начала движения почувствовал резкий рывок.
Осмотрев машину, он обнаружил прикрученную проволокой к днищу автомобиля гранату - и сообщил... ![]()
С первым сентября!.. 100 лет назад
О том, где, чему и за сколько учили юных сумчан образца 1900-х
Времена меняются, но школы, слава Богу,
остаются. Сто лет назад сумские дети, так же, как и сегодня, торопились за знаниями. Благо, в нашем городе учебных заведений хватало.
Это и всем известная, прославленная Сумская... ![]()
Дачное кольцо сужается
Распаевывание территории между Голубыми озерами чревато ее потерей для сумчан
Летние вылазки сумчан подальше от нашего хоть и не мега, но полиса способствуют восполнению пробелов в местной земельной карте.
Ведь, как правило, обыватели детально знают лишь улицы, на которых живут,... ![]()
Платить или не платить?
У нас плакатов с перечнем должников на фасадах еще не вывешивают, но...
Можно ли не платить за квартиру? Подобный вопрос все чаще возникает у наших граждан. Плати не плати, результат будет такой же: при вызове слесаря все равно готовь деньги - без этого никто ничего не отремонтирует.... ![]()
«Она уже не сирота!»
Новые родители и удочеренная девочка необыкновенно похожи
Эта малышка - настоящий живчик. Подвижная, деятельная. При этом - аккуратная. Она еще совсем кроха, два годика всего, а пережить пришлось многое...
Но все хорошо, что хорошо заканчивается. Еще в начале 2008-го маленькая Мирослава... ![]()
Свидетели богомола
Небывалая жара разнообразила местную фауну
Да, здорово мы, цари природы, продвинулись в изменении климата! Растения осваивают ранее непригодные для них северные территории. Животные меняют ареалы, даже насекомые периодически «блуждают» в климатических поясах.
Гляди в оба!
Счастье видеть этот мир надо ценить с детства
До 90% информации человек получает с помощью зрения. Для ребенка это особенно важно - ведь он только что пришел в этот мир, где все так ново и увлекательно! Очень важно, каким малыш увидит его. Четким и ярким - или расплывчатым и туманным?
Дом с видом на море. Доброты!
На Сумщине открылся 13-й детдом семейного типа
Решение взять в семью сирот зрело у Михаила и Галины Перевозников уже давно. Михаил Алексеевич - настоятель Свято-Троицкой церкви села Московский Бобрик Лебединского района, а матушка, Галина Павловна, - домохозяйка.
Школа, здравствуй!
Лето на исходе. Даже не верится, что совсем скоро для учеников начнутся школьные будни. Как и положено, в учебных заведениях первый звонок прозвенит 1 сентября, в 9 часов утра. В сумских школах за парты впервые сядут 2250 первоклашек, а 2100 десятиклассников примутся осваивать азы... ![]()
Фаст work?
Простота быстрого устройства на работу бывает хуже воровства
Современный человек живет быстро. Причем не только житель какого-нибудь гиперактивного Нью-Йорка или более близкого и понятного Киева, но и такого сравнительно тихого «провинциального» города, как наши Сумы. И стремление... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




