Ділова розмова

По уровню знаний Сумы - только шестые

Проблемами и достижениями областной сферы образования поделилась с представителями СМИ на очередном брифинге начальник управления образования и науки ОГА ЛЮБОВЬ ПШЕНИЧНАЯ.

На сегодня на Сумщине - 54% малокомплектных школ. В связи с этим управлению приходится идти на непопулярные меры, закрывая те, в которых осталось буквально по нескольку учеников. Так, в этом году 14 школ в разных районах области закрыты, шесть реорганизованы в школы низшей ступени. Что касается количества учеников, то ежегодно оно уменьшается на 8-10 тысяч. Не стал исключением и нынешний учебный год (со 114 тыс. учеников в прошлом до 106 тыс. в 2008-м). Учебниками к 1 сентября область обеспечена на 47% (вместо прошлогодних 23%). Параллельно будут использоваться и прошлогодние учебники, хотя они не отвечают новым программам. Ведь, по словам Л.Пшеничной, программа 12-летней школы - не просто растянутая старая. Идет углубленное изучение известных тем и введение новых.

Кадровое обеспечение беспокойства не вызывает, вот только недавно возникла небольшая проблема - 34 молодых специалиста поступили в магистратуру. Что касается обновления материально-технической базы - учебных компьютерных комплексов на Сумщине 18, как раз в каждом районе. Со дня на день ожидается проведение тендеров на закупку за бюджетные средства дополнительного компьютерного оборудования и школьных автобусов. В этом году на средства облбюджета планируется приобрести 28 автобусов, 12 - за госсредства и 12 - за средства местных бюджетов (из них шесть уже закуплены). То есть парк школьной техники в этом году может пополниться более чем на 50 единиц. Однако окончательно решить проблему с подвозом школьными автобусами пока не получается.

Как и раньше, школа будет нуждаться в родительских деньгах. Ведь в полном объеме сегодня не финансируются ни городские, ни сельские школы. При необходимости 1,5 млрд. грн. на потребности отрасли в этом году выделено лишь 800 млн. Таким образом, хватает лишь на зарплату, оплату коммунальных услуг и частично на питание школьников 1-4 классов.

Что касается самого учебного процесса: результаты независимого тестирования говорят о том, что по уровню знаний первое место в области занимают учебные заведения Шостки, потом идут Конотоп, Ромны, Лебедин, Ахтырка. Сумы лишь шестые.

Елена Вовченко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Они - самые-самые

Завершился ежегодный конкурс на лучшее малое предприятие и предпринимателя

Уже стало доброй традицией в преддверии Дня предпринимателя, который отмечается в первое воскресенье сентября, подводить итоги областного конкурса «Лучший предприниматель Сумщины».

На прошлой неделе в ОГА... Читати статтю повністю

Мост накроется медным тазом?

Все происходящее сейчас в Киеве наводит на весьма пессимистические мысли. Аналитики считают: вполне вероятно, что эта осень будет последней для нынешнего созыва ВР.

Вряд ли холодная война между Секретариатом президента, Кабмином и ведущими партийными силами приведет к какому-то общему... Читати статтю повністю

Половина Сум уходит в Европу

В Ковпаковском районе начали менять старые мусорные баки на новые

С середины августа в Ковпаковском районе Сум начало работу ООО «Экосервис Украина» - предприятие со сто-процентными итальянскими инвестициями.

В связи с задержкой поставки в город итальянской техники до недавнего... Читати статтю повністю

Бизнес-инкубатор:

каждый ЧП может получить здесь всестороннюю поддержку

Легко ли сегодня молодому человеку, не обладающему опытом, знаниями, да и капиталом, начать свое дело? Зампредседателя Сумского регионального отделения Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины... Читати статтю повністю

Рейтинг нужен кровь из носу

В октябре городская власть хочет обязательно провести рейтингование, дабы получить возможность брать муниципальные займы. Ведь рейтинг - это своеобразная оценка надежности долговых обязательств города. Скорее всего, в следующем году представители исполкома будут пытаться убедить депутатов... Читати статтю повністю

Снова в школу!

1 сентября, как обычно, сумские улицы цвели белыми бантами, цветами и улыбками - юные горожане, отдохнув и соскучившись по одноклассникам и учебным будням, возвращались в школы. Наверное, только в такие дни понимаешь, как все-таки много в городе детей - а значит, Сумы будут жить,... Читати статтю повністю

Дезинтеграция на Тимирязевке

Никто не против:вывозите мусор!

Многие думают, что за конечной

остановкой «Аэропорт» город, - а значит, и жизнь - заканчивается. Но это только так кажется - на самом-то деле за старым аэропортом для многих она только начинается.

Есть еще Тимирязевка - район, где существование... Читати статтю повністю

Нам всегда чего-то не хватает...

Власть и перевозчики снова «бьют горшки», и с ценами поэтому - полная неизвестность

Когда 31 августа, а затем 1 сентября некоторые сумские маршрутки выехали на линии с новой ценой (1 грн. 50 коп.), горожане не очень удивились - к повышению были готовы морально.

Однако сегодняшний... Читати статтю повністю

Чем Минаев привлек инвестора?

Миллионами, возможностью работать и презентацией в Украине

Пригласив после отпуска представителей СМИ для общения в тесном кругу, мэр Сум Геннадий Минаев попал под самый суровый допрос: что именно пообещал градоначальник итальянской стороне за возможность работать на сумском рынке?

Мэр... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній