Без злого умысла
Сумчанин дошутился до статьи, уведя чужой мотоцикл
Без шуток этот мир, наверное, был бы скучным. Но шутить тоже нужно с умом. Потому что некоторые «весельчаки» способны доставить немало проблем как самим себе, так и окружающим.
Сколько телефонных террористов и любителей «минировать» школы и вокзалы уже получили повестки в суд. 19-летний сумчанин Иван тоже «шутя» схлопотал уголовное дело, причем в канун своего дня рождения!
Как-то в конце лета он гостил у бабушки в Сумском районе и вечером, взяв гитару, направился к магазину, где обычно собиралась местная молодежь. Возле торговой точки была оборудована летняя площадка со столиками - так что там можно было вволю попить пива, а при желании и кое-чего покрепче.
Воздав должное пенному напитку в количестве 0,5 литра, наш герой настроил гитару и начал наигрывать популярные мелодии в надежде, что его искусство не оставят без внимания сверстники, особенно девушки. Но то ли музыкант был не в ударе, то ли девушки слишком заняты, особого интереса к виртуозу никто не проявлял. Ивану стало скучно. А ему так хотелось веселья! Ведь приближался его день рождения - как-никак 20 лет.
И тут он заметил, что компания из-за соседнего столика (два парня и две девушки, для которых он, собственно, и старался) куда-то отошла. Зато остался их мотоцикл - «Випер-125». Парень решил подшутить над селянами - спрятать его. Вернутся, начнут искать - то-то будет потеха!
- Я взял мотоцикл и откатил к соседнему магазину, - рассказывал потом юноша. - Положил его в траву за тыльной стеной здания и ушел.
Ушел, так и не дождавшись развязки! Ему просто надоело ждать, когда хозяин транспортного средства вернется и обнаружит пропажу. А тот пришел буквально через несколько минут после ухода «юмориста». И, не найдя своего мотоцикла, встревожился не на шутку. Начал с товарищами его искать, но, поскольку было уже темно, двухколесник они не заметили. Решили, что его украли, и позвонили в милицию.
Вскоре к магазину подошел и Иван - хотелось ему все-таки посмотреть, чем закончился розыгрыш. Но возле столиков уже никого не было. А мотоцикл (он это проверил) продолжал лежать как ни в чем не бывало там, где он его и оставил.
- Я побоялся, что мотоцикл могут украсть, поэтому на всякий случай решил его перепрятать в более надежное место, - объяснил потом парень. - Позже я собирался вернуть его хозяину.
Он откатил злосчастный двухколесник к какому-то заброшенному подворью и оставил его там. А утром уехал в Сумы. Там он целиком погрузился в суматоху городской жизни и совсем забыл о своей «шутке». Через неделю, когда опять приехал в село к бабушке, к своему крайнему изумлению, узнал, что им интересуется милиция! Оказывается, мотоцикл к этому времени правоохранители уже нашли и теперь пытались установить злоумышленника. Причем все указывало на Ивана!
На допросе юноша честно признался, что это он взял транспортное средство, но заверял, что сделал это без какого-либо злого умысла, просто ради шутки. Однако уголовное дело уже было возбуждено. Милиция выезжала на место происшествия, проводила расследование. Да и владелец мотоцикла вполне реально переживал его потерю, и особой радости это ему как-то не доставило. Так что сумчанину за его шутку теперь придется ответить в суде по ст.289 УК (незаконное завладение транспортным средством), которая предусматривает наказание - денежный штраф и от трех до пяти лет лишения свободы.
Вот и получается, что парень шутя заработал себе первую судимость. И это едва ли украсит его биографию.
Данный пример, возможно, станет уроком для других любителей шуток и забав с криминальным душком.
По материалам помощника прокурора Сумского района Яны Ярош
Подготовил Николай Прон
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Последняя месть отцу
Сын убил родителя за то, что тот обижал его в детстве
29 августа суд вынес приговор 23-летнему жителю Сумского района Владимиру Ф., лишившему жизни родного отца. Причина, по которой он это сделал, мягко говоря, шокирует - сын отомстил отцу за то, что тот плохо с ним обращался в детстве.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




