Мобильное трудоустройство
Служба занятости может сообщать о вакансиях sms-ками
Служба занятости сменила методику работы. Посредством мобильной связи ее сотрудники сами ищут безработных, рассылая SMS с текстом «Ищете работу? Звоните на номер 730 (0 грн.). Государственная служба занятости».
Человек, заинтересовавшийся данным предложением, связывается с оператором и получает необходимую информацию. Также он может подписаться на SMS-рассылку о новых вакансиях. А обычно она производится с помощью случайного выбора компьютера и мониторинга мобильной связи (например, связываются с теми, кто пополняет счет на менее чем 50 грн. в месяц).
Работает ли подобная услуга в нашем городе, мы узнали у замдиректора городского центра занятости ГАЛИНЫ ДИХНИЧ:
- Инновационная система работает в Сумах уже год, благодаря ей многие сумчане трудоустроились.
Мобильный сервис Госслужбы занятости включает и базу вакансий по нашему городу. Желающий трудоустроиться может, указав город и специальность, отправить сообщение на номер 730. Можно также позвонить на этот номер и воспользоваться голосовыми подсказками. В течение недели на телефон будут приходить сообщения с информацией о вакансиях с указанием должности, зарплаты, координат предприятия. Все услуги совершенно бесплатны.
Мы решили поэкспериментировать: набрав в SMS «Сумы, повар», отправили на номер 730. Буквально через минуту получили четыре сообщения с вакансиями. За неделю поступило еще семь предложений. В каждом из них были указаны номер телефона работодателя и зарплата (она колебалась от 525 до 2000 грн.).
Можно воспользоваться и другим методом поиска работы - информационно-справочной многоканальной телефонной системой. Позвонив на бесплатный номер Госслужбы занятости 8-800-50-50-600, безработный может получить полную информацию о вакансиях, которые его интересуют, узнать, как оформить трудовой договор с частным предпринимателем, познакомиться с предложениями рабочих мест за границей и т.д. С помощью этой телефонной системы и работодатель может свободно подобрать себе нужных специалистов.
Не менее успешно работает и новый интернет-портал «Труд» (www.trud.gov.ua). База данных (более 200 тыс. предложений) обновляется каждый день и включает вакансии по всей территории Украины, а также за рубежом.
Наталья Бурлаку
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Холодная война
Кто виноват в том, что руководитель «Сумыжилкомсервиса» пошел на сниженный тариф?
В августе по городу прокатилась информация о том, что в отношении бывшего директора КП «Сумыжилкомсервис» заведено уголовное дело по статье о злоупотреблении служебным положением в интересах посторонних... ![]()
Экономическое событие года
Нам готовы предложить любой проект - лишь бы он не пылился на столе
В прошлые выходные SPA-курорт «Буймеровка», что в Ахтырском районе, превратился в международный центр переговоров. Здесь проходил IV Международный форум «Инвестиции. Партнерство. Развитие».
Враг в овраге -2. Новый уровень
Договор о сотрудничестве между «Росью» и «Дорремстроем» пока не завизирован
25 сентЯбрЯ в жилом массиве «Рось» прошло собрание жильцов, на повестке которого был всего один вопрос - разрешать или нет КП «Дорремстрой» складировать в овраг так называемый уличный смет?
У милиции - новое здание
Сумским правоохранителям станет просторнее
29 сентЯбрЯ состоялось торжественное открытие нового административного помещения, в котором разместятся сумские право-
охранители. Пристанищем для хозяйственных служб областного управления милиции станут 4 этажа новостройки возле спорткомплекса... ![]()
Участки и их цена определены
Следующий земельный аукцион состоится в конце октября
Земельные аукционы потихоньку становятся привычным делом в городской жизни. Кажется, только «отгремел» в сентябре первый опыт проведения таких мероприятий, а уже на носу следующий.
Напомним, за три участка для строительства... ![]()
О субсидии подумай сегодня
С повышением тарифов претендентов на адресную помощь станет больше
С 1 октЯбрЯ увеличились тарифы на водо- и газоснабжение, на подходе повышение платы за тепло, вывоз мусора. В итоге все это выльется в значительное увеличение коммунальных платежей, а значит, станет больше семей,... ![]()
Штраф как мера профилактики
За управление машиной «под мухой» готовьтесь выложить от 2550 до 3400 грн.
Как показывает статистика, нашим водителям на дорогах не страшны не только дождь и слякоть, но и штрафы.
Ведь, по официальным данным, каждая четвертая авария в Украине связана с превышением установленной... ![]()
Госчиновника - под прицел
Поможет ли американская программа обуздать нашу коррупцию
ВзЯтоЧниЧество и коррупция цветут у нас буйным цветом. Мы «благодарим» учителей, врачей и медсестер, находим «нужных» чиновников для решения своих вопросов.
Пожалуй, трудно назвать сферу, где бы мы не «благодарили». С этими... ![]()
Слобожанский мост
собрал в Сумах 114 украинских и зарубежных предприятий
В 2005 году, когда только налаживали выставочную деятельность, глава ОГА лично звонил руководителям крупных сумских предприятий с просьбой принять участие в выставке «Слобожанский мост». Теперь ситуация абсолютно изменилась.
Не убивайте мелкий бизнес
Что горожанам важнее: низкие цены или город без рекламы?
Уважаемая редакция, возможно, ситуация, в которой мы оказались, будет интересна и другим сумчанам. Я - частный предприниматель. Мой магазин находится на одной из центральных улиц, но вход в него не просматривается. Тем не менее... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




