Ділова розмова

Мобильное трудоустройство

Служба занятости может сообщать о вакансиях sms-ками

Служба занятости сменила методику работы. Посредством мобильной связи ее сотрудники сами ищут безработных, рассылая SMS с текстом «Ищете работу? Звоните на номер 730 (0 грн.). Государственная служба занятости».

Человек, заинтересовавшийся данным предложением, связывается с оператором и получает необходимую информацию. Также он может подписаться на SMS-рассылку о новых вакансиях. А обычно она производится с помощью случайного выбора компьютера и мониторинга мобильной связи (например, связываются с теми, кто пополняет счет на менее чем 50 грн. в месяц).

Работает ли подобная услуга в нашем городе, мы узнали у замдиректора городского центра занятости ГАЛИНЫ ДИХНИЧ:

- Инновационная система работает в Сумах уже год, благодаря ей многие сумчане трудоустроились.

Мобильный сервис Госслужбы занятости включает и базу вакансий по нашему городу. Желающий трудоустроиться может, указав город и специальность, отправить сообщение на номер 730. Можно также позвонить на этот номер и воспользоваться голосовыми подсказками. В течение недели на телефон будут приходить сообщения с информацией о вакансиях с указанием должности, зарплаты, координат предприятия. Все услуги совершенно бесплатны.

Мы решили поэкспериментировать: набрав в SMS «Сумы, повар», отправили на номер 730. Буквально через минуту получили четыре сообщения с вакансиями. За неделю поступило еще семь предложений. В каждом из них были указаны номер телефона работодателя и зарплата (она колебалась от 525 до 2000 грн.).

Можно воспользоваться и другим методом поиска работы - информационно-справочной многоканальной телефонной системой. Позвонив на бесплатный номер Госслужбы занятости 8-800-50-50-600, безработный может получить полную информацию о вакансиях, которые его интересуют, узнать, как оформить трудовой договор с частным предпринимателем, познакомиться с предложениями рабочих мест за границей и т.д. С помощью этой телефонной системы и работодатель может свободно подобрать себе нужных специалистов.

Не менее успешно работает и новый интернет-портал «Труд» (www.trud.gov.ua). База данных (более 200 тыс. предложений) обновляется каждый день и включает вакансии по всей территории Украины, а также за рубежом.

Наталья Бурлаку


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Холодная война

Кто виноват в том, что руководитель «Сумыжилкомсервиса» пошел на сниженный тариф?

В августе по городу прокатилась информация о том, что в отношении бывшего директора КП «Сумыжилкомсервис» заведено уголовное дело по статье о злоупотреблении служебным положением в интересах посторонних... Читати статтю повністю

Экономическое событие года

Нам готовы предложить любой проект - лишь бы он не пылился на столе

В прошлые выходные SPA-курорт «Буймеровка», что в Ахтырском районе, превратился в международный центр переговоров. Здесь проходил IV Международный форум «Инвестиции. Партнерство. Развитие».

Выступающие - а это... Читати статтю повністю

Враг в овраге -2. Новый уровень

Договор о сотрудничестве между «Росью» и «Дорремстроем» пока не завизирован

25 сентЯбрЯ в жилом массиве «Рось» прошло собрание жильцов, на повестке которого был всего один вопрос - разрешать или нет КП «Дорремстрой» складировать в овраг так называемый уличный смет?

Об этой проблеме... Читати статтю повністю

У милиции - новое здание

Сумским правоохранителям станет просторнее

29 сентЯбрЯ состоялось торжественное открытие нового административного помещения, в котором разместятся сумские право-

охранители. Пристанищем для хозяйственных служб областного управления милиции станут 4 этажа новостройки возле спорткомплекса... Читати статтю повністю

Участки и их цена определены

Следующий земельный аукцион состоится в конце октября

Земельные аукционы потихоньку становятся привычным делом в городской жизни. Кажется, только «отгремел» в сентябре первый опыт проведения таких мероприятий, а уже на носу следующий.

Напомним, за три участка для строительства... Читати статтю повністю

О субсидии подумай сегодня

С повышением тарифов претендентов на адресную помощь станет больше

С 1 октЯбрЯ увеличились тарифы на водо- и газоснабжение, на подходе повышение платы за тепло, вывоз мусора. В итоге все это выльется в значительное увеличение коммунальных платежей, а значит, станет больше семей,... Читати статтю повністю

Штраф как мера профилактики

За управление машиной «под мухой» готовьтесь выложить от 2550 до 3400 грн.

Как показывает статистика, нашим водителям на дорогах не страшны не только дождь и слякоть, но и штрафы.

Ведь, по официальным данным, каждая четвертая авария в Украине связана с превышением установленной... Читати статтю повністю

Госчиновника - под прицел

Поможет ли американская программа обуздать нашу коррупцию

ВзЯтоЧниЧество и коррупция цветут у нас буйным цветом. Мы «благодарим» учителей, врачей и медсестер, находим «нужных» чиновников для решения своих вопросов.

Пожалуй, трудно назвать сферу, где бы мы не «благодарили». С этими... Читати статтю повністю

Слобожанский мост

собрал в Сумах 114 украинских и зарубежных предприятий

В 2005 году, когда только налаживали выставочную деятельность, глава ОГА лично звонил руководителям крупных сумских предприятий с просьбой принять участие в выставке «Слобожанский мост». Теперь ситуация абсолютно изменилась.

За... Читати статтю повністю

Не убивайте мелкий бизнес

Что горожанам важнее: низкие цены или город без рекламы?

Уважаемая редакция, возможно, ситуация, в которой мы оказались, будет интересна и другим сумчанам. Я - частный предприниматель. Мой магазин находится на одной из центральных улиц, но вход в него не просматривается. Тем не менее... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній