Задай вопрос мэру
Сумчане спрашивают - Минаев отвечает
Вопрос №1
- В 2007 г. наш областной центр получил субвенцию на установку тепловых счетчиков в домах сумчан. Сколько счетчиков было установлено на деньги этой субвенции, а не на средства самих жильцов?
- К сожалению, эта программа не была реализована. В сентябре 2007 г. мы действительно получили часть госсубвенции на оснащение домов средствами учета тепловой энергии в размере 3,681 млн. грн. из 5,857 млн. грн. В горбюджете было предусмотрено софинансирование этой программы в размере 1,464 млн. грн. Кроме того, условием получения этой субвенции от Кабмина было еще и софинансирование со стороны теплоснабжающих организаций («інші джерела»). Другими словами, Кабмин финансирует не более 50% работ. И такая гарантия в письменном виде была выдана компанией «Сумытеплоэнерго» в марте 2007 г. на сумму 4,393 млн. грн. На момент поступления первого транша в сентябре 2007 г. финансовые ресурсы тепловиков были уже израсходованы на замену аварийных участков городских теплосетей, на ликвидацию более 350 порывов после испытаний теплотрасс, на ремонты ЦТП, без которых невозможно было бы вообще говорить об установке счетчиков. Это не дало предприятию возможности участвовать в реализации программы. Всего с их стороны в 2007 г. было вложено в городские сети 4,531 млн. грн. Для справки: вложения ООО «Сумытеплоэнерго» в сети (без учета ТЭЦ и котельных) в 2006 г. составили 1,316 млн. грн., а в этом году компания планирует вложить в ремонт теплотрасс более 6,15 млн. грн., из которых более двух третей уже освоено.
В горбюджете на тот момент не было «подвешенной» статьи или свободного остатка - откуда можно было бы безболезненно для города перекинуть эти 4,393 млн. грн. 3 октября 2007 г. должен был состояться тендер на эти работы. Учитывая фактор софинансирования из других источников, не было ни одной заявки на участие в тендере. Переносить тендер на новый срок - утопия. 15 октября, в срок, был начат отопительный сезон. Подготовка тендерных документов и его проведение занимает не менее 45 дней. 14 декабря мы вернули деньги государству. И, кстати, вернули не только одни Сумы. Если бы «тепловые» субвенции приходили в полном объеме в первой половине года или хотя бы не позже июля-августа, то их использование на местах было бы гарантировано. Всего в госбюджет по Украине в разрезе Министерства ЖКХ в прошлом году вернулось около 350 млн. грн. таких «неполных» и «поздних» субвенций. Средства горбюджета в размере 1,464 млн. грн. по этой программе мы перебросили на программу реконструкции тепловых сетей. И в сумме вложения города в ремонт и реконструкцию теплотрасс составили около 4,1 млн. грн. Все остальные госсубвенции в размере около 16 млн. грн. были нами использованы в полном объеме.
В этом году Сумы, да и не только Сумы, опять же, не получили от Кабмина на коммуналку практически ничего. Правда, субвенция на тепловые счетчики есть, но небольшая - 1,398 млн. грн. Наше городское софинасирование (697 тыс. грн.) обеспечено. Но вновь пришла не вся сумма - только 758,4 тыс. грн. Со дня на день ожидаем еще 244 тыс. грн. Тендер проведен, победитель определен, и если не будет всяких судебных дел (случается и такое) со стороны других участников, то через 10 дней он приступит к работам, даже на пороге отопительного сезона.
Вопросы №2, №3
- Почему на ул.Воеводина плохое качество дорожного покрытия - много ям и ухабов?
- Когда будет работать лифт в 5-м подъезде дома №10 по пр.М.Лушпы? (Сергей Литвиненко, ул.Новоместенская, 10А).
- Уважаемый мой сосед Сергей Степанович, дорожное покрытие на ул.Воеводина действительно плохое. И мне как мэру города стыдно и за состояние этой дороги, ведущей к одному из лучших санаторных комплексов Сумщины - профилакторию химиков «Олдыш», и за многие другие участки дорог в городе. Но видит Бог, что как раз в ремонте дорог у нас в городе наметилась позитивная динамика. В этом году приступили к ремонту не только основных магистралей, но и к ремонту внутриквартальных и внутридворовых дорог.
Что касается ул.Воеводина, то вы прекрасно знаете, что это промышленная зона. Практически по всей протяженности этой улицы располагаются серьезные коммерческие предприятия и строительные фирмы. По дороге постоянно движется большегрузный транспорт, перевозящий стройматериалы и изделия. Неоднократно и я, и мои заместители собирали руководителей этих предприятий и предлагали совместными усилиями восстановить дорожное покрытие. Стоимость капремонта ул.Воеводина (до ул.Боженко), по оценкам КП «Дорремстрой», составляет от 3,5 до 6 млн. грн. в разных видах ремонта (ведь там даже нет бордюров). С учетом того, что эта магистраль сегодня не относится к основным, не является перспективной с точки зрения транспортной разгрузки центральной части города, а имеет в большей степени локальное значение для находящихся здесь частных предприятий, - было бы естественным и их долевое участие в ее капремонте. Разве вы со мной не согласны? Сегодня такого желания с их стороны нет. Поэтому мы своими силами и силами ОАО «Сумыхимпром» в мае залатали там ямы. Будем зарабатывать деньги в бюджет и ремонтировать эту улицу, равно как и другие городские дороги.
Кстати, в 2007 г. мы отремонтировали ул.Воровского и ул.Тополянскую. Там сосредоточено не меньше бизнеса, чем на ул.Воеводина. Однако не то что финансового участия со стороны бизнеса мы не увидели - спасибо даже никто не сказал, за исключением Сумской таможни. Но мы это направление отремонтировали лишь потому, что оно является внутригородской объездной дорогой, которая «уводит» транспорт, движущийся в направлении Харьков-Курск, из центра города.
По второму вопросу. Все лифты, требующие замены или капремонта, должны быть отремонтированы в полном объеме в этом году. На эти цели выделено достаточно средств из горбюджета - около 5 млн. грн. По домам на пр.Лушпы, 10 и 20, что-то «нахомутали» в УЖКХ с титульными списками на капремонт, но, надеюсь, скоро разберемся и все поставим на свои места.
При этом я должен сказать сумчанам горькую правду о том, что пока мы ремонтировали лифты 2006-2007 гг. остановки, подоспел очередной вал остановившихся лифтов 2008 года. И на их капремонт вновь нужны миллионы гривен. К сожалению, мы никак не можем догнать уходящий вверх лифт и бежим за ним вместо того, чтобы в нем ехать. Без финансовой помощи самих жителей этот вал не преодолеть. Поэтому я предлагаю и настаиваю на том, чтобы жители также финансировали ремонт своих лифтов, именно СВОИХ лифтов. Ведь город не выделяет средств на ремонт кооперативных домов или домов частного сектора. А чем сумчане, которые в них проживают, отличаются от тех, кто живет в приватизированных квартирах домов коммунальной формы собственности? Яркий пример социальной несправедливости!
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Подводные камни «Здыбанки»
Почему образец градостроительства доставляет немало хлопот своим соседям
Еще год назад местные градостроители решили, что раз «Здыбанка» на Заливной - образец архитектурного стиля и дизайна, вполне можно разрешить ее расширение.
Владелец ресторана Борис Фирсов задумал превратить... ![]()
«Неистовый Петр» на Сумщине
В новогоднюю ночь будет ровно 300 лет, как в сумское небо взлетел первый фейерверк
ИсполнЯетсЯ 300 лет со времени пребывания Петра I в нашем крае, связанного с тем, что в сентябре 1708 г. войска шведского короля Карла XII вторглись в Левобережную Украину и Сумщина (Ромны, с.Глинск... ![]()
Жилье для чернобыльцев:
горсовет согласился зарезервировать под эти цели сорок соток
В далеком 86-м они ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС. Но и спустя 20 лет чрезвычайная ситуация для них не закончилась. До сих пор они ждут жилья от государства.
Исчерпав же терпение, Союз чернобыльцев сам взялся... ![]()
Кто угнал технику с полигона?
Похитители двух машин и трактора сейчас находятся в розыске
В понедельник,
29 сентября, на горячую линию ВШ позвонили сотрудники (водители мусоровозов) ООО «Сумыкоммунтранс» и сообщили, что с полигона для ТБО рано утром была угнана техника и в настоящее время на территории объекта... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




