Как справиться с черной дырой?
На одном из общественных слушаний, посвященных проблемам сумской коммуналки, наш водоканал как-то назвали черной дырой.
Внушительные потери воды и большая энергоемкость этого производства имеют тенденцию к усугублению... Заммэра Николай Сотник и директор КП «Горводоканал» Василий Гура серьезно намерены изменить нынешнее состояние водохозяйства города. Разработана обширная программа действий, и многие ее пункты уже внедряются в жизнь. В ближайшем будущем, по мнению В.Гуры, необходимо решить давнюю проблему взаимоотношений КП «Горводоканал» и ООО «Сумытеплоэнерго». Сегодня теплоэнергетики берут у водоканала неучтенную воду, подогревают ее, подают населению уже горячей, собирают плату за этот подогрев и больше ничего не хотят знать о потерях в сетях горячей воды. А чтобы одно предприятие не наносило другому убытков, надо либо ООО компенсировать КП потери воды, либо перед ЦТП поставить счетчик и покупать у КП холодную воду для подогрева, с дальнейшей ее продажей как товара.
- Частная структура, - объяснил В.Гура, - просто переложила на плечи КП часть затрат, которую должна была бы нести по технологическому процессу. «Горводоканал» из-за этого несет убытки. В октябре прошлого года горисполком принял решение №491, которое отрегулировало механизм расчетов между тепловыми организациями и водоканалом, поставляющим им воду. Но вторая сторона не хочет его выполнять, мотивируя отсутствием лицензии на продажу горячей воды. Много вопросов возникает и по электроэнергии, с помощью которой насосы на ЦТП поднимают воду на верхние этажи многоэтажек.
Поэтому мы решили провести на ЦТП №3 эксперимент. Этот ЦТП на Холодногорской станет показательным пунктом, где будут поставлены все необходимые счетчики, где заработает стоявшее без дела современное насосное оборудование. Мы сможем показать не теоретически, а практически - кто, сколько, как и чего потребляет и вкладывает в процесс подачи воды населению. Мы уверены, что такой жесткий контроль и учет даст ощутимую экономию воды и электроэнергии. А это уже перспектива изменить негативные тенденции в потерях КП, укрепить экономическое положение предприятия и в дальнейшем, если весь город будет таким «контролируемым», даже говорить о снижении тарифов на воду.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
У областного архива будет пятый этаж
На это облбюджет обещает выделить 1 млн. 100 тыс. грн.
Наверное, немного можно назвать сфер государственного управления, где бы Украина была пусть не впереди планеты всей, но хотя бы впереди многих стран СНГ.
По словам АЛЕКСАНДРА УДОДА, председателя Госкомитета архивов Украины,... ![]()
И Тепличный увидит свет!
Лампочки на фонарях загорятся примерно через месяц
В ТеплиЧном нет уличного освещения, и вечером там страшно ходить, - жалуется народ. Дни становятся все короче, вечера - длиннее и темнее, а ходить все страшнее. Людей надо спасать от темноты, и ВШ занялся этой проблемой.
Конференция в честь юбилея
В урочище Вакаловщина спорили и о том, убивать ли животных для изучения
Ровно 40 лет назад силами студентов
биофака нашего пединститута под руководством преподавателя М.Матвиенко был построен первый кирпичный дом в урочище Вакаловщина Сумского района.
Особенности осеннего призыва
С 1 ноября «уклонистов» будут приводить в военкомат правоохранители
В Сумском городском военном комиссариате горячая пора: 1 октября начался осенний призыв на срочную службу. Последняя отправка новобранцев - 17 ноября.
На этот раз, согласно наряду, военную форму должны надеть 280... ![]()
Охотники за авто
Их излюбленные места - стоянки у магазинов
Ни пробки на дорогах, ни мучения с поиском гаража или стоянки поближе к дому, ни постоянные ремонты и риск попасть в ДТП не могут заставить отказаться от собственного авто.
С начала года в Сумах угнали 41 автомобиль. Семь угонов было раскрыто.... ![]()
Эхо войны беспокоит даже усопших
Сейчас копать ямы на кладбищах может только КП «Спецкомбинат»
Последнее заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС было посвящено чрезвычайным ситуациям на городских кладбищах.
Именно здесь в последнее время все чаще находят снаряды времен... ![]()
Хочу стать полковником!
Сумских военных посетил начальник Генштаба
С самого утра 2 октября настроение обитателей комплекса бывшей «артяги» было торжественно-приподнятым. И неспроста.
Накануне стало известно, что посетить сумских военных намерен начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженными... ![]()
Адвокат - юридическая золушка?
Введение юридической страховки спасло бы положение и адвоката, и большинства украинцев
8 октЯбрЯ в Украине - День юриста. Пожалуй, самый лучший повод порассуждать о том, насколько он в наше время необходим обществу и во сколько оно же, общество, юриста оценивает. Речь пойдет о наиболее... ![]()
Хождения по потребностям
На улице Генерала Чеснова в огне исчез объект повышенной важности
Когда в квартире нет туалета и по зову естественных потребностей организма нужно бегать в общий деревянный клозет на улицу - это нехорошо. Но вот когда даже этот общий сортир вдруг ночью сгорает, оставляя после себя... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




