Хмельная сгущенка, денежная луковица...
об удивительных способах перемещения этих вещей на зону
ЛюдЯм, отбывающим наказание, приходится сталкиваться с целым рядом ограничений. Им, например, не разрешается иметь определенные предметы и вещи, поскольку их хранение в условиях колонии может привести к нежелательным, а порой даже опасным последствиям.
Запрещены колюще-режущие предметы, оружие, деньги, карты, средства связи, наркотики, алкоголь... Но узники, а также их друзья и родственники с воли все равно ищут способы тайной доставки, проявляя при этом чудеса изобретательности.
- Только за 9 месяцев текущего года в исправительных учреждениях Сумской области было пресечено 29 попыток передачи запрещенных предметов и веществ, - рассказывает старший помощник Сумского спецпрокурора НИКОЛАЙ ЧЕРНЫШЕНКО. - Чаще всего пытаются передать деньги, наркотики, алкоголь, мобильные телефоны. Должен напомнить в этой связи, что ст. 102 Уголовно-исполнительного кодекса предоставляет администрации право осуществлять досмотр как своих сотрудников, так и посетителей колонии на предмет наличия запрещенных вещей, а у заключенных проводить обыск. Соответственно проверяются почтовые отправления и посылки.
И все же интересно узнать, что и - главное - как передают. А способы порой бывают просто удивительные. Вот что рассказали нам об этом в спецпрокуратуре.
Например, не так давно в Роменской ИК №66 в тюбиках зубной пасты, присланных с воли одному из заключенных, выявили марихуану. Контролер на всякий случай открыл тюбик, надавил, но из него показалась не паста, а нечто буроватого цвета, напоминающее табак, - измельченные листья конопли. Находили еще и сигареты с марихуаной. Не косяки, что наркоманы крутят, - нормальные сигареты в фабричной пачке. Только вместо табака в них конопля.
А орехи с маковой соломкой видели? Каждый орех сначала был аккуратно расколот, сердцевина вынута и в полость помещен измельченный мак. Потом половинки склеили, положили в пакет и понесли на зону. Контролерам доводилось изымать килограммы таких орешков. Да что там орехи, даже в мешках «грев» завозят! Как-то на пищеблок колонии прибыла машина с продуктами. Стали разгружать - один мешок развязался, и оттуда посыпалась не крупа, как ожидалось, а упаковки с таблетками - «Зэстра», уже снятый с производства препарат. Очень был уважаем наркоманами.
Наряду с наркотиками ценится на зоне выпивка. И передают ее способами не менее оригинальными. Не далее чем в сентябре в одной из посылок выявили 5 л спирта в бутылках из-под газированной воды. Бутылки с этикетками и закупоренные - сначала и не догадаешься, что вместо шипучки там почти стопроцентный алкоголь. Но у контролеров глаз на такие вещи наметанный - им достаточно бутылку встряхнуть, дабы убедиться, соответствует ли ее содержимое названию этикетки.
Или как догадаться, что спирт закатан в банку сгущенки? Были и такие посылочки. Снаружи банка как банка, герметично закрыта, даже дата на торце выбита - не иначе как на заводе делали. Но потрясли - что-то слишком уж сильно содержимое болтается. Не так, как сгущенное молоко. Открыли - внутри чистый спирт! С полдюжины таких баночек одному зэку прислали с воли. А другому принесли трехлитровую банку огурцов, в которой вместо рассола тоже оказался спирт. Еще один хитрый способ передачи алкоголя - в масле. Подсолнечное масло перемешивается со спиртом до состояния эмульсии и запечатывается в фабричную пластиковую бутылку. Со временем масло от спирта отделится и его можно будет спокойно слить. Впрочем, зэки народ не брезгливый, могут и с маслом спирт выпить.
Любят зэки и деньги. Да кто не любит? А поскольку на зоне их иметь не разрешается, то пытаются передать всеми правдами и неправдами. Зашивают в подкладку одежды, в пояса, в белье. Представительницы слабого пола, когда идут на свидание, обычно прячут деньги в лифчике, мужчины в трусы. При досмотре одной гражданки в Роменской ИК в лифчике обнаружили 200 грн. А в Шосткинскую колонию посетитель принес в трусах 100 грн. Часто присылают деньги в конфетах. Покупается, скажем, 1 кг конфет, одна разворачивается и в обертку помещается свернутая купюра или две, потом конфетку прячут среди других - и на зону...
Еще более необычный тайник - луковица. От большой луковицы аккуратно отделяют шелуху и под нее засовывают купюру 100 грн. Бывает, что и несколько. Кстати, самая большая сумма, которую изъяли в колонии, - 1500 грн.
А вот деньги в буханке хлеба - это просто какое-то волшебство. Обычная буханка, но в ней запечены купюры. Как они не сгорели - непонятно. Однако и такие тайники выявляются.
Узникам не хватает связи с внешним миром. Поэтому они очень любят получать письма и уж, конечно, не отказались бы поболтать по телефону. Но мобильники запрещены. Это делается во избежание нежелательных контактов осужденных с сообщниками на воле, подготовки заговоров, побегов и т. п. Ради мобильника зэк многим готов пожертвовать. Пронести его сложно, но пробуют.
Однажды пытались передать мобильник в полукилограммовой банке с медом. Мед темный, засахарившийся, а внутри спрятан завернутый в целлофан телефон - его трудно обнаружить даже при встряске. Но все равно контролеры нашли. Однако чаще мобильники передают во время свиданий. При этом в качестве тайника додумываются использовать даже собственные организмы! Конечно, человеческое тело не сумка, в которую можно пихать все что вздумается. Дискомфорт такие умники, наверное, испытывают невероятный! Не так давно в комнату свиданий одна гражданка подобным способом пронесла заключенному «Мотороллу». А тот, в свою очередь, пытался вынести, тоже запихнув его в себя. Обнаружили только с помощью рентгена.
Довольно часто запрещенку просто перебрасывают через
ограждение зоны в сумках и полиэтиленовых пакетах. Делается это, конечно, ночью. Но такие «забросы», как правило, обречены на провал - до адресата они не доходят, поскольку весь периметр колонии хорошо просматривается с вышки и охрана залетные сумки быстро обнаруживает.
- Попытки передать запрещенные предметы могут иметь неприятные последствия как для тех, кто передает, так и для тех, кому передают, - предупреждает Николай Григорьевич. - Законом
предусмотрено как административное, так и уголовное наказание за подобные действия. А при выявлении запрещенных вещей в посылках администрация исправительного учреждения уведомляет территориальные органы внутренних дел по месту отправления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Что касается заключенных, то при обнаружении запрещенных предметов у них они подлежат дисциплинарному взысканию - как правило, это помещение в ДИЗО на 15 суток. Кстати, многие осужденные очень болезненно переживают, если то, чего они так долго ждали, изъято. Были даже попытки суицида. Так что лучше не искушать судьбу.
К сожалению, бывали случаи, когда и работники колоний за вознаграждение или по другим соображениям вступали в сговор с заключенными и пытались передать им запрещенные предметы. В сентябре текущего года работник Сумской ИК занес на
охраняемую территорию поллитра коньяка в баночке из-под майонеза под видом компота. Подобные правонарушения строго пресекаются, а виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законом о борьбе с коррупцией.
Полосу подготовил Николай Прон
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Под суд - за то, что спаивал
Строителю понравилось делить бутылку с напарником-подростком
В 16 лет Вася уже несколько раз лечился от... алкоголизма. И все благодаря стараниям его земляка Федора Н., который щедро подпаивал подростка на рабочем месте. В ситуацию пришлось вмешаться правоохранителям.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




