«ВМ»: протест удовлетворили
Но будет ли город снова обжаловать решение хозсуда 2006 года?
В прошлую среду депутаты вернулись к одному из, пожалуй, самых сильных по эмоциям вопросов этого года - рынку «ВМ», что на перекрестке ул.Леваневского и Горького.
Буквально летом его и песком засыпали, и поджигали, и ворота пытались снять, и ставили круглосуточную общественную охрану - чего там только не было! И кто только не пытался разобраться в проблемах торговой зоны. Напомним, город еще в 2005 году принял решение не продлевать договор аренды с арендатором этого участка - фирмой «ВМ». Однако в 2006 году последняя продлила его через суд еще на
10 лет. А в 2007-м 100% уставного фонда «ВМ» выкупило ООО «Славяне-94», известное в Сумах сетью продуктовых супермаркетов «Шара». После смены руководства рынка сразу же появились слухи о возможном строительстве на этом месте торгово-сервисного комплекса с продуктовым супермаркетом на первом этаже. Это значило, что у местных рыночников, торгующих в основном продуктами питания, будущего здесь нет. Поэтому они выступили против планов «ВМ». Суды по этому вопросу длятся уже год.
Недовольна создавшимся положением и городская власть. 1 апреля правовым управлением горсовета была подготовлена апелляция на решение хозсуда 2006 года о продлении срока аренды участка «ВМ» с требованием отменить его. Потому что продлить или восстановить действие договора аренды земельного участка, согласно законодательству, может только орган местного самоуправления. Такое решение Сумским горсоветом не принималось. Однако претензии города удовлетворены не были.
Наконец на рынок на Леваневского обратила внимание и городская прокуратура. В ходе прокурорской проверки, проведенной с привлечением специалистов управления по контролю за использованием и охраной земель в Сумской области, выяснилось, что предприятию предоставили участок без разработки проекта землеотвода. По мнению прокурора, это решение сессии 1995 года в части предоставления ЧПТП «ВМ» участка в 10 соток во временное пользование под строительство торговой зоны нарушает права громады Сум и подлежит отмене.
Что и сделали депутаты, полностью удовлетворив протест. По словам депутата Юрия Братушки, это произошло, во-первых, потому, что земля должна правильно предоставляться в аренду, поскольку это связано с арендной платой. Во-вторых, всем бы хотелось видеть концепцию развития этого угла Горького-Леваневского. Если городу удастся разорвать договор аренды с «ВМ», надо разработать не один, а несколько объектов - возможно, рынок, торговый комплекс с подземной парковкой и т. д. И «Козацька слобiдка» (организация предпринимателей), и «ВМ», и кто угодно может участвовать в конкурсе на благоустройство этой зоны.
У представителей «ВМ», естественно, противоположное мнение:
- Возможно, непосвященным людям покажется, что таким образом решена проблема участка на перекрестке Горького-Леваневского. Однако на самом деле это просто прыжок на месте. Как можно было выносить протест по вопросу, который рассматривается в судебных инстанциях? И тем более удовлетворять этот протест? Естественно, мы намерены обжаловать, на наш взгляд, неправомерное решение сессии горсовета в суде. А это еще больше затянет реконструкцию данного участка.
И все же у городской власти появился второй шанс отстоять свою позицию. Удовлетворив протест, депутаты нынешней каденции поддержали своих прошлых коллег, которые сомневались в правильности выделения участка «ВМ» и не собирались продлевать с ним договор аренды. В интересах города выступила и прокуратура. Конечно, это не означает сиюминутное решение спорного вопроса. Но происшедшее может стать толчком для повторного прохождения городом судебных инстанций. Вот только захочет ли город снова стучаться в один раз уже закрытые двери?
Иван Демидов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Мусорный ультиматум
Город завален мусором, власть негодует и советует сумчанам... обращаться в суд
«Кому еще не надоели мусорные передряги?!» - спросил на аппаратном совещании 3 ноября заммэра по ЖКХ Анатолий Бондарь.
Присутствующие коммунальщики и журналисты отреагировали вяло. Безусловно, надоели.... ![]()
Смотреть в будущее
Научно-практический форум в «Укрросметалле» собрал ученых и практиков из Украины, России, Узбекистана
30 и 31 октября на базе концерна «Укрросметалл» проходила традиционная, уже двенадцатая по счету международная научно-техническая конференция, организатором которой выступил «Укрросметалл»... ![]()
Так не доставайся же ты никому!
На спорном участке по Лермонтова появится спортивная площадка
УЧастку на Лермонтова наверняка и не снилась небывалая популярность, каковая настигла его в последние полгода.
А дело было так. Сумчанка Юлия Бурбыка еще в 2006 году выразила желание приватизировать 9 соток между двумя... ![]()
Затянем туже пояса
На повестке дня - экономия
Члены коллегии ОГА, которая состоялась на прошлой неделе, пришли к выводу, что режим строжайшей экономии бюджетных средств должен стать в области приоритетом на ближайшие три месяца.
Несмотря на то что темой собрания значились итоги социально-экономического... ![]()
Привет, эколог-силовик!
У нового подразделения будут две патрульные машины и телефон «горячей линии»
29 октЯбрЯ сессия горсовета решительно шагнула навстречу Сумской экомилиции, утвердив Программу действий природоохранного подразделения и выделив 65 тысяч гривен на первые два месяца его работы.
Слово - третьей стороне
Прокуратура опротестовала решение облсовета
В прошлый четверг депутат облсовета Виталий Моисеенко от имени фракции НСНУ заявил на пресс-конференции, что нашеукраинцы «вiдмежовуються» от решений последней сессии облсовета.
Они считают, что принятое депутатским большинством распределение... ![]()
Горсовет за горбюджет
Сумские депутаты почти полностью согласились с запланированными тратами
Все бюджеты, в том числе сумской, периодически подвергаются корректировке. Последние изменения и дополнения в наш горбюджет на 2008 год депутаты внесли на сессии горсовета 29 октября. По состоянию на 1 октября... ![]()
О сладкой жизни не мечтай
Так кто же виноват в развале сахарной промышленности на Сумщине?
Кто виноват в том, что сахарная отрасль на Сумщине пришла в упадок? Мнения на этот счет у сахарозаводчиков и областной власти разнятся. Первые возлагают вину на областную власть, вторые - на сахарозаводчиков.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




