Эпопея на Гамалея
Как решится земельный вопрос, который испортил уже не одну власть?
ИсториЯ эта берет свое начало несколько десятилетий назад. В те добрые далекие времена, когда производство на нашей Сумской биофабрике было востребовано и предприятие имело возможность заботиться о людях. Тогда-то и раздавали огородные участки в районе ул.Гамалея, о которых дальше пойдет речь.
С тех пор все круто изменилось. Городская земля оказалась в большой цене. Уловили эти перемены и люди, много лет работающие на ней и получающие со своих огородов основные продукты к столу. Поняв, что теперь земля может «экспроприироваться» не только в кино и не только советской властью, жители ул.Гамалея решили узаконить свое право и оформить приватизацию участков.
Борьба за это вполне законное право ведется уже более двух лет. Люди тут оказались боевыми, создали общественную организацию «Гамалея», с которой городским властям хоть как-то, но приходится считаться. Эти жители как раз и обратились в ВШ, поведав все подробности гамалейской эпопеи.
- Согласно земельному законодательству, если человек 15 лет пользуется участком, он имеет первоочередное право на его приватизацию. Мы начали заниматься этим делом, еще когда начальником управления архитектуры был Александр Фролов - он дал разрешение на работы, дал команду заниматься документами по генплану, люди собрали деньги, заказали и произвели
аэрофотосъемку, выполнили все бюрократические процедуры. Потом пошли разные осложнения - нам говорили то оформлять приватизацию земли под садово-огородные участки, то под за-
стройку, теперь снова под огороды. Время шло, Александра Фролова сменил Сергей Винтоняк, а наше дело не сдвигается с места. Неожиданно возник вопрос о том, принадлежит ли данная земля Сумскому горсовету или находится за чертой города. Управление земресурсов выдало по этому поводу справку, в которой значится, что данный земельный участок принадлежит городу. Мы обращались с письмом к мэру Геннадию Минаеву, подавали в суд. Все эти инстанции отвечают примерно одинаково - обязывают управление архитектуры разобраться с данным вопросом и дать обоснование.
Но безрезультатная переписка длится месяцами, а ответ, который дает архитектура, не несет никакой конкретики - «считаем приватизацию данных участков нецелесообразной». Люди на этой земле продолжают сажать огороды, но чувствуют, что без юридического оформления могут в любой момент все потерять. Мы уже подключили к этому делу прокуратуру - может, так что-то решится...
Хотя мы понимаем: получить согласование в горуправлении архитектуры - это не значит получить землю. За это ведь еще должны проголосовать депутаты... Большинство наших дачников - уже пожилые люди, они просят оформить всего по пять соток под огороды, но, видимо, у власти другие планы.
***
В управлении архитектуры нам удалось встретиться только с юристом, который ответил, что с ситуацией знаком, но документов по этому делу у него нет, и попросил представителей общественной организации «Гамалея» прибыть на Воскресенскую со всеми бумагами. Куда, собственно, исчезли документы из управления архитектуры - нам осталось неведомо. Но ситуация оказалась более чем загадочной.
Мы изложили только позиции сторон, как события будут развиваться дальше - увидим. Но, похоже, - дело здесь не только в
управлении архитектуры и прочих органах, наделенных властью, - дело в самой системе.
P.S. Вполне вероятно, отделываясь такими обтекаемыми ответами, городская власть пытается «законсервировать» эту землю для будущей застройки. В таком случае, почему об этом не сказать прямо? А то ведь невольно вспоминается подобная история на ул.Нахимова, где у людей тоже были огороды и лишь единицы смогли их приватизировать. Не будет ли и в этом районе «участок перспективной застройки» роздан втихую под индивидуалку «своим людям»?
Андрей Шалимов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Приватизация - с юристом и только в суде!
Только такой выход есть у жильцов домов ОАО «Сумстрой», желающих оформить право собственности
В редакцию ВШ часто обращаются люди с вопросами по поводу приватизации жилого фонда, состоящего на балансе ОАО «Сумстрой», и связанных с этим трудностей.
Напомним вкратце историю проблемы.... ![]()
Приватизация общежитий:
Легко говорится, но небыстро дело делается
В сентЯбре 2008 года президент подписал Закон «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий», который вступит в силу с 1 января 2009 года.
Действие закона направлено на регулирование правовых, имущественных, экономических,... ![]()
Все на мусорные баррикады!
Четыре высотки на Металлургов дружно строили кучи из ТБО
Горожанин - существо нежное, избалованное благами цивилизации, и один из примеров тому - мусорный перевал во дворе на улице Металлургов. После отъезда из Сум фирмы «Экосервис Украина» с контейнерной площадки у дома исчезли... ![]()
Демонтаж дороги - и баста!
Жители Пришибской ни на какие преференции и уговоры власти не соглашаются
О том, что обитатели пятиэтажки №15/1, что на площади Пришибской, бурно протестуют, Сумы услышали еще в ноябре прошлого года. Тогда к жильцам выезжала комиссия из горисполкомовских чиновников.
Нагрузка в 51 вопрос
Кроме уроков в школе, учителя еще и выполняют президентский указ
«Недавно случайно встретила свою одноклассницу. В школе мы с ней дружили, и даже вместе поступали в педуниверситет. Только она прошла по конкурсу, а я - нет. Наши пути разошлись. И вот, разговорившись, она неожиданно... ![]()
Stop высоким ценам на лекарства
Неснижение цен чревато для аптек закрытием
ВШ писал уже о том, что цены на лекарственные препараты, особенно импортные, подскочили в начале октября. Прошел месяц. Что изменилось с тех пор? Приняты ли какие-либо меры?
Об этом нам рассказала
замначальника Госинспекции по контролю... ![]()
Выбивать долги - тоже работа
Приживутся ли в Сумах коллекторские агентства?
Как известно, за все в этой жизни надо платить. И желательно не навешивать на себя долги, так как это чревато, и не только неприятностями. Но в последнее время некоторые структуры умудряются делать деньги даже на долгах. Это так называемые... ![]()
Повелся на машину - потерял больше тысячи
Смс-ки в акциях не всегда бесплатны
В последнее время стало очень модно проводить разные конкурсы и розыгрыши. Потребителю обещают, что, стоит ему только отправить смс или позвонить на такой-то номер, как все его материальные и жилищные проблемы тотчас будут решены. Только на самом... ![]()
Дело - в нехватке рук?
Полтора часа слесари преодолевали сто метров, чтобы ликвидировать ЧП
СумЧанин Василий Бондаренко живет на ул.Петропавловской в доме №76. До сих пор в квартиры этого дома не подали тепло. А вместо отопления на дверях каждого подъезда появилось объявление.
Жэк «Сумыкоммунтранс» сообщил,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




