Спорт

Из древности - до наших дней

Сумские панкратиасты подобны древнегреческим героям

Весной, когда в Сумах приветствовали спортсменов, удачно выступивших на молодежном чемпионате Европы по панкратиону, главный тренер национальной сборной Украины Сергей Чередниченко пообещал, что выступление взрослой команды на чемпионате мира в Иране будет не менее успешным.

И команда подтвердила его слова. Об итогах турнира мы сообщали в прошлом номере. Важно отметить, что все пятеро сумчан - с медалями! (Всего же в украинской команде было восемь спортсменов.)

А на прошлой неделе их чествовали в Сумском горсовете. Участие во встрече принимали заммэра Сергей Панченко, начальник отдела по делам молодежи и спорта Вера Мотречко, и. о. председателя Сумского областного ФСО «Спартак», директор ДЮСШ «Спартаковец» Александр Стрельченко, директор ДЮСШ «Спартак» Владислав Маслов. Но главное внимание было обращено на них - героев тегеранского чемпионата. Еще раз напомним, что чемпионом мира стал Александр Ситало, серебряным призером - Сергей Данько. Бронзовые медали завоевали Андрей Клопов, Дмитрий Баранов и Сергей Гузев. В командном зачете Украина заняла первое место, победив в финале сборную России. Если раньше итог подводился по количеству и достоинству завоеванных наград, на нынешнем чемпионате по три лучших спортсмена от команды выступали «стенка на стенку». Честь Украины защищали Сергей Гузев, Александр Ситало и черниговец Александр Ромащенко. Заметим, что здесь сполна «реабилитировался» за бронзовую награду в личных соревнованиях Сергей Гузев, выигравший все поединки досрочно.

Подготовили спортсменов опытные тренеры: Сергей Чередниченко и Александр Томенко - заслуженные тренеры Украины, Андрей Леоненко и Евгений Зернов. Официальным представителем украинской делегации был президент Сумского областного филиала Федерации панкратиона Украины, депутат Сумского горсовета Сергей Науменко.

Победа далась отнюдь не просто. Во-первых, сказалась «перемена места». Улетали из Украины, когда было восемь градусов, в Тегеране - двадцать восемь! «Забарахлили» бронхи, носоглотка… Поселили команду в закрытой зоне, в двухэтажном здании, отобрали паспорта и сказали: никуда нельзя! Долго решали вопрос, чтобы хоть тренера и президента федерации переселить в цивилизованные условия. Но не это главное. Украинцев знают по прежним международным соревнованиям, и… сказать помягче - «уважают».

«Латыши, россияне вставляли палки в колеса, - вспоминает Александр Ситало. - Тренер сказал, что если хотим побеждать, то делать это надо досрочно или с явным преимуществом». Так и было. Украинцы уступали только по баллам. Поединок равный - победа сопернику.

Сумчанин встретился в финале с иранцем. Если «хозяин» оказывался сверху, судьи давали ему возможность «покрутиться», выбрать позицию; сверху украинец - его поднимают. Но «недолго музыка играла» - Александр одержал досрочную победу, «удушив» соперника.

Сергей Данько провел больше всех поединков из украинцев - пять. Получив травму колена в первой схватке, он дошел до финала, где уступил россиянину. «Дала травма себя знать, да и усталость», - говорит С. Науменко. А спортсмен вспоминает: «Приятно было, что при награждении чаще всего поднимали флаги Украины, России, Ирана… Азербайджана еще». (В соревнованиях принимали участие 175 представителей 17 стран.) А тренер верит, что на следующем чемпионате Сергей Данько «возьмет золото».

Все спортсмены достойны похвалы. «Если бы не морально-волевые качества наших ребят - результат мог бы быть и иной, - считает С. Науменко. - Говорят, молодежь такая… Но вы бы видели, как горели глаза у ребят, когда они выходили защищать честь Украины! А еще эти ребята обеспечивают общественный порядок на значимых общегородских мероприятиях…» Но говорил Сергей Иванович не только о хорошем. Затронул он и болевые точки: спортсменам не хватает залов, ковров, экипировки. И он же не первый поднимает самую животрепещущую тему. Заслуженный тренер Украины Сергей Чередниченко - отец двоих детей. И вот они вчетвером ютятся в общежитии…

Сколько об этом говорено! Последует ли когда-нибудь, в отличие от других городов, сдвиг в этом вопросе в Сумах?..

Панкратион возвращается из забытья. Четыре года назад на Олимпийских играх в Греции он был презентован как вид спорта, Международная федерация панкратиона ведет работу по включению его в олимпийскую программу.

Украинская федерация панкратиона была образована в 2002 году. А самых значительных успехов добился ее Сумской филиал. У нас - два заслуженных тренера Украины (из трех в стране), четыре судьи национальной категории, три мастера спорта международного класса, четыре мастера спорта, 16 мастеров спорта Украины.

Легендами панкратиона история называет греческих героев Тезея и Геракла. Тезей с помощью боевого искусства, соединявшего удары и борьбу, победил Минотавра - страшное чудовище, обитавшее в лабиринте. А Геракл ярко продемонстрировал технику панкратиона в поединке с Немейским львом. Победители древнегреческих Олимпийских игр становились национальными героями. (Кстати, многократными олимпийскими чемпионами по панкратиону были Пифагор и Гиппократ.)

Давайте же и мы, в конце концов, относиться к людям, прославляющим наш город и страну, с должным почтением!

На фото слева направо: Александр Ситало, Дмитрий Баранов, Александр Стрельченко, Андрей Клопов, Сергей Науменко, Сергей Чередниченко, Сергей Данько, Владислав Маслов, Евгений Зернов.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Воспитание личности

Общество выигрывает, когда у спортсмена есть другие увлечения

Нынешний год прошел под олимпийским знаком. По инициативе Национального олимпийского комитета и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта 1 июня, в Международный день защиты детей, в Украине стартовало «Олимпийское... Читати статтю повністю

Успех юных единоборцев

1 октября в Кременчуге проходил Всеукраинский турнир по тхэквондо ВТФ, собравший около 300 участников из девяти областей. Успешно выступили на этих соревнованиях воспитанники ДЮСШ «Авангард». Бронзовым призером стала Ольга Плужникова, победителем - Александр Хоменко. Обоих тренирует... Читати статтю повністю

Задач много...

Нередко главный тренер БК «Сумыхимпром» подчеркивает: «Сезон напряженный, интересный - расслабляться некогда». И это действительно так. Команды борются в чемпионате, Кубке Украины, а некоторые - и в еврокубках. К последним относятся и сумчане.

Во вторник, 28 октября, наш клуб проводил... Читати статтю повністю

С каждым годом - все больше участников

Чем дальше, тем больше человечество «ускоряет» формы своей деятельности. Это относится и к спорту, в частности шахматам. Все более популярными становятся турниры с укороченным контролем времени. И действительно, не каждый ведь может выкроить десять дней, чтобы играть по четыре-пять... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній