Наше місто

Дорога по соснам и реке?

Экологи выступают против постройки объездной магистрали в Басовской заповедной зоне

В прошлом году Сумской горсовет утвердил границы всех городских рекреационных зон, за исключением самых проблемных - дендропарка на ул.Роменской, Басовского парка и парка им.Кожедуба.

С Роменским дендропарком для начала и правда необходимо разобраться. Поскольку статус ему присвоен, но самого парка на самом деле нет. А вот с парком Кожедуба дело стопорит, по мнению представителей депутатской экологической комиссии, гор-

управление архитектуры. Не так давно главный горархитектор Сергей Винтоняк поделился с экологами заманчивыми планами городского руководства признать весь парк - от ул.Героев Сталинграда до Прокофьева - рекреационной зоной. Даже несмотря на существующую в парковой зоне частную застройку, а также на кусок земли в 11 га, который сейчас в аренде у ООО «XXI век». Экокомиссия совместно с заммэра по экологии Николаем Сотником изучила предложение архитектуры. Но согласиться с ним не смогла - чтобы утверждать такую рекреационную зону, город должен иметь письменное подтверждение от фирмы, арендующей в парке землю до 2015 года, о том, что она готова войти в зону рекреациии. Что само по себе утопия. Но это не мешает управлению архитектуры мечтать по-кремлевски уже не один месяц. Поэтому комиссия повторно, под особый контроль, поручила архитектуре выдать вывод об установлении границ парка.

С Басами ситуация самая абсурдная и запутанная. Вывод по границам не утверждает снова-таки архитектура. Но речь идет уже не об увеличении Басовского парка, а о его уменьшении! В планах у архитекторов - прокладка в этой части города магистральной объездной дороги. Причем в аккурат по соснам, по берегу реки, по здешнему затону (который придется пересыпать).

Нужна ли горожанам такая дорога? По мнению профильного заммэра Н.Сотника, нет: «Да и кто мог проложить дорогу по месту, где растут сосны и дубы в три обхвата? Кроме того, после речки дорога заворачивает на Криничную. Там люди в надежде на тишину и покой получили участки под усадебную застройку, а мы им объ-ездную магистраль шириной в сорок метров под нос! Какой архитектор мог планировать такое? Только провокатор. Хоть в прокуратуру обращайся по поводу правомерности такого планирования».

По словам начальника отдела экологии горсовета Светланы Мартыненко, управление архитектуры мотивирует это решение тем, что дорога внесена в генплан. Хотя генплан утверждался в 2002 году, а эта территория была обозначена как природно-заповедный объект еще в 1976-м. Поэтому комиссия предлагает архитектуре снять свои требования по поводу размещения магистральной дороги в Басовском природно-заповедном массиве, а к существующей рекреационной зоне дорезать кусок озера (дабы оно тоже было под защитой государства) плюс хороший массив с другой стороны дороги на Басах. Здесь сосны, растущие в массиве, имеют вид отдельно стоящих и сильно искривлены. Хотелось бы их сохранить, ведь, чтобы сделать такие деревья, их специально растягивают веревками и формируют, а в нашем массиве они сами такими растут.

Иван Демидов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо минских МАЗов - херсонские «Русланы»

Наконец-то у троллейбусников появятся автобусы. Аж шесть!

ИдеЯ города пополнить парк КП «Электроавтотранс» пятью комфортабельными автобусами МАЗ белорусского производства, которые могли бы одновременно перевозить до 70 пассажиров, несколько видоизменилась.

Напомним, что для приобретения... Читати статтю повністю

Даешь ботанический сад на Харьковской!

Войдет ли местный оазис в природно-заповедный фонд?

Восемь лет назад станция юннатов, выселенная с пл.Свердлова, перебралась в бывший детский сад ОАО «Сумыхимпром», что во дворе домов на повороте с Харьковской на пр.Лушпы.

За это время на новом месте юннаты организовали хорошую... Читати статтю повністю

Вчера было два этажа, сегодня - пять...

Архитекторы предложили временно «заморозить» рассмотрение объектов в центре города

ВоскресенскаЯ - на сегодня, пожалуй, одна из самых активных в плане реконструкции улиц.

Здесь обновляется гостиница «Украина», напротив строится торгово-офисный центр «АС-Пиво», ближе к середине... Читати статтю повністю

Богатые не плачут, а строятся...

На Криничной может появиться пятиэтажный дворец

Тому, что «скромные» усадебные «улочки» типа Криничной и Замостянской обзаводятся коттеджиками в два-три этажа, уже никто не удивляется.

Но когда там предлагают по-строить этакие «частные» пятиэтажки - даже градсовет начинает возмущаться.... Читати статтю повністю

ДК «Химик»: новая жизнь

На открытие обновленного Дворца приехала и глава ФГИ

В пЯтницу, 14 ноября, казалось, полгорода праздновало вместе с ОАО «Сумыхимпром» открытие ДК «Химик» после реставрации.

А праздновать было что: здание полностью преобразилось - и внутри, и снаружи. Мягкие пастельные тона, мрамор... Читати статтю повністю

Не достать его с того бережка...

Пешеходный мост на проспекте Лушпы пока только в перспективе

Долгое время бывалые градостроители упрекали главных городских архитекторов в том, что сейчас нет планирования. Раньше ведь застройка планировалась целыми микрорайонами и кварталами.

А сейчас, мол, работают кусковым методом... Читати статтю повністю

Тормозим по-новому

Теперь маршрутки будут останавливаться в строго отведенных местах

С 17 ноЯбрЯ, как раз с введением новых штрафов за нарушение правил дорожного движения, в центре Сум появились остановки для маршрутных такси, оборудованные специальными дорожными знаками.

Напомним, что за нарушение... Читати статтю повністю

Паркам нужны миллионы

И тогда ни у кого не появится желания там строиться

Некоторых народных избранников продолжает беспокоить судьба парка и строительства в нем стадиона для хоккея на траве. По мнению депутата Виктора Черняка, особое внимание перспективе застройки зеленой зоны должна уделить экологическая... Читати статтю повністю

«Узелок» развяжется?

В 2009 году в Сумах появится новая схема движения общественного транспорта

В конце года, как и указано в условиях договора, Харьковская национальная автодорожная академия предоставит городской власти новую схему транспортной развязки в областном центре.

Перед этим харьковские специалисты... Читати статтю повністю

Чертков снова в отказе

Помогут ли депутаты городу договориться с частником?

С уходом «итальянцев» из города ушла всякая надежда на чистоту. Может, и не прав был горисполком, что не спросил у депутатов «с поклонной головой» разрешения на итальянских гостей в качестве конкурентов ООО «Сумыкоммунтранс», но... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній