Аптечный переучет
Представители фармотрасли утверждают: цены на жизненно необходимые препараты будут стабильны
Еще в октябре те, кому приходилось забегать в аптеку, увидели, что финансовые «негаразди» добрались и до фармотрасли. Цены на лекарства, как и на все вокруг, неприятно взвинтились. Например, стоимость препарата для гипертоников «Энап-HL», еще два месяца назад составлявшая 17 гривен с копейками, нынче зашкаливает за 35 грн.
Такой ценовой переучет Госинспекция по контролю за качеством лекарственных препаратов объяснила тем, что в начале октября оптовики повысили цены на лекарства до 40% (что, в свою очередь, вызвало скачок цен в аптеках). Такое повышение, по словам оптовиков, было вызвано изменением курса доллара. Однако в связи с тем, что курс этой валюты стабилизировался, объективных оснований для роста цен на лекарства, в принципе, не было. А потому сложная ситуация в фармации была взята на особый контроль Кабмином и Мин-здравом. Кабмин потребовал соответствующего реагирования от Генпрокуратуры, а также своим решением расширил перечень лекарственных препаратов, подпадающих под госрегулирование с ограничением наценки, с 17% присутствующих на рынке медпрепаратов, до 70%. В оптовой торговле наценка на них должна составлять максимум 10%, а в рознице - 25%. Кроме того, с 11 октября Госинспекции по контролю за качеством лекарственных средств поручено было проводить ежедневный мониторинг цен в аптеках. Что же вышло из этих аптечных антикризисных мер? В нынешних условиях уровень затрат в аптеке составляет 27-31%. Ограничение наценки оказалось экономически необоснованным и очень затратным для аптечных предприятий. Появилась тенденция к снижению объемов импорта лекарственных средств. Закупались только известные и ходовые позиции. А жизненно необходимые, но дорогие и специфические лекарства начали исчезать из ассортимента. Нестабильность курса доллара привела к уменьшению количества товара в аптечных учреждениях, так как у предприятий не хватает оборотных средств. Больше всего пострадали маленькие аптеки в райцентрах и селах.
Из-за ограничения наценок примерно за месяц было закрыто более 500 аптек. В результате 23 октября в Конституционный Суд Украины поступило 48 обращений нардепов о соответствии Конституции Украины постановления Кабмина. А 2 декабря Администрацию президента с требованием отменить постановление Кабмина об ограничении наценок на лекарства пикетировали около тысячи представителей фармотрасли. На следующий же день президент приостановил решение Кабмина и направил соответствующее представление в Конституционный Суд.
В результате вся фармотрасль сейчас находится в подвешенном состоянии. По мнению местных фармацевтов, если эта «непевнiсть» продлится еще неделю-две, под ударом окажутся уже не 500, а гораздо больше аптек. Ведь попытка ручного управления ценами сказалась не только на рознице, но и на крупных игроках аптечного бизнеса. По словам и. о. главы Гослекслужбы Инны Демченко, практически разрушена вся цепочка закупки - от фармкомпаний-производителей до складов и аптек. За последние месяцы на 40% уменьшился ассортимент лекарственных средств, на 30% снижены объемы поступления импортных препаратов, почти на четверть уменьшился экспорт отечественных препаратов. Задолженность аптек и больниц перед оптовыми компаниями достигла колоссальных размеров - более 350 млн. грн. Выбираться из этой пропасти фармотрасль будет долго. Тем более, что этот далеко не случайный кризис, как предполагают многие, может вылиться в передел сфер влияния и укрупнение фармбизнеса.
На этом фоне эксперты не сомневаются в повышении стоимости лекарств в ближайшее время не менее чем в 1,5 раза. Однако И.Демченко утверждает: «На перечень жизненно необходимых препаратов, в который входит более 1,5 тыс. наименований (сердечно-сосудистые, обезболивающие, антибиотики и т. д.), цены будут стабильны».
Подготовили Марьяна Говорун, Иван Демидов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Кадровые назначения
Распоряжением главы ОГА от 12 декабря в состав коллегии ОГА включена начальник управления госслужбы Главгосслужбы Украины в Сумской области Елена Демченко. На должность начальника КРУ в Сумской области 27 ноября назначена Наталья Шевченко, которая до этого работала замначальника этой... ![]()
Пусть мама услышит...
Год национального усыновления по-сумски: в цифрах и фактах
11 декабрЯ Сумскому областному Дому ребенка исполнилось 65 лет. С одной стороны, эта дата радует - ведь трудно представить, скольким малышам за эти годы наш Дом ребенка помог найти новую семью.
Фруктового сада и верб уже не будет...
Зато на месте 27 пеньков запросто может вырасти домик
В госэкоинспекцию в Сумской области обратился сумчанин, проживающий на ул.Котляревского. Он попросил разобраться, законно ли вырубили деревья в кооперативе «Медик-3», рядом с домом по ул.Котляревского, 2/8.
Армейской службе есть альтернатива
Если для православных защита Отечества - священный долг, то для адептов других религиозных организаций - нет...
Во время осеннего призыва в Сумской горвоенкомат поступило девять заявлений от призывников об отправке на альтернативную (невоенную) службу.
Об этом сообщил ВШ начальник... ![]()
Скачок: вверх или вниз?
Почему сумчане вправе завидовать курянам
Как увеличить на Сумщине производство молока, мяса, яиц и прочей животноводческой продукции? Участники недавней коллегии ОГА считают, что реальных результатов в этом направлении можно достичь лишь благодаря внедрению новейших технологий. Собственно,... ![]()
Птицесовхоз «Мирный»:
какой курс возьмет его новый хозяин?
В истории с закрытием птицесовхоза «Мирный» на Косовщине немало «белых пятен». До нынешнего года казалось, что это стабильно работающее предприятие с хорошими перспективами.
«Мирный» содержал 200 тысяч кур-несушек и планировал нарастить поголовье... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




