Заокеанское счастье
Что ждет наших детей, усыновленных мормонами?
Мы уже не раз писали о ситуации, сложившейся в Веретеновской школе-интернате для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В частности, мы публиковали письмо коллектива интерната, в котором говорилось, что число воспитанников в этом учреждении резко уменьшается.
Детей-сирот становится меньше потому, что ребят переводят в другие интернаты, расположенные в районах области, отдают на усыновление в сомнительные семьи и даже иностранным гражданам - членам фундаменталистской «Церкви Иисуса Христа святых последних дней» (проще говоря - мормонам).
Так, на пресс-конференции 29 января Людмила ЛевЧенко, депутат облсовета, председатель временной комиссии, изучавшей ситуацию в интернате, рассказала о ситуации с усыновлением, сложившейся в нашей области и в частности в Веретеновском интернате. Из 80 детей, которые распределялись по интернатам области, в Веретеновский почему-то не направили ни одного.
- Возможно, кому-то из чиновников приглянулись помещение и более 9 га земли, принадлежащей школе. - говорит Л.Левченко. - Никого сейчас не удивляет «дерибан» земли, но если от него страдают дети-сироты, с этим мириться нельзя.
- За 2004-2008 годы, - продолжает ОКСАНА ЕФРЕМЕНКО, педагог Веретеновского интерната, - около ста наших учеников были усыновлены иностранцами. В частности, около 30 наших лучших воспитанников усыновлены мормонами из штата Юта (США). И это в то время, когда мормоны известны в США по скандальным судебным процессам, связанным с их религиозными взглядами, позволяющими многоженство, браки с несовершеннолетними
и т. д. Ребята там живут в строгой изоляции от мира. Об этом они рассказали сами, когда несколько наших учеников побывали в США в поездке, организованной областным управлением образования.
А что по этому поводу думают в самом облуправлении образования и службе по делам детей ОГА? Неужели подобное усыновление считают лучшим вариантом? По словам Елены Кисиль, замначальника этой службы, вопросами международного усыновления занимается Государственный департамент по усыновлению и защите прав детей. И служба по делам детей не имеет к этому никакого отношения.
Инесса Песоцкая, замначальника облуправления образования, так прокомментировала ситуацию:
- Мы побывали в семьях, где живут усыновленные мормонами ребята. Встречались и с девочкой, удочеренной несколько лет назад. Она окончила колледж, сейчас имеет свое дело.
В представлении многих мормоны замкнуты, изолированы от мира. Да, есть и такие, но в данном случае это не так. Семьи живут в комфортабельном поселке, дети учатся - и довольны, что попали жить сюда. Я не утверждаю, что усыновление мормонскими семьями наших детей - это хорошо. Но как бы сложилась их судьба здесь?
Да, действительно, вероятнее всего, жизнь этих ребят сложилась бы непросто, останься они на родине. И тем не менее, не может не болеть душа за детей - причем, как говорят преподаватели, лучших из воспитанников интерната, - отданных в руки мормонам. Можно утешать себя тем, что они не будут голодать, будут одеты-обуты, с крышей над головой. Но ведь нельзя закрывать глаза на то, что новоявленные усыновители обязательно сделают их адептами своей религиозной организации. В лучшем случае они станут миссионерами и будут вовлекать в мормонские сети своих бывших соотечественников. Хочется надеяться, что структуры, занимающиеся международным усыновлением, до конца не понимают, чем это может обернуться для наших детей. В противном случае напрашиваются более печальные выводы - не только морально-нравственного порядка, но и правового.
Кто такие мормоны? Справка ВШ
Основателем «Церкви Иисуса Христа святых последних дней» был Джозеф (Иосиф) Смит. Он родился в 1805 г. в местечке Шарон, штат Вермонт, в США. В 1816 г. его семья переехала в городок Пальмира (штат Нью-Йорк). Во времена его юности местные жители были охвачены лихорадкой кладоискательства. Будущий «пророк» под влиянием отца был очень подвержен этой страсти. Это во многом объясняет и характер тех видений, которые впоследствии будут объявлены им пророческими. Явившийся «Ангел Мороний» рассказал Джозефу о некой книге, написанной на золотых пластинах и погребенной в тайном месте.
Джозеф якобы раскопал их и следующие два года переводил то, что на них было написано. Перевод получил известность как «Книга Мормона».
Книга, объявленная Смитом «самой безошибочной книгой на Земле», была полна противоречий. Так, издание 1981 года насчитывало 4113 поправок по сравнению с первым изданием. (Согласитесь, странный подход к «Священному Писанию», каждое слово которого провозглашается божественным откровением и которое Джозеф Смит назвал «самой безошибочной книгой на Земле».)
В 1843 году Смит получил очередное «откровение» о вечной продолжительности супружеского союза с включением многоженства. Скорее всего, столь специфические откровения определялись страстью самого Смита, не раз уличенного в блудных грехах. Кстати, именно по этим причинам лидер мормонов неоднократно избивался местными жителями и изгонялся из селений. Он был не единожды судим за колдовство, мошенничество, банковские махинации и другие противозаконные действия. В 1844 году Смит вновь оказался в тюрьме, где был убит толпой «обиженных мужчин», пострадавших от многоженства мормонов и разгневанных его поступками, - разъяренная толпа, обваляв «пророка» в смоле и перьях, протащила его по улицам. Под давлением правительства США мормоны формально исключили многоженство из своей практики в 1890 году. Но до сегодняшнего дня они верят в правильность этого учения.
Путем активной вербовки во всем мире мормоны быстро распространили свое учение. Каждый миссионер совершает свою работу бесплатно и добровольно в течение двух-трех лет. И если в 1850 году число их членов составляло 60 тысяч человек, то уже в настоящее время насчитывается около 10 млн. мормонов в 130 странах. Мормоны составляют 75% населения г.Солт-Лейк-Сити, столицы штата Юта (США).
По христианским критериям, учение мормонов относится в большей степени к языческим культам. По учению мормонов, в их ряды могут зачисляться и уже умершие люди. Для этого мормоны по всему миру собирают архивные данные об умерших. Неудивительно, что столь специфическое занятие не остается без внимания американских спецслужб, которые, таким образом, нередко используют информацию, добываемую мормонами в своих отнюдь не религиозных целях. Показательно, что несколько лет назад руководителем управления информации ФБР был назначен некий Джон Дарвин, высокопоставленный мормон, главной заслугой которого считается создание мегасайта с данными на 900 миллионов человек.
Финансовые возможности мормонов не поддаются анализу. Известно, что церкви принадлежат более 100 крупных коммерческих компаний. Уже в 1975 году агентство Associated Press оценило доход этой церкви по меньшей мере в три миллиона долларов в день, причем 60% этого сбора не облагается налогом. По объему активов на сегодня она, судя по всему, входит в десятку крупнейших американских корпораций.
Виктория Ростоцкая
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Корни его горьки, да плоды сладки»
Как учились в Сумах столетие назад
СейЧас в Украине очень много говорят о реформировании системы образования. Действительно, качество и доступность нашего образования требуют безотлагательных решений.
Конечно же, их реализация невозможна без оглядки на историю, ведь образование... ![]()
Мэр: «Господи, прости неразумных депутатов!»
Горсовет отменил «двухгривневый» тариф. Последствия - непредсказуемы
«ПоздравлЯю! - воскликнул Геннадий Минаев, обращаясь к депутатам фракции «Ночной дозор». - Вы вернете нам 2004 год и цену проезда в одну гривню!»
Однако реплика была полна сарказма, так как в необходимость и действенность... ![]()
Еще не все потеряно в этой стране?
Николай Гриценко выиграл суд у Нацсовета
«Ваш Шанс» писал о том, как наш земляк Николай Гриценко, экс-руководитель отделения по связям со СМИ и общественностью Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, лишился занимаемой должности из-за идеологических разногласий... ![]()
Так замуровали ли газопровод?
Жильцы Прокофьева, 25/2, беспокоятся: есть ли доступ к придомовой трубе?
За последнее время страну буквально встряхнуло от взрывов газа в жилых домах. До Сумщины эта волна, к счастью, пока не докатилась, но местным жителям вполне хватило и того, что они увидели в программах новостей... ![]()
Частные - вместо коммунальных
Как долго онко- и психбольные будут разыскивать лекарства по соседним районам?
Сколько копий было сломано после выхода Постановления Кабмина №955, направленного якобы на стабилизацию цен на лекарственные препараты.
А в итоге появился дефицит лекарств, максимальная наценка на медпрепараты... ![]()
Два в одном
Или кому приглянулся участок Веретеновского интерната?
Вот уже год как областная власть пытается найти помещение гимназии для талантливых детей. В итоге в декабре прошлого года областная власть и руководство гимназии и Веретеновской школы-интерната вроде бы пришли к консенсусу.
Сумские мамы штурмуют суды
Один иск выигран, но положенные деньги по уходу за детьми до трех лет пока никто не получил
В конце июля, после рождения сына, адвокат Валерий Батраченко стал тщательно изучать законодательство, касающееся помощи семьям с детьми.
Он выяснил, что, находясь в отпуске по уходу за ребенком... ![]()
Фемида с детьми не воюет?
Неужели у 15 тысяч роменских ребят отберут здание в пользу 11 судей?
В наЧале июля прошлого года Ромны потрясали нешуточные страсти. Тогда мы писали, что их причиной стало решение 13-й сессии местного горсовета «О передаче из коммунальной в госсобственность 3-этажного здания на ул.Щучки,... ![]()
Кадры решают все. И спасают многое
Главврач Роменской ЦРБ реставрирует архитектурный шедевр области
Как часто, сокрушаясь о тяжелой жизни в большом городе, мы не задумываемся над тем, как тогда живется на периферии. Хотя тем же райцентрам несравнимо тяжелее, но хранимы они, как и раньше, людьми - теми самыми маленькими... ![]()
Злополучная впадина
Из-за ошибок строителей вода в квартире сумчанки течет из розеток и спускается по лампочкам
На прошлой неделе в редакцию ВШ обратилась Нина Одерий, которая живет в 9-этажке на ул.Ремесленной, 19:
- В этом доме я живу уже более 20 лет. Первое время никаких проблем не было, а потом... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




