Акценты
Как поделить лакомый кусок?
ПриватизациЯ «Криворожстали», о которой так долго говорили и спорили, наконец-то свершилась. 24 октября 2005 года 93,2% акций горно-металлургического комбината приобрел индийский миллиардер Лакшми Миттал за 24,2 млрд. грн. (4,79 млрд. долларов).
Из них 4 млрд. с копейками должны быть возвращены бывшим владельцам «Криворожстали», 6 млрд. yже заложены и расписаны в госбюджете, к дележу остается 14 млрд. На страну свалились большие деньги, и на повестке дня встал вопрос: на что их потратить?
Президент предлагает направить их на модернизацию ЖКХ, поддержку АПК, высокие технологии и науку. В свою очередь, представители политических партий и течений в преддверии выборов предлагают сбалансировать Пенсионный фонд, вернуть сбережения бывшим вкладчикам Сбербанка, часть средств вложить в экологию... Но кто бы что ни предлагал, все же последнее слово - за Верховной Радой, которой и предстоит расписать 14 млрд. грн. Хочется верить, что эта немалая сумма потратится эффективно и не «раздерибанится» налево, как случалось прежде.
А теперь о плюсах и минусах этой приватизации. Представители Международного Банка в Украине, ЕС, руководство нового собственника - Mittal Steel Germany - и ряд украинских аналитиков приветствуют прозрачную процедуру приватизации, указывая, что это повысит имидж Украины в глазах иностранных инвесторов, даст возможность технически переоснастить предприятие и открыть перед ним новые рынки сбыта.
Оппоненты этих радужных заявлений, а их, справедливости ради отметим, немало как в самой Украине, так и за рубежом, менее оптимистичны. Руководитель торгово-экономического отдела Польши в Украине Анна Сквроньска-Лучиньска рассказала о негативном опыте хозяйствования Mittal Steel на польских заводах, где периодически проходят акции протеста рабочих, недовольных условиями труда. Схожая ситуация сложилась и на одном из металлургических гигантов бывшего СССР в Казахстане, где в 1995 году Mittal Steel приобрел Карагандинский меткомбинат и близлежащие шахты. О положении рабочих этого предприятия сегодня сообщает депутат казахского парламента, один из пяти кандидатов в президенты страны Ерасыл Абылкасимов. Травматизм со смертельным исходом на предприятии возрос более чем в 5 раз, аварийность увеличилась в 3 раза. Нормой стало издевательство, хамство и вседозволенность в отношении граждан Казахстана со стороны пришлых. По словам депутата, индийский миллиардер заявил, что намерен до 2010 года увольнять ежегодно до 8 тысяч человек в целях снижения себестоимости продукции. Согласитесь, что после всего услышанного не могут не насторожить высказывания Лакшми Миттал о том, что его компания заинтересована в приобретении ряда шахт в Украине, а новым директором «Криворожстали» станет индус, который как раз и работал в Казахстане.
Почему же эти нелицеприятные факты всплыли только после приватизации? Не приходится сомневаться, что казахско-польский сценарий у нас не пройдет. Украинские металлурги - народ простой и конкретный, это не казахи и уж тем более не поляки. И в случае чего долго терпеть не будут.
Продажа столь крупных стратегических объектов иностранным фирмам может привести к потере вначале экономической, а затем и политической независимости государства. А это значит, что наивысшая цена на аукционе не должна быть самоцелью. Часто бывает так, что более низкое ценовое предложение со временем оказывается более эффективным. Нам же остается лишь наблюдать за тем, как будут развиваться события, ведь реальные результаты сделки проявятся только через несколько лет.
ВТО может уничтожить 40% АПК
На сегодняшний день власть ведет очень жесткую дискуссию по поводу государственной поддержки агропромышленного комплекса Украины. Об этом сообщил секретарь СНБО Анатолий Кинах. По его словам, Украина четко зафиксировала свою позицию и уровень господдержки АПК, по условиям вступления в ВТО, должен быть не ниже 1 млрд. 400 млн. долларов США. Кроме того, по словам Кинаха, расчеты специалистов не только в Кабмине и СНБО, но и в аналитических центрах подтверждают, что в случае непринятия действенных мер в поддержку украинского АПК после вступления в ВТО Украина может потерять до 40% объема производства в этой отрасли.
Граф Воронцов будет перезахоронен в Одессе
10 ноября в Одессе состоится перезахоронение праха известного российского деятеля Михаила Воронцова. Граф Воронцов и его супруга в знак признания их заслуг перед Одессой были похоронены в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Однако в 1936 году собор был разрушен большевиками, могила осквернена, а прах Воронцовых просто выбросили на улицу. После этого горожане тайно перезахоронили останки Воронцова на Слободском кладбище. Несколько лет назад в Одессе началось восстановление Спасо-Преображенского собора. Теперь прах Воронцова решено перенести в возрожденный храм, как раз в то место, где останки покоились ранее.
Ющенко уволит губернаторов
Глава Секретариата президента Олег Рыбачук заявляет, что уже определены имена губернаторов, которые будут отправлены в отставку. Он сообщил, что у президента Украины и премьер-министра были по этому вопросу консультации. Отвечая на вопрос журналиста, определены ли уже имена губернаторов, которые будут отправлены в отставку, Рыбачук сказал: «Реально они определены».
У Лазаренко - внебрачный сын
У экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко родился сын. Находясь под судом и следствием, Лазаренко умудрился не только вступить в гражданский брак с женщиной вдвое моложе себя, но и родить с ней сына. Избранница 52-летнего Павла Ивановича Оксана Цикова - внучка академика Валентина Цикова, долгие годы возглавлявшего Всесоюзный научно-исследовательский институт кукурузы. В «допосадочный» период жизни Лазаренко Оксана была активисткой молодежного крыла «Громады». Удостоилась (не без помощи Павла Ивановича) направления на учебу в один из самых престижных западных университетов. Говорят, известие об аресте Лазаренко застало Оксану в Лондоне. И она, как жена декабриста, устремилась за человеком, к которому питала глубочайшее уважение. Надо полагать, Павел Иванович испытывал аналогичные чувства. В итоге ровно через девять месяцев после того, как Лазаренко отпустили под домашний арест, Оксана родила ему сына. От широкой общественности сей факт тщательно скрывали. Возможно, причиной тому - нерасторгнутый брак Павла Ивановича с законной женой Тамарой. Впрочем, по слухам, Тамара некоторое время назад сошлась с бывшим водителем Лазаренко, которому в управление досталась значительная доля имущества экс-премьера.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Гоп-стоп
Очередная жертва трудоустройства за границей
500 долларов удалось выдурить у 24-летнего сумчанина неизвестной мошеннице, специализирующейся на «трудоустройстве за границей». Представившись работницей солидной фирмы, аферистка предложила молодому человеку оформить все необходимые документы... ![]()
Мы и мир
Германия: от России к Америке
Руководство партии «Христианско-демократический союз» намерено отклониться от внешнеполитической линии, которую проводил уходящий со своего поста канцлер Германии Герхард Шредер. Приоритетом внешней политики, проводимой будущим канцлером Германии Ангелой... ![]()
С миру по факту
$1 млн. за вождя с Мавзолеем в придачу
Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что готов выделить миллион долларов на то, чтобы перевезти из Москвы в Элисту тело Владимира Ленина. «Я официально заявил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, что, в случае если встанет вопрос о перезахоронении... ![]()
Спорт
Интеллектуальный спорт
15-21 октября в Феодосии проходил чемпионат Украины по шахматам среди спортсменов с нарушением слуха. Команду Сумского областного центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» представляли Иван Зайченко и Юрий Павленко, среди 40 участников вошедшие... ![]()
АртНовости
ABBA снова праздновала Ватерлоо
Звезды Евровидения прошлых лет вновь встретились на сцене в Копенгагене в честь 50-летия этого конкурса. «Лучшие в истории Евровидения» были выбраны прямым голосованием телезрителей 31 страны, и первое место заслуженно досталось хиту «Ватерлоо», с которым... ![]()
На днях...
Плата за соединение - необходимость или?..
Антимонопольный комитет может нанести серьезный удар по двум крупнейшим операторам мобильной связи - UMC и «Киевстар», контролирующим 95% рынка, запретив брать плату за соединение. После рекомендаций АМК мобильные операторы могут быть отрезаны... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




