Ділова розмова

Флагман сегодня на дне

Сможет ли руководство «Сэлми» выполнить требования своих работников?

ОЧереднаЯ акция протеста рабочих прошла 28 апреля на ОАО «Сэлми». Основное требование было - выплатить семимесячную задолженность по зарплате.

Но платить пока совершенно нечем, и на собрании акционеров, состоявшемся 22 апреля, решено было вообще прекратить работу предприятия с 27 апреля до 12 мая.

Среди работников завода также ходят упорные слухи о предстоящем массовом сокращении. Сейчас на предприятии работают около 900 человек, а в былые времена трудились более шести тысяч. Кому-кому, а ОАО «Сэлми» перестройка на пользу явно не пошла. Бывший флагман точного приборостроения всего Советского Союза последние десятилетия чувствует себя, мягко скажем, нехорошо - и 6 июня будет отмечать свое 50-летие в критическом состоянии.

Как рассказали нам в отделении Национальной службы посредничества и примирения в Сумской области, 31 марта этого года зарегистрирован коллективный трудовой спор между рабочими 6-го механического цеха и руководством завода. 14 апреля прошло первое заседание примирительной комиссии, в котором также приняли участие представители ОГА, горсовета и областного совета профсоюзов. Требования, на первый взгляд, очень просты - полная выплата задолженности и в дальнейшем - соблюдение трудового договора по срокам выплаты аванса и зарплаты. Но даже это простое требование выполнить пока нереально - нет денег.

Многие сумчане знают о весьма незавидном положении, в котором оказалось предприятие. С одной стороны, в госбюджет не заложили средств на заказ, рассчитанный на предприятия приборостроения (а ведь планировалось выделить более 70 млн. грн.). А с другой - Красноярский электрохимический завод (входящий в госкорпорацию «Росатом»), которому принадлежит контрольный пакет акций ОАО, тоже не торопится спасать положение, тем более учитывая напряженную политическую обстановку между нашими странами. К тому же Россия уже построила подобный завод в Новоуральске, где и выпускает свои спектрометры, которые были одним из основных продуктов «Сэлми». По неофициальной информации, россияне для того и купили «Сэлми», чтобы убрать серьезного конкурента. Так ли это, сказать сложно, но ситуация последних лет, сложившаяся на «Сэлми», подталкивает именно к такой мысли.

Но это далеко не все неприятности, свалившиеся на предприятие, - как рассказали нам в профсоюзе завода, положение усугубилось кризисом банковской сферы, и в частности покупкой той же Россией «Проминвестбанка», где у «Сэлми» были оформлены кредиты, которые пришлось быстро возвращать. Да и продажа одного из корпусов предприятия тоже не обошлась без осложнений - часть денег новым владельцем до сих пор не проплачена, и сейчас по этому вопросу подан иск в суд. А те деньги, которые были все же получены, направили как раз на погашение банковского кредита.

В мае в Москве должно пройти заседание правления «Росатома», где, предположительно, ОАО «Сэлми» будет сделан заказ на производство некоторых приборов. Но какие это будут приборы, какой заказ, на сколько и когда - пока неизвестно.

В данное же время рассматривается возможность заключения контракта на поставку продукции для Индии. Сделка может составить около 3 млн. грн., но по предоплате индийская сторона не работает и согласна оплатить только поставленные приборы. А ведь для того чтобы продукцию выпустить, нужно закупить сырье, оплатить труд людей, оплатить электроэнергию и прочие затраты. В подобных случаях берут кредит, а его-то как раз в наше кризисное время давать никто не торопится.

Получается, что все в курсе проблем ОАО «Сэлми», но сделать толком никто ничего не может, тем более, что предприятие это на данный момент частное. И хотя письма с просьбой о помощи направлены во все возможные инстанции, пока результата нет. А результат обязательно должен быть, причем непременно положительный, ведь ни в коем случае нельзя потерять это легендарное наукоемкое производство. Восстановить базу, может быть, когда-то и удастся, а вот коллектив такой уже не соберешь.

Андрей Шалимов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

60-летние тополя - под топор

Этой незаконной рубкой причинен ущерб более чем в 700 тыс. грн.

Еще недавно на обочине автодороги из Сум в с.Нижнее Песчаное красовались великолепные старые тополя. Теперь их нет - вырублены одним из дочерних предприятий лесного хозяйства. Чтобы оправдать свои действия, должностные... Читати статтю повністю

Куда исчезла малышка?

Оставленная без присмотра взрослых 2-летняя девочка подняла на уши почти всю Ахтырку

СлуЧившеесЯ в Ахтырке в понедельник, 27 апреля, стало уроком для родных 2-летней Ангелики, которые позволили ей и ее малолетним братьям играть на улице без присмотра.

По словам бабушки этих детей,... Читати статтю повністю

Уйдем в тень! -

обещают предприниматели в случае вступления в силу «пенсионного» постановления для упрощенцев

Так отреагировали предприниматели на Постановление Кабмина №336 от 14 апреля, которым в 2,5 раза увеличивается взнос по пенсионному страхованию для плательщиков налогов по упрощенной схеме... Читати статтю повністю

На «Импульсе» были террористы!

Неизвестных, захвативших заложников, обезвредили сотрудники спецподразделения «Альфа»

Наверное, каждый из вас хотя бы раз в жизни смотрел боевик со стрельбой, террористами и захватом заложников. Но, сопереживая героям, мало кто задумывается, что подобное может происходить в реальной... Читати статтю повністю

Трубный завод продадут

28 апреля на очередном общем собрании акционеров ОАО «Сумское НПО им.Фрунзе» было принято решение о продаже ДП, производящего трубы, и ликвидации ООО «Фрунзе-Спецпошив» и «Фрунзе-Авто». Впрочем, последнему еще, можно сказать, повезло - на его базе планируется создание автотранспортного... Читати статтю повністю

Ущерб - более 3 млн. гривен

Горпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников горуправления образования

Питание детей в школах и детских садах города стало, наверное, одним из самых обсуждаемых и спорных вопросов текущего года.

Резкое его ухудшение перед тендером, скандал вокруг качества и цены... Читати статтю повністю

Вымогателей привлекут

Почему троица сумчан терроризировала жителя Луганска на ж.-д. вокзале

По словам работников линейного отдела УМВД на ст.Сумы, в последнее время наблюдается всплеск преступности, который можно сравнить разве что с девяностыми.

Не так давно к дежурной по вокзалу ст.Сумы обратился чем-то... Читати статтю повністю

Холдинговая затея

Пока пропрезидентско-премьерские силы будут бороться за титановый рынок - «Химпром» может загнуться

«Сумыхимпром» - предприятие стратегически важное не только для Сум, но и для всей Украины.

Ведь, по сути, оно осталось единственным в нашей стране, которое производит минудобрения... Читати статтю повністю

Отдали без ведома громады...

22,5 га земли под сенокосы и пастбища в Токарях перешли в собственность одного лица

НесмотрЯ на то что с недавних времен колхозные участки были распаеваны, практически в каждом селе есть нетронутая земля, оставленная для нужд местных жителей.

Село Токари Сумского района - не исключение.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній