Задержка зеленого - для завершения маневра
Чтобы «разрулить» перекресток, сигналы светофора должны быть рассчитаны до секунды
В редакцию ВШ обратились сумские водители с вопросами о работе некоторых городских светофоров.
В частности, их интересовал интервал задержки зеленого сигнала на перекрестке ул.Харьковской, Прокофьева и пр.Лушпы, а также неудобства из-за отсутствия выходного светофора у СНПО им.Фрунзе на пересечении улиц Горького, Металлургов и Леваневского.
Для уточнения всех тонкостей непростого светофорного дела мы обратились к директору КП «Сигнал» ГРИГОРИЮ ШЕВЦОВУ:
- Алгоритм работы светофоров выверен до секунды и рассчитан на безопасное движение автомобилей без создания заторов и пробок. На каждый светофорный объект в городе есть документация, ГОСТЫ, ведь работа их должна соответствовать всем нормам. Это утвержденные и просчитанные нормативы, которое мы в своей работе должны строго соблюдать.
Светофорный объект на перекрестке ул.Харьковской, Прокофьева и пр.Лушпы прошел капитальный ремонт в 2006 году. Он имеет 9 транспортных светофоров, 8 пешеходных и 8 дополнительных секций. Объект работает в трехфазном режиме и действительно имеет задержку зеленого света в 12 секунд со стороны пр.Лушпы. Это предусмотрено проектом для того, чтобы автомобили, совершающие поворот в сторону СКД, успевали завершить маневр. При большом транспортном потоке данная задержка становится заметна, и некоторым водителям, едущим со стороны ул.Прокофьева, приходится немного притормаживать и пропускать поворачивающие машины. При другом раскладе, если бы такого отсекания не было, то автомобили с пр.Лушпы просто не успевали бы совершить поворот, образовывая затор. Так что наших водителей за наблюдательность можно только похвалить, но в данном случае сигнал подается в соответствии с рассчитанной циклограммой и все работает правильно.
А вот что касается перекрестка у СНПО им.Фрунзе, то тут действительно есть проблема. Таких светофорных объектов без дублирующего выходного сигнала нет больше нигде не только в Сумах, но и, наверное, во всей Украине. В свое время при реконструкции этой транспортной развязки на установку выходных светофоров не хватило денег, поэтому до сих пор водителям, особенно в ближайших к пешеходному переходу автомобилях, приходится приспосабливаться, чтобы увидеть сигнал светофора почти над самой крышей машины. Как только появятся средства, эта проблема будет решена в первую очередь.
Что касается работы нашей службы, то плановая проверка светофоров проводится каждый понедельник, а также в любой другой день при поступлении заявок. Надо сказать, что аппаратура крайне изношена - более чем 60% ее отработало уже по несколько расчетных сроков эксплуатации. На сегодня в городе установлено четыре светодиодных светофорных объекта - это ул.Парижской Коммуны - Харьковская, Черепина, 52-54, перекресток у заводоуправления СНПО им.Фрунзе и ул.Садовая - Ильинская. Основным отличием светодиодных приборов является то, что время работы на отказ у них равно 100 тысячам часов, в то время как у ламп, используемых сейчас, - только 800 часов. Также на пешеходном переходе у Ильинской установлено табло отсчета времени, что очень удобно как для пешеходов, так и для водителей. Подобные табло очень нужны на большинстве пешеходных переходов города, но больше всего их необходимость ощущается на Красной площади, у Дома связи, у СНПО им.Фрунзе и на ул.Металлургов.
Андрей Шалимов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Аренда будет дешевле
Город все-таки пойдет на снижение платы за комимущество
Еще месяц назад в коридорах городской власти заговорили о возможном снижении ставок аренды коммунального имущества.
Доказательством того, что сравнительно небольшая арендная плата за пользование коммунальными помещениями в... ![]()
«Вулкан» и белоснежная красавица
Чтобы воссоздать Покровский храм, городу придется выкупить «Пассаж»
На прошлой неделе проект возрождения церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Введенского храма покинул стены коммунального предприятия «А.Б.К» и был представлен общественности на градостроительном совете.
Вместо частных домов - парк!
Семнадцать участков на Луначарского пока не прошли
29 апрелЯ в сессионном зале решалась судьба семнадцати участков на ул.Луначарского, которая должна стать продолжением Криничной.
Поскольку это прибрежная зона и ей больше подходит статус рекреационной, чем жилой, с протестом против... ![]()
Правила благоустройства - есть
А как скоро будут налажены механизмы, обязывающие их выполнять?
Эх, заживем - правильно и по Правилам! По Правилам благоустройства, чистоты и порядка территории Сум, проголосованным большинством городских депутатов на заседании внеочередной сессии 29 апреля.
Вывозим мусор по-новому
С 1 мая наш город, по идее, должен стать чище
Как уже писал ВШ, победителями проведенного в Сумах 8 апреля конкурса на вывоз твердых, жидких, крупногабаритных и ремонтных отходов стали ООО «А-Муссон» и ООО «ГринКо-Сумы». И 1 мая они уже приступили к вывозу мусора из города.
Участок в центре вернется в «первые руки»
Секонд-хенд на Набережной, возможно, сменит коммунальная парковка
ИсториЯ Центрального секонд-хенда подходит к концу. Сами секондовики уже два года ищут другие площади для своего бизнеса. Теперь же наступил черед и ООО «Табачная компания Сумы Тобакко» искать другой участок.
Полная открытость?
В облуправлении СБУ работает зал рассекреченных архивных материалов
В последние годы редко кто не стал специалистом по восстановлению исторической справедливости - ведь именно эта тема в разных ракурсах и с разных точек зрения активно муссируется и в кругах чиновников, и среди народа.
Вчера участки были по пять, а сегодня - по три...
Городу приходится снижать свои запросы в земельных аукционах
НеудаЧный опыт проведения земельных торгов в прошлом году (напомним, что на сумскую землю желающих так и не нашлось), а также «скрутна» ситуация в нынешнем стали причиной пересмотра городской властью стартовых цен крупных... ![]()
Вносить будут по маленькой
В 2009-м строители будут меньше участвовать в развитии инженерно-транспортной инфраструктуры Сум
НынешнЯЯ сложная финансово-экономическая ситуация стала причиной того, что город вынужден не только пересмотреть свои «закрома» и быть крайне экономным, но и «экономно» взыскивать с местных... ![]()
База отдыха на все сезоны
В Нижнем Песчаном хотят сделать настоящий природный оазис для сумчан
Владельцы пригородных зон отдыха потихоньку начинают приходить к мысли, что и из стандартных советских баз можно сделать нечто необыкновенное.
Одним таким заманчивым предложением поделились на минувшем градсовете... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




