Гости из Гуйчжоу
На Сумщине с 28 по 30 июня находилась делегация из Китая во главе с губернатором народного правительства провинции Гуйчжоу Менгом Квилиангом. Гости побывали в Сумском государственном селекционном центре, в одном из отделений компании «Райз-Агро», на Сумском фарфоровом заводе, концерне «Укрросметалл».
Также состоялась встреча с руководством Сумской торгово-промышленной палаты, на которой прошла презентация торгово-экономического и культурного потенциала Сумщины.
Внешнеторговый оборот Сумской области с Китаем за 2008 год составил 13 млн. 651 тыс. долл. США, что на 9,7% больше, чем в 2007 году. При этом экспорт составил 4 млн. 921 тыс. долл. США, что на 15% меньше, чем в 2007 г., а импорт - 8 млн. 730 тыс. долл. США, что на 31% больше, чем в 2007 г. В общем объеме экспорта Сумской области на Китай приходится сейчас 0,5%. Экспортные поставки в Китайскую республику проводили: ОАО «СНПО им.Фрунзе», ОАО «Сумыхимпром», ОАО «Сумской завод «Насосэнергомаш», ООО «Сумыфитофармация», ООО «Интер Арма Инжиниринг». Импортные же поставки осуществляли: ОАО «СНПО им.Фрунзе», ЗАО «Крафт Фудз Украина», ОАО «Шосткинский завод химических реактивов», ООО «Мотордеталь-Конотоп», ОАО «Шосткинский молкомбинат», Лебединская швейная фабрика и др.
29 июня замглавы ОГА Александр Цупро и губернатор народного правительства провинции Гуйчжоу Менг Квилианг подписали Договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В ходе встречи также были достигнуты договоренности о содействии между Сумским государственным и Гуйчжоуским университетами.
Судя по количеству китайских товаров в наших магазинах и на рынках, Китайская республика уже не первый год наращивает объемы экспорта в Украину - и неудивительно, ведь эта страна уже давно ведет сверхактивную торговую политику по всему миру. Хотелось бы, чтобы после подобных межгосударственных встреч и подписания договоров наши производители также не отставали и завалили КНР товарами с надписью «Сделано в Украине».
Андрей Шалимов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Суперкубок по футболу
все же состоится в Сумах
Довольно странную реакцию руководства спортклуба «Динамо» на решение федерации провести суперкубковую встречу по футболу на стадионе в Сумах глава ОГА Николай Лаврик объяснил так: «Дело не в 15 недочетах, обнаруженных недавней комиссией от организаторов,... ![]()
Узнай о шансе - на сайте
Абитуриенты смогут узнать свои шансы на поступление в вуз в online-режиме. Для этого надо зарегистрироваться на сайте vstup.info (пароль присваивают при подаче документов в вуз), выбрать вуз и посмотреть, сильны ли ваши позиции. Выбрав специальность, вы увидите список результатов... ![]()
Льгота «Химпрому» есть!
Столкновения по поводу льготы на землю для ОАО «Сумыхимпром» на согласительном совете, перед сессией горсовета 24 июня, еще были жаркими. Депутаты никак не могли понять, зачем городу идти на такую уступку и что это даст Сумам и предприятию в частности. Так что мэру Геннадию Минаеву... ![]()
Женщина упала в колодец
Это случилось в Ахтырском районе. На линию 101 поступило сообщение, что в с.Довжик женщина упала в колодец. На место срочно выехали спасатели. Собственными силами сельчане помочь 68-летней женщине не могли. К счастью, МЧС-ники подоспели вовремя. По словам спасателей, она хоть и получила... ![]()
Обезврежена авиабомба
24 июня возле с.Жолдаки Конотопского района пиротехники МЧС обезвредили авиационную бомбу ФАБ-250 времен ВОВ. 20 июня ее нашли местные жители, которые занимались подводным плаванием. На глубине двух метров в Сейме аквалангисты увидели необычный предмет. Рассмотрели - и узнали авиабомбу.... ![]()
12-ю школу и 1-ю гимназию объединят?
Несмотря на приостановку строительства цветочного ряда возле 12-й школы, проблемы там одним этим рядом не исчерпываются. На прошлой неделе родительский комитет школы снова жаловался депутатам горсовета на нехватку территории. Несколько десятков лет назад за учебным заведением было... ![]()
Праздники прошли спокойно, а о салюте - не к милиции!
По информации Владимира Кузьменко, помощника начальника горотдела ГУМВД в Сумской области, на праздничных выходных в областном центре всплеска правонарушений не зарегистрировано, как и происшествий на местах массовых городских мероприятий. Возможно, это связано с тем, что в нынешнем... ![]()
«Сумы и Сумчане» оптимизированы
Коммунальное издание «Сумы и Сумчане» - в сложном положении и в прежнем режиме работать не может. Потому финансово-хозяйственная деятельность газеты была тщательно проанализирована. В результате структуру штатов решено изменить в сторону уменьшения - с 13,75 до 7,25 ставки. Уменьшены... ![]()
Даешь именную аллею!
На входе в парк ближе к осени и ко Дню Сум благотворительный фонд «За чисте місто» хочет оформить красивую аллею - с замощением плиткой, цветниками и скамейками. Эта аллея будет не простой, а именной. Только на ней не будет отпечатков ног или рук известных сумчан. Именными на ней... ![]()
Один Ледовый дворец все-таки будет
В этом году Сумам нечего ждать средств на строительство Ледового дворца на ул.Харьковской, возводить который планировалось за счет госбюджета. Но зато инвесторы, поставившие в прошлом году каток на пл.Независимости, не отказываются от своих планов по возведению крытого ледового поля.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




