Кто ответит за фасад?
Меня, коренного сумчанина, не может не волновать то, как выглядит наш город, и в особенности его центральные улицы. Когда проходишь по ул.Набережной р.Стрелки, бросается в глаза картина: второй этаж здания, где находится магазин «Медеа», прекрасно отремонтирован, а вот стены 2-го этажа над магазином «Секунда» давно уже выцвели и дали трещины. К сожалению, и на Воскресенской, и на Соборной первые этажи находятся в явной дисгармониии с остальными частями зданий.
Интересно, волнует этот вопрос, кроме меня, еще кого-либо из нашего городского руководства? Хотелось бы узнать, кто обязан контролировать внешний вид зданий, особенно в центре города, и планируется ли провести какие-то мероприятия в этом направлении.
Сергей Петрович, пенсионер
Вот как прокомментировали это письмо в управлении архитектуры горсовета:
- Конечно, эти вопросы волнуют горсовет и архитекторов нашего города. В этом году, в феврале, сессией горсовета было принято решение о порядке реконструкции, ремонта, реставрации фасадов домов и зданий в Сумах. В решении черным по белому написано, что владельцы домов и зданий должны содержать фасады домов в технически исправном состоянии - чтобы сохранить архитектурно-эстетический вид и обеспечить безопасность горожан. Кроме того, владельцы и арендаторы зданий должны проводить ремонт фасадов в соответствии с проектной документацией, которая разрабатывается с учетом всех требований к зданию и паспорту фасада.
Наши специалисты постоянно контролируют техсостояние фасадов таких зданий и благоустройство прилегающих территорий, проверяют наличие паспортов фасадов.
Недавно управление архитектуры направило письма собственникам и арендаторам зданий и помещений, размещенных на Соборной и Воскресенской. В них говорится о том, что на основании действующего законодательства необходимо выполнить работы согласно разработанным паспортам, а если таковых нет - разработать и провести работы, указанные в проектной документации.
Фасад, о котором пишет читатель, принадлежит дому №10 на ул.Набережной р.Стрелки. Раньше там была жилая квартира, потом ее выкупили. Только в апреле этого года новый владелец перевел помещение из жилого фонда в нежилой.
Контроль внешнего вида фасадов осуществляется в зависимости от формы собственности - это могут быть как управления ЖКХ, так и райадминистрации.
А вот как прокомментировал письмо замначальника Ковпаковской райадминистрации
НИКОЛАЙ ЯКОВЕНКО:
- Мы не осуществляем контроль за техническим состоянием строений, в данном случае фасада, где имеются собственники. Если у здания есть архитектурно-технический паспорт на фасад, то контроль осуществляется соответствующими службами. Контроль и наложение штрафов находится в компетенции управления архитектуры.
А вот что сказала АНАСТАСИЯ КРЮЧОК, директор фирмы, фасад которой выходит на проезжую часть:
- На данный момент городским управлением архитектуры готовится план реконструкции всего здания, предусматривающий капитальный ремонт. Как только проект будет у нас на руках, сразу же начнем проводить ремонтные работы.
Несмотря на то, что сессией принято соответствующее решение, однозначного ответа, в компетенции каких все же структур находится вопрос контроля эстетического вида фасада, увы, нет. И кто, собственно, должен составлять протокол, который выносится на админкомиссию, - экомилиция, сотрудники отдела благоустройства РГА или кто-то еще? В самый раз внести в правила благоустройства города разъясняющий пункт, чтобы те или иные структуры не кивали друг на друга.
Владимир Старосельский
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
40 идей для лучшей жизни
Заграница нам поможет: вложит деньги в проект местного развития
На прошлой неделе нашу область посетили менеджеры общего проекта ЕС-ПРООН в Украине Джейсингх Сах и Югеш Прадхананг. Они ознакомились с тем, как на Сумщине внедряется проект «Местное развитие, ориентированное на громаду».... ![]()
«Утомленные шумом»
А вдруг пожар, а дорога перекрыта?..
СумЧанин Константин Зимак с апреля воюет с жильцами соседнего дома за свои покой и безопасность. Дело в том, что соседям, жителям дома №7 по ул.Газеты «Правда», кажется, что в их дворе слишком уж шумно.
Шум создают автомобили, которые... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




