Экзамен на выносливость
На сегодня на Сумщине собрана почти треть урожая ранних зерновых. Средняя урожайность - больше 31 ц с га. Всего прогнозируется собрать в пределах 1,6 млн. т. Это меньше, чем в рекордном прошлом году (2,2 млн. т), но все же немало, учитывая погодные и экономические условия. Собранные в нынешнем году объемы позволят не только полностью сформировать региональные ресурсы зерна, но и успешно реализовать не меньше 800 тыс. т зерновых за пределы области.
Первый замглавы ОГА Владимир Сапсай сказал, что аграрии области сдали своеобразный экзамен на выносливость. Стабильно хорошие результаты сбора урожая в последние годы доказывают, что на Сумщине научились соблюдать агротехнологии. И это при том, что в нынешнем году сельхозпроизводители практически не получили финансовой поддержки от государства, лишены возможности взять кредиты, а инвестиции в сельское хозяйство уменьшились в три раза. Сегодня сельское хозяйство - практически единственная отрасль, демонстрирующая динамику роста показателей, работая преимущественно на собственных ресурсах.
Что сегодня беспокоит сельхозпроизводителей Сумщины? Надо думать не только об окончании сбора урожая, но и о подготовительных работах для посева озимых. А для этого нужны средства. Но в стране так и не создан рынок сбыта зерна. Сегодня цена на зерно нового урожая на
15-20% меньше, чем была в прошлом году. Исключение - только Аграрный фонд, цены которого остались прошлогодними. Но фонд может закупить не больше 20-25% от общего объема продажи зерна. А потом - Агрофонд пока не работает в полную мощность и на Сумщину деньги на закупку зерна в фонд пока не пришли. Значит, аграриям снова придется продавать плоды своих нелегких трудов за бесценок, чтобы выплатить зарплату, рассчитаться по паям, закупить ГСМ, уплатить налоги и т. д.
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Три мины
27 июля в с.Загребелье Роменского района, в 200 метрах от автодороги, в лесу, местные жителями нашли три 81-миллиметровые минометные мины времен ВОВ. На месте выявления взрывоопасных предметов была выставлена охрана. Боеприпасы изъяты и уничтожены пиротехниками МЧС.
С днем рождения, Северодвинск
С 24 по 26 июля официальная делегация Сум побывала с визитом в городе-побратиме Северо-двинске Архангельской области РФ. Заммэра Сергей Панченко и секретарь горсовета Петр Гученко приняли участие в праздновании Дня города Северодвинска и Дня Военно-морского флота России. Торжества... ![]()
Задержали группу любителей мототранспорта
Недавно правоохранители задержали преступную группу, которая на протяжении 2008-2009 гг. занималась кражами скутеров и мопедов. В ее состав входили двое взрослых и четверо несовершеннолетних жителей Шостки. На сегодня доказана причастность этих молодых людей к девяти кражам и одному... ![]()
Город богатеет, но не деньгами, а имуществом
Стадион «Авангард» - спортивный комплекс на ул.Труда в Сумах - может стать не ведомственной, а коммунальной собственностью. Притом в ближайшее время. Руководство СНПО им.Фрунзе принято однозначное решение о передаче спорткомплекса городу, и сейчас уже готовится необходимая для осуществления... ![]()
Попробуй отсели!
Одна из болезненных сторон проекта достройки путепровода «ул.Роменская - ул.Прокофьева» - отселение людей, имеющих жилые дома в зоне строительства. Для того чтобы отселить первую очередь, представители горсовета отправились в Минэкономики. Их задача - добиться высочайшего разрешения... ![]()
Задекларировали взятку!
Как сообщил и. о. начальника ГНИ в г.Сумы Валерьян Квиташвили, в инспекцию поступило 4402 декларации о доходах на общую сумму 211 млн. грн.
Наибольшее количество деклараций подали граждане, получившие доходы в виде наследства, - 1000 человек (в 2008 г. - 565), задекларировано почти... ![]()
В музее грядет пополнение
Сумчане не на шутку обеспокоены состоянием еще официально не открытого, но уже громко распиаренного музея боевой техники на ул.Кирова. Живущие неподалеку от сквера воинов-интернационалистов утверждают, что никем не охраняемая бронетехника ломается, теряет вид на глазах. В частности,... ![]()
Евромиллионы для «Водоканала»
Когда одно из июльских заседаний сессии Сумского горсовета разрешило городским КП «Горводоканал» и «Горсвет» принять участие в инвестиционном конкурсе на получение внушительного кредита для модернизации основных фондов, предприятия воспрянули духом. Еще бы - успех задуманного позволил... ![]()
У кооперативного жилья новые тарифы
Внеочередной исполком горсовета 28 июля
утвердил новые тарифы на содержание домов, сооружений и придомовых территорий для жилищно-строительных кооперативов. Это означает, что предприятиям, обслуживающим такие дома, придется в ближайшее время перезаключать договора с потребителями... ![]()
Долги зарплатные
На начало июля долги по зарплате имело уже 81 городское предприятие, а общая сумма достигла 26458,5 тыс. грн. Особое внимание, как всегда, было приковано к ситуации на ОАО «Сэлми». Завод был переведен в категорию предприятий, против которых возбуждено дело о банкротстве или восстановлении... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




