С пользой для дела
Контингент Шосткинской исправительной колонии №66 - осужденные, которые впервые отбывают наказание за совершение тяжких преступлений. Всего их там около 1100 человек.
В подобных заведениях становление заключенных на путь истинный, как это предусматривает наша пенитенциарная система, происходит через воспитательную работу и привлечение к труду. Причем работа на производстве - дело добровольное. При шосткинской колонии работает предприятие, которое выпускает строительные шлакоблоки, поддоны европейского образца, лотки для перевозки хлебобулочных изделий. Также здесь принимают заказы на распил дерева, изготовление мебели и других деревянных изделий. Трудятся здесь приблизительно третья часть осужденных. Они получают зарплату, которая переводится на их лицевой счет и выдается на руки после освобождения, а также преимущество в получении льгот.
В этом году, весной, руководство областного управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний решило приобщить шосткинских заключенных еще к одному полезному делу - выращиванию картофеля. По словам Сергея Пихули, психолога управления, местное сельхозпредприятие ООО «Придеснянское» при помощи осужденных из участка социальной реабилитации колонии высадили на землях Клишковского поселкового совета более 300 га картошки.
- По прогнозам специалистов, урожай будет хороший, - рассказывает СЕРГЕЙ ПИХУЛЯ. - Соберем примерно 12 тонн. Хватит, чтобы обеспечить картофелем не только все учреждения исполнения наказаний в области, но и около 80% таких учреждений по всей Украине. Кроме того, развитие сельхознаправления в Шосткинской исправительной колонии № 66 дает возможность примерно 100 заключенным не только чем-то заняться, но и заработать перед выходом на свободу. А к уборке картофеля планируем привлечь и Конотопский исправительный центр.
Вот такая трудотерапия с пользой для дела.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Бюджет не выбирают - ему следуют
Приступив к исполнению обязанностей мэра на время его отпуска, первый заместитель Николай Трофименко впервые внимательно вслушался в информацию, зачитанную замначальника гор-
управления здравоохранения Валентином Рыбянским, и... растерялся.
- Каким это образом, - удивился заммэра,... ![]()
Газопровод - через заповедные земли
На Сумщине работники Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили начальника отдела градостроения и архитектуры одной из райгосадминистраций, по вине которого был проложен газопровод по землям историко-культурного значения. Он утвердил архитектурно-планировочное... ![]()
Сумы тормозят процесс энергосбережения
На нынешний год Кабмин поставил перед Сумщиной конкретные задачи по экономии газа. В
частности, предприятия коммунальной теплоэнергетики должны сэкономить 25% газа. Что касается Сум, то тут в новом отопительном сезоне надо сжечь на 18,5 млн. куб. м газа меньше. В первом же полугодии... ![]()
Сумской мясокомбинат покупают?
Замглавы ОГА Александр Цупро назвал ситуацию на ОАО «Сумской мясокомбинат» критической. Предприятие задолжало поставщикам сырья, своим работникам, налоговой, Пенсионному фонду и т. д. - всего на более чем 40 млн. грн. Новый руководитель делает отчаянные попытки выпросить сырье и все... ![]()
Наркотики в такси
Инспекторы Шосткинской ГАИ несли службу на автодороге «Новгород-Северский - Шостка» и около двух часов дня около с.Пироговка Шосткинского района остановили авто одной из местных служб такси. Во время проверки документов водителя инспекторы обратили внимание, что пассажир ведет себя... ![]()
Золотой сахар
Судя по докладу начальника горуправления образования Николая Кошевого, сахар в детские и учебные заведения еще не закуплен. Принимавший информацию и. о. мэра Николай Трофименко ужаснулся:
- Ну правильно, по 3 гривни 50 копеек не купили, дождались, когда будет по 6 гривен 30 копеек!
Миропольская ярмарка:
возрождение традиций
В день Медового Спаса, 14 августа, в с.Миро-полье Краснопольского района состоится I Международная ярмарка в рамках работы еврорегиона «Ярославна», к участию в которой приглашены и соседние Курская и Белгородская области Российской Федерации.
Нам впору ставить памятник!
Сумчане уже традиционно проявляют чудеса платежной дисциплины. Вот и за коммунальные
услуги, потребленные в июле, мы рассчитались на 96%! Об этом результате сообщила директор ЧП «Лекон» Ирина Денисенко, и, пожалуй, ее доклад был самым позитивным и ободряющим на аппаратном совещании... ![]()
Работа в Сумах все дефицитнее
Сегодня средняя зарплата в Сумах - 1847 гривен. И хотя уровень безработицы условно стабилен, а количество зарегистрированных в городском центре занятости по-прежнему недотягивает до пяти тысяч человек, тенденции к росту явления тревожные. Мало того, сумские предприятия продолжают... ![]()
Прием ведут правоохранители
В субботу, 15 августа, замначальника горотдела - начальник штаба А.Байло с 10.00 будет вести личный прием граждан в участковом пункте милиции «Кировский» (г.Сумы, ул.Кирова, 157; тел.:22-54-54).
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




