Устоит ли город перед ста тысячами и судом?
ООО «Сумынефтесервис» обратилось к горсовету с просьбой продлить ему договор аренды на 43 сотки на перекрестке ул.Первомайской и Калинина. Сумчане, живущие в этом районе, уже давно привыкли к здешнему большому строительному забору. И если лет десять назад ходили слухи о возведении на этом месте жилого дома, сейчас на Калинина предполагается автозаправка с мойкой, шиномонтажом и прочими атрибутами для легковых автомобилей. С первого раза просьба о продлении аренды не была услышана депутатами. Оно и понятно: 43 сотки почти в центре города можно было бы выставить и на аукцион. Правда, с аукционами сейчас не все гладко - кризис неустанно показывает свои крепкие зубы. А ООО подсуетилось и предоставило городу новые интересные документы - в частности, договор купли-продажи имущества (стройматериалы, которые не подлежат демонтажу, - котлован с железобетонными блоками). А заодно представители «Сумынефтесервиса» предупредили город: судиться они готовы долго. В результате и предприятие не сможет строиться, и город не выставит землю на аукцион. Потому городская власть приняла дипломатичное решение - пойти навстречу ООО. Правда, взамен на 100 тыс. грн. в целевой фонд горсовета. Этот вопрос еще на подходе к сессионному залу, в депутатской комиссии. Но вряд ли депутаты откажутся от возможности пополнить городскую казну.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Бесплатные акты на землю
В начале августа нынешнего года вышло постановление Кабмина «О некоторых вопросах реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году», в котором утвержден порядок бесплатного оформления и выдачи жителям Украины в 2009 году госактов на земельные участки. По оперативным... ![]()
Техникумов скоро не станет?
На сегодня в Украине более 500 техникумов и колледжей. Их явно много, учитывая нынешнюю демографическую ситуацию, а также подход выпускников к выбору учебных заведений, отдающих предпочтение вузам. По самым скромным подсчетам, в Украине не менее 100-150 «лишних» учебных заведений.
Йододефицит - это серьезно
На прошлой неделе отмечался Международный день борьбы с йододефицитными заболеваниями. Сегодня у 3% жителей Сумщины наблюдается диффузный зоб, у примерно 1% - узловой зоб, который является предраковым заболеванием. Раком щитовидной железы страдает на Сумщине около 0,06% населения.... ![]()
Сколько можно обещать, пора уже и делать...
Члены общественного совета при ОГА подсчитали, что среди запланированных в январе-августе нынешнего года 882 законопроектов лишь 31 был подписан, и только семь среди них имели признаки выполнения фракциями предвыборных программ и обещаний. То есть коэффициент полезного действия выполнения... ![]()
Вакансий все меньше, безработных все больше
На аппаратном совещании при мэре Сум в понедельник, 26 октября, директор Сумского городского центра занятости Николай Кухтик заявил о проблеме в городе с трудоустройством молодежи. Вакансий для нее нет. Потому Н.Кухтик обратился к работодателям с просьбой не сбрасывать со счетов молодой... ![]()
Получите паспорт на прививки?!
ВР приняла закон о новой программе иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009-2015 гг. Несмотря на то что к вакцинации возникает все больше вопросов, теперь украинских детей не только будут прививать от кори, дифтерии, столбняка, туберкулеза, краснухи и... ![]()
Автомобилистов и дорожников поздравили
22 октября мэр Сум Геннадий Минаев поздравил сумских автомобилистов, дорожников и перевозчиков с их профессиональным праздником. Он пожелал водителям маршрутных такси и автобусов повышения не только уровня технического состояния машин, но и культурного - самих водителей. А с пассажирами... ![]()
Новое назначение
По приказу министра МВД Украины в настоящее время проводится реорганизация в органах правопорядка на ж.-д. транспорте, что повлекло за собой смену руководства на местах. Так, 12 октября сотрудникам линейного отдела УМВД на ст.Сумы был представлен новый начальник - майор милиции Олег... ![]()
«Золотой интеграл» в СумГУ: первый экзамен сдан!
Студенты СумГУ тщательно готовились к своему традиционному конкурсу первокурсников «Золотой интеграл», который прошел 21 октября. Как обычно, было много смеха, эмоций, шуток и аплодисментов. В итоге обладателем кубка «Золотой интеграл-2009» стал ТСЭТ (инженерный факультет). Хотя,... ![]()
За стакан пива за рулем уже не накажут
Минюст зарегистрировал совместный приказ МВД и Минздрава о порядке выявления тех, кто управляет автомобилем «под мухой». Главное новшество - можно ездить, имея в крови до 0,2 промилле алкоголя (0,0002 г/л, для этого достаточно выпить 20 г водки или стакан пива). Некоторые врачи-наркологи... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




