Вакансий все меньше, безработных все больше
На аппаратном совещании при мэре Сум в понедельник, 26 октября, директор Сумского городского центра занятости Николай Кухтик заявил о проблеме в городе с трудоустройством молодежи. Вакансий для нее нет. Потому Н.Кухтик обратился к работодателям с просьбой не сбрасывать со счетов молодой потенциал Сум и по возможности предлагать им рабочие места. По словам директора Центра занятости, с 16 по 23 октября услугами службы воспользовался 4071 сумчанин, трудоустроены 76. На прошлой неделе было зарегистрировано 128 безработных. Средняя дневная численность лиц, которые зарегистрировались в центре занятости, составила 26 человек. За этот период было фактически высвобождено 73 работника на пяти предприятиях (самое большое количество с ООО «Фрунзе-Стройиндустрия» - 56 человек). На учете в Центре занятости находится 3897 лиц, из них статус безработного имеют 3776 лиц, помощь по безработице получают 3103 человека.
Между тем вакансий больше не становится. На протяжении недели на 33 предприятиях города было снято 39 вакансий. Количество актуальных вакансий составляет 222 единицы, в том числе для рабочих - 110, служащих - 85, для лиц, не имеющих профессии или работающих в местах, не требующих спецподготовки, - 27 единиц. В результате на одну вакансию сегодня претендуют 17 человек.
Служба занятости активно привлекает безработных к участию во временных оплачиваемых общественных работах по благоустройству и уборке территории Сум. На 23 октября 443 подшефных Центра участвовали в общественных работах на 53 объектах города.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сумщина отчиталась... песнями
В прошлую пятницу в киевском Дворце культуры «Украина» состоялся творческий отчет Сумской области «Душі моєї Слобожанська сторона». Начался праздник с выставки, где каждый район области оригинально, с большой фантазией представил свои особенности и наработки. Завершился вечер двухчасовым... ![]()
Сколько можно обещать, пора уже и делать...
Члены общественного совета при ОГА подсчитали, что среди запланированных в январе-августе нынешнего года 882 законопроектов лишь 31 был подписан, и только семь среди них имели признаки выполнения фракциями предвыборных программ и обещаний. То есть коэффициент полезного действия выполнения... ![]()
За стакан пива за рулем уже не накажут
Минюст зарегистрировал совместный приказ МВД и Минздрава о порядке выявления тех, кто управляет автомобилем «под мухой». Главное новшество - можно ездить, имея в крови до 0,2 промилле алкоголя (0,0002 г/л, для этого достаточно выпить 20 г водки или стакан пива). Некоторые врачи-наркологи... ![]()
Политпросвет на 25 мест
На прошлой неделе город определил 25 бесплатных мест для размещения политической рекламы. Специальные щиты будут установлены на ул.Черепина, 36В и 76, по пр.Лушпы, 9 и 39А, на ул.Интернационалистов, 21, Харьковской, 1 и 32, Курской, 105 и 135, Металлургов, 13, Горького, 13, Роменской,... ![]()
«Золотой интеграл» в СумГУ: первый экзамен сдан!
Студенты СумГУ тщательно готовились к своему традиционному конкурсу первокурсников «Золотой интеграл», который прошел 21 октября. Как обычно, было много смеха, эмоций, шуток и аплодисментов. В итоге обладателем кубка «Золотой интеграл-2009» стал ТСЭТ (инженерный факультет). Хотя,... ![]()
МВД будет провоцировать взятки
Кабмин поручил МВД провоцировать взяточников в системе выдачи земельных актов. При этом все, кого уличат в нарушениях при выдаче земельных актов, будут уволены и привлечены к уголовной ответственности. На прошлой неделе Кабмин сделал бессрочной возможность получения госактов на право... ![]()
На остановки аукционов больше не будет
На сегодня в Сумах 183 остановки, которые остались необорудованными. На них нет не только уже привычных для сумчан киосков, но даже навесов и скамеек. Большинство из них неинтересны предпринимателям - это остановки общественного транспорта на Барановке, в конце ул.Кирова, на Белопольском... ![]()
Инвесторы не испугались кризиса
За 9 месяцев нынешнего года в экономику Сумщины вложено в 4 раза больше прямых иностранных инвестиций, чем за соответствующий период прошлого года. В денежном выражении это 67,9 млн. долл. США. Инвестиции пришли из
39 стран мира и вложены в 171 предприятие области. Значительно возросли... ![]()
Ролик кандидата будет стоить 70-80 тыс. грн.
Со стартом избирательной кампании стали известны и расценки на политическую рекламу, которые ведущие телеканалы выставят кандидатам. Итак, секунда эфира на «1+1» будет стоить 235 грн. ранним утром в будние дни, а в прайм-тайм - 2338 грн. На «Интере» секунда эфира в это же время обойдется... ![]()
Подпольный уголь
В районе с.Сосонка и с.Будное Ахтырского района оперативники налоговой милиции обнаружили подпольные цеха по производству древесного угля, которые организовали двое местных жителей. «Производства» располагались в лесу на трех отдельных участках. Спрятанные от постороннего глаза 14... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




