Техникумов скоро не станет?
На сегодня в Украине более 500 техникумов и колледжей. Их явно много, учитывая нынешнюю демографическую ситуацию, а также подход выпускников к выбору учебных заведений, отдающих предпочтение вузам. По самым скромным подсчетам, в Украине не менее 100-150 «лишних» учебных заведений.
Поэтому уже в ближайшие годы Минобразования планирует оптимизировать сеть техникумов, особенно в депрессивных регионах. Чиновники министерства уже подготовили законопроект о высшем образовании. Правительство одобрило его. Согласно ему, учебными заведениями, предоставляющими высшее образование, будут университеты, академии, колледжи и профессиональные колледжи. Упраздняются понятия «институт» и «техникум» и вводится трехуровневая система подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии. Другими словами, Украина полностью подстраивается под требования Болонского процесса, к которому присоединилась в 2005 году.
После ожидаемых реформаций нынешние техникумы будут разделены на колледжи и профессиональные колледжи. Колледжами станут те учебные заведения, которым удастся привлечь не менее тысячи учащихся. Они получат право вести подготовку по нескольким специальностям и выдавать диплом с квалификационным уровнем бакалавра. Срок обучения в колледже на базе 12-летнего среднего образования составит 3-4 года, а для тех, кто уже имеет корочку младшего специалиста, - на год-два меньше. Статус профессиональных колледжей получат учреждения, где учатся порядка 500 студентов. Они должны будут сделать ставку на одну или несколько родственных специальностей и имеют право выдавать дипломы младшего специалиста. Срок обучения в них на базе неполного среднего образования составит 4 года, а для выпускников 12 классов - 2-3 года.
Таким образом чиновники хотят вернуть колледжи к их непосредственной обязанности - подготовке младшего персонала по заказу тех или иных отраслей экономики, а не штамповке модных, но не нужных работодателю специалистов. Рассматривается и вопрос присоединения техникумов к вузам в качестве структурных подразделений. В проекте закона предусмотрено, что университеты и академии могут иметь в своей структуре колледжи и профессиональные колледжи. К слову, многие учебные заведения среднего звена и сейчас активно сотрудничают с вузами, оговаривая возможность дальнейшего обучения своих выпускников на льготных условиях.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Устоит ли город перед ста тысячами и судом?
ООО «Сумынефтесервис» обратилось к горсовету с просьбой продлить ему договор аренды на 43 сотки на перекрестке ул.Первомайской и Калинина. Сумчане, живущие в этом районе, уже давно привыкли к здешнему большому строительному забору. И если лет десять назад ходили слухи о возведении... ![]()
Новое назначение
По приказу министра МВД Украины в настоящее время проводится реорганизация в органах правопорядка на ж.-д. транспорте, что повлекло за собой смену руководства на местах. Так, 12 октября сотрудникам линейного отдела УМВД на ст.Сумы был представлен новый начальник - майор милиции Олег... ![]()
Банк, отдай депозиты вкладчику!
Сегодня единственным органом, который контролирует деятельность банков, является Национальный банк Украины. Рассматривая ситуацию на Сумщине с выдачей депозитов, замгубернатора Александр Цупро отметил, что в некоторых банках эта проблема постепенно решается, а в некоторых остается... ![]()
«Золотой интеграл» в СумГУ: первый экзамен сдан!
Студенты СумГУ тщательно готовились к своему традиционному конкурсу первокурсников «Золотой интеграл», который прошел 21 октября. Как обычно, было много смеха, эмоций, шуток и аплодисментов. В итоге обладателем кубка «Золотой интеграл-2009» стал ТСЭТ (инженерный факультет). Хотя,... ![]()
Ноябрь может принести эпидемию гриппа
По прогнозам специалистов, осенне-зимний период принесет Украине две параллельные эпидемии гриппа - сезонную и эпидемию пандемического гриппа А(N1H1). Причем если человек переболел сезонным гриппом, это не защищает его от пандемической версии. А тяжесть пандемического гриппа выше,... ![]()
Пески оказались зыбучими
Приходилось ли вам, выбрав, казалось, более легкий и быстрый путь для решения проблемы, в итоге очутиться в еще более затруднительном положении?
Небольшой пустырь за многоэтажкой на ул.Д.Коротченко, 15, знают многие водители, которые когда-либо пытались проехать через него на объездную,... ![]()
МВД будет провоцировать взятки
Кабмин поручил МВД провоцировать взяточников в системе выдачи земельных актов. При этом все, кого уличат в нарушениях при выдаче земельных актов, будут уволены и привлечены к уголовной ответственности. На прошлой неделе Кабмин сделал бессрочной возможность получения госактов на право... ![]()
Следим за содержимым городского кошелька
По информации от горфинуправления, за 9 месяцев и два десятка прошедших дней октября в общий фонд горбюджета поступило 305414,5 тыс. грн. собственных и закрепленных доходов. И это чуть более 96% плана на январь-октябрь. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то сумма... ![]()
На остановки аукционов больше не будет
На сегодня в Сумах 183 остановки, которые остались необорудованными. На них нет не только уже привычных для сумчан киосков, но даже навесов и скамеек. Большинство из них неинтересны предпринимателям - это остановки общественного транспорта на Барановке, в конце ул.Кирова, на Белопольском... ![]()
За стакан пива за рулем уже не накажут
Минюст зарегистрировал совместный приказ МВД и Минздрава о порядке выявления тех, кто управляет автомобилем «под мухой». Главное новшество - можно ездить, имея в крови до 0,2 промилле алкоголя (0,0002 г/л, для этого достаточно выпить 20 г водки или стакан пива). Некоторые врачи-наркологи... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




