Феміда

Рынок на Леваневского: на круги своя

Высший хозсуд отменил спорную пролонгацию «ВМ» договора аренды на землю

ПродолжаетсЯ ставшая уже практически бесконечной эпопея с переделом земельного участка по ул.Леваневского, где расположились рынок ООО «ВМ» и потребительское общество «Козацька слобід-ка», - киевский Высший суд своим недавним решением вернул многолетнюю тяжбу практически в исходную точку.

Чтобы узнать все подробности этого запутанного дела, а также напомнить читателям его основные вехи, мы отправились в «Козацьку слобідку» и побеседовали с председателем правления Светланой Агафоновой.

Напомним, в октябре 2005 года горсовет принял решение отказать фирме «ВМ» в продлении договора аренды земли. Ведь ООО не один год игнорировало требование города благоустроить территорию. А вот арендовать ее оказалось не против. Потому обратилось в суд и в апреле 2006 г. именно таким образом пролонгировало свою аренду. Предприниматели, торгующие на рынке и уставшие от здешнего бардака, уже тогда хотели сами арендовать участок, а не зависеть от «ВМ». Потому они объединились в общество «Козацька слобідка» и обратились в прокуратуру.

В итоге областная прокуратура летом нынешнего года подала иск, который 8 октября был рассмотрен Высшим хозяйственным судом. В Киеве постановили - отменить решение Сумского хозсуда от 17 апреля 2006 г. и направить материалы на новое рассмотрение.

Как теперь будут развиваться события, пока неясно - с учетом нового Земельного кодекса в аренду «ВМ» участок уже взять не может. Пока же будет идти суд, а это займет не один месяц, аукцион по этому участку тоже проводить нельзя.

«В то же время, - говорит С.Агафонова, - мы, в соответствии с вышедшим 26 августа постановлением №982 Кабмина, написали заявления, - как коллективное, так и каждый предприниматель в отдельности, - с просьбой рассмотреть возможность размещения на нашем участке (5,5 сот.) торговых рядов сроком на пять лет. А вот уже через пять лет, как предусмотрено генпланом, все три участка общей площадью 4,2 га - автостоянка СНПО им.Фрунзе, рынок ООО «ВМ», «Козацька слобідка» - должны перейти городу. Но на эти пять лет хотим четко определиться с арендой земли, границами участка и закрыть все спорные вопросы по этой проблеме».

Перспективы запутанного дела, в котором, как многие помнят, были не только судебные разбирательства, но доходило и до прямых столкновений, весьма туманны. Да и владельцы предприятия «ВМ» без борьбы сдаваться, видимо, не станут. Как сказали нам в горуправлении земресурсов - пока в судьбе упомянутого многострадального участка по-прежнему вопросов остается больше, чем ответов. Законодательная база и по земле, и по МАФам сейчас несколько противоречива, поэтому предсказать исход дела трудно.

По всей видимости, борьба за участок по Леваневского решением Сумского областного хозяйственного суда, заседание которого назначено на 3 декабря этого года, не завершится. Вероятно, баталии утихнут лишь с началом плановой реконструкции данной части города.

Владимир Макеев


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Контрабандный «автомагазин»

18 ноября неподалеку от с.Сосновка Глуховского района пограничники задержали «УАЗ», незаконно пересекший государственную границу Украины со стороны России. О том, что контрабандисты попытаются переправить через границу груз, пограничникам стало известно заранее. Так что направление... Читати статтю повністю

Как дешевый тариф становится золотым

Удастся ли нашему земляку отбить претензии мобильного оператора

«Добрый день! Вы пользуетесь услугами мобильной связи? У нас сегодня есть по-настоящему выгодное предложение для вас!» Многие из вас, наверное, слышали такие слова от представителей того или иного мобильного оператора,... Читати статтю повністю

Кровельное железо и петух

Вроде бы эти понятия несовместимы. Но 46-летний уроженец Шостки считал иначе. Не поленился сорвать навесной замок с двери сарая, принадлежащего 21-летней землячке, чтобы украсть два листа кровельного железа и живого петуха. Причиненный ущерб оценен в 340 грн. и предусматривает уголовную... Читати статтю повністю

Проводница - покровительница искусства

18 ноября в 23.10 погранично-таможенный контроль поезда «Киев - Воронеж» в пункте пропуска «Волфино» обнаружил в межпотолочном пространстве купе проводника три полиэтиленовых тюка. В одном из них находились завернутые в бумагу четыре барельефа из белого металла, в остальных - картины... Читати статтю повністю

Снес крышу

Без кровли остался сарай, принадлежащий уроженцу пгт Котельва Ахтырского района. Кто-то снял со строения почти весь шифер - 300 листов. Злоумышленника помогли установить свидетельские показания. Дело в том, что орудовал он не таясь, средь бела дня! Хозяйка в усадьбе временно не жила,... Читати статтю повністю

Крик в ночи

Один поспешил на помощь, другой - просто смотрел

Кто-то попал в беду... Как к этому отнесутся посторонние? Увы, многие, наверное, пройдут мимо или, того хуже, будут смотреть на происходящее как на увлекательное зрелище. И лишь единицы готовы помочь, может быть, даже рискуя жизнью.

Двое... Читати статтю повністю

И двинул за двигателями

39-летнего безработного из с.Хухра Ахтырского района интересовало, чем занимаются в местной столярной мастерской. Зайдя туда и никого не застав, мужчина, не долго думая, сунул в мешок два двигателя и унес домой. Для чего ему понадобились агрегаты стоимостью 3092 грн. - точно не известно.... Читати статтю повністю

Ограбили пенсионерку

Около полуночи в Заречный райотдел милиции г.Сумы пришла 51-летняя пенсионерка и сообщила о грабеже. Буквально 10 минут назад, по словам потерпевшей, неизвестный молодой человек отнял у нее на улице сумку, в которой находилось 150 грн. и мобильный телефон. Опергруппа выехала на место... Читати статтю повністю

И ворота могут стырить

Житель Сумского района отыскал их в чужом подворье

Когда Владимиру, находившемуся в тот день в отъезде, позвонил на мобильный односельчанин и сказал: «Возвращайся, у тебя ворота украли», - он сначала подумал, что это шутка. Но, прибыв домой, обнаружил, что его подворье распахнуто... Читати статтю повністю

Председательские долги

Нынешнее руководство облсовета надеется взыскать с Вячеслава Шапошника 1,8 млн. грн.

Виталий Моисеенко, замглавы облсовета, направил депутатский запрос по поводу законности обучения в Национальной академии госуправления некой Рычкиной.

По его утверждению, экс-председатель облсовета... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній