Главбух нахимичил на три миллиона
Следственным отделом налоговой милиции закончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению главного бухгалтера одного из предприятий области в уклонении от уплаты налогов (ч.3 ст.212 УК Украины), присвоении государственного имущества путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191) и служебной подделке (ч.1 ст.366). Следствием установлено, что одно из предприятий химической отрасли области заявило к возмещению из бюджета 3,3 млн. грн. налога на добавленную стоимость. Не имея законных оснований для получения бюджетного возмещения, должностные лица предоставили в налоговую инспекцию неправдивые сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В налоговую декларацию на НДС были безосновательно включены расходы за пользование банковским кредитом, услуги генподотряда и другие расходы, возмещение которых не предусмотрено законодательством.
Следствием доказано, что составлением официальной отчетности и подачей ее в налоговые органы занимался лично главный бухгалтер предприятия. Налоговики предупредили разворовывание более 3 млн. грн. бюджетных средств. Другим эпизодом преступной деятельности обвиняемого стал факт уклонения от уплаты налогов. По его инициативе в 2008 г. незаконно списали некоторые основные средства предприятия (производственные помещения и склады), которые были фактически разрушены в 2005 году. Перекручивание официальной отчетности и безосновательное завышение валовых расходов предприятия привело к незаконной минимизации налогов. В результате этих нарушений бюджет недополучил 3,1 миллиона гривен налогов. Чтобы возместить нанесенные государству убытки, на имущество обвиняемого наложен арест.
Наталья Шаповал, штаб УНМ ГНА в Сумской области
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Кража через банкомат
Банки не зря предупреждают владельцев пластиковых карточек, что пин-код лучше не записывать, а запоминать. Иначе есть риск, что сбережениями завладеет посторонний. 20-летний сумчанин, находясь в доме 41-летнего горожанина, украл пластиковую карточку, а поскольку на ней был записан... ![]()
Подросток угнал мопед
16-летний школьник из Ахтырки завидовал сверстникам, раскатывающим на мопедах. И, увидев двухколесник «Дельта», стоявший под чужим двором, просто сел на него и уехал. Владелец транспортного средства, 66-летний горожанин, обратился в милицию. Угонщика задержали во время катания по... ![]()
Посадите меня в СИЗО!
С наступлением холодов бомжи атакуют вокзалы… и карманы пассажиров
Неизвестно, будут ли в этом году настоящие морозы, но уже сейчас сырая и зябкая погода загоняет граждан без определенного места жительства хоть в какое-то тепло.
Излюбленное место - вокзалы. Отсюда и следствие:... ![]()
Девушки и телефоны
Трудно даже представить, что подталкивает к совершению преступлений молодых сумчанок и откуда у них такая непреодолимая тяга к мобильным телефонам. Тем не менее, на прошлой неделе сумские правоохранители задержали сразу трех девушек, пораженных этим недугом. Одна молодая сумчанка,... ![]()
Виноват... светофор
Проезжая часть перекрестка ул.8 Марта и Белопольского шоссе в Сумах давно стала участком повышенной аварийности. Как сообщает ГАИ г.Сумы, в 2008 году на этом перекрестке произошло 13 автоприключений, в которых пять человек получили телесные повреждения, в 2009 году - 9 ДТП, вследствие... ![]()
Магазинных воров задержали
В минувшие выходные охотники за чужим попались на Харьковской и на Парковой
Материальные проблемы и нежелание работать рано или поздно приводят многих к уголовным способам добычи средств. А поскольку в последнее время экономическая ситуация только ухудшается, все больше граждан... ![]()
Карты вместо закладок и жалобы от скуки
Чем чревата для осужденного клевета на администрацию исправительного учреждения
Отбывать наказание в местах лишения свободы не очень приятно. Помимо разных ограничений, зэков заедает скука. Потому они так любят играть в азартные игры и писать письма. Но азартные игры в колониях... ![]()
Ложная тревога в «тубике»
На прошлой неделе в городскую СЭС поступило тревожное сообщение, мол, облтубдиспансер, что на ул.Перекопской, грубо нарушает правила утилизации использованного разового мединвентаря. А именно, выбрасывает в мусорные контейнеры для ТБО одного из соседних жилых домов использованные... ![]()
Старые кражи раскрываются
Может, для 19-летнего сумчанина, задержанного на прошлой неделе сотрудниками Ковпаковского райотдела милиции, было бы лучше, если бы совершенные им преступления раскрыли сразу. Ведь он был задержан по подозрению в совершении краж в 2007 году - и, если бы его судили сразу, он предстал... ![]()
К пенсионерке за металлом
Куча металлолома, скопившаяся во дворе 70-летней пенсионерки из с.Первомайское Глуховского района, не давала покоя 19-летнему односельчанину. Дождавшись, когда хозяйка отлучилась, юный «тимуровец» зашел в подворье и утащил 110 кг железяк. На языке Уголовного кодекса это «кража с проникновением»,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




