Соціум

Надевайте халаты и бахилы!

Мамы обвиняют медиков в ухудшении состояния малышей

ОЧередной звонок на горячую линию «ВШ» оказался тревожным. Молодая женщина, волнуясь, рассказала, что ее ребенок, которому не исполнилось и двух лет, попал в реанимацию детской городской больницы по вине... самих медиков.

Молодая мама подозревает, что медсестра инфекционного отделения ввела ее малышке не прописанный и уже опробованный импортный антибиотик, а неадаптированный для детей и более дешевый отечественный аналог. В результате у ребенка возникло состояние, приведшее к необходимости подключать капельницу. После введения препарата похожие симптомы почувствовали и другие дети, но, к сожалению, именно для маленькой дочери звонившей последствия оказались особенно тяжелыми. Ситуация тревожна еще и тем, что каждую дозу для инъекции вместе со шприцем родители пациентов покупали сами - вот и насторожились, когда вместо привычной мутно-белой жидкости в шприце в последний раз содержимое имело желтоватый оттенок. Подозрения усилились после того, как медсестра не смогла показать мамам ампулы из-под введенных препаратов, мотивируя это тем, что они уже выброшены в мусор. В общем, мамы мобилизовались и попросили помощи в выяснении причин ухудшения состояния малышей.

В ситуации разбирались всем миром - больничная администрация подключила к этому медиков отделения и, естественно, мам малышей. О том, к какому выводу пришли, ВШ рассказал главврач детской горбольницы св.Зинаиды АЛЕКСАНДР ЕМЕЦ:

- Со всей ответственностью заявляю, что эта история имеет отношение только к человеческим эмоциям. И наоборот - ничего общего со служебным преступлением или халатностью. Ребеночек, поступивший в реанимацию, попал туда из-за усиления интоксикации на фоне бронхолегочной инфекции. То есть мы решили подстраховаться, «подкапать» девочку и поместить ее временно под круглосуточное наблюдение специалистов. Никакой связи с антибиотиком перевод не имеет, тем более, что антибиотик никто не менял, а мамам это показалось, так как цвет содержимого шприца меняется в зависимости от растворителя. Мы специально для мам лабораторно доказали, что при реакции с новокаином, например, оттенок одного и того же препарата был одним, а с лидокаином - другим. Медсестра, проводившая инъекции, - проверенный и ответственный специалист, ни разу не имевший нареканий, к тому же, как и все медики, несущий уголовную ответственность за все, что входит в ее функциональные обязанности. Я считаю, что медикам необходимо доверять. Но если доверия нет, то статус нашей клиники - доброжелательной к детям - предполагает участие и контроль родителей при любых процедурах. Исключая, конечно, сложные манипуляции и операции. То есть во избежание таких неприятных недоразумений советую мамам надевать бахилы, халат, респиратор и контролировать каждое движение медицинской сестры. Надеюсь, это лишь положительно повлияет на здоровье детишек и настроение их родителей.

Евгения Лаврова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пост - не диета, а очищение души

Читати статтюНасколько мы готовы отказаться от удобных и привычных удовольствий?

Мы всегда Бога просим: дай, помоги... А что мы сами можем от себя дать Ему? Почему мы не можем хоть малостью пожертвовать? Если человек здоров, то что мешает ему отказаться во время поста от мяса?

В некоторые... Читати статтю повністю

«Середнячковое» 11-е место

По словам замглавы ОГА Александра Цупро, по многим показателям наша область превзошла, например, соседние Черниговскую, Полтавскую и Харьковскую. По большинству показателей удалось превысить средний уровень по стране. В целом же по итогам прошлого года Сумщина значительно улучшила... Читати статтю повністю

Водитель без сердца и... упрека

Отправляя в дорогу детей без сопровождения взрослых, продумайте каждую деталь

Думаю, многие сумчане уже привыкли к хамству и неуважению со стороны водителей маршрутных такси, но то, что произошло вчера с моим ребенком, выходит за рамки понимания. Дело в том, что мы живем в 12-м... Читати статтю повністю

Плита разбила вдребезги машину...

Читати статтю...из которой минуту назад вышла молодая семья с ребенком

Эта загадочная и немного детективная история, весьма неприятная для всех ее участников, началась воскресным вечером 31 января и только благодаря счастливой случайности не закончилась настоящей трагедией.

Тем вечером многие... Читати статтю повністю

В снежном плену

Очень многие жители сел Сумщины оказались в буквальном смысле отрезанными от цивилизации

ПрошедшаЯ неделя была на редкость тяжелой по погодным условиям даже для нынешней зимы, которую и так мягкой не назовешь. Начавшиеся в среду снегопады привели к двум обрушениям крыш в Шосткинском... Читати статтю повністю

Им не объяснили про кризис

Самым маленьким пациентам-туберкулезникам в наши дни приходится особенно несладко

Трудно смотреть в глаза детей, которые лежат в больнице и видеть в них непонимание и тоску. Почему рядом нет мамы? И некому обнять и приласкать, поцеловать больной пальчик, почитать любимую сказку,... Читати статтю повністю

И снова квартирный вопрос

У ГУ МВД в Сумской области своя точка зрения на распределение жилья для пенсионеров

Неоднократные обращения пенсионеров МВД к общественности по поводу распределения служебных квартир для сотрудников МВД спровоцировали немалый резонанс. Поэтому ГУ МВД в Сумской области решило высказать... Читати статтю повністю

Медосмотр: новые правила

Теперь обследовать детей будут не в школах, а в поликлиниках и с родителями

Ежегодно все школьники Украины проходят профилактический медосмотр. Однако в нынешнем году правила его проведения изменились. Об этом нам рассказала сумской городской педиатр ЕЛЕНА СТАШКО:

- Если раньше... Читати статтю повністю

«Надежда есть!»

Читати статтюОколо 4 тыс. грн. собрали сумчане 13 февраля для онкобольных детей

Надежда есть! Заметив эту фразу, написанную огоньками 150 лампадок прямо на снегу, многие прохожие невольно останавливались у сквера им.Шевченко в прошлую субботу.

Мерцающие в вечерних сумерках огоньки должны были... Читати статтю повністю

Печальная зимняя сказка «Сэлми»

Рукописи, возможно, не горят, но заводы, как видно, замерзают

ОАО «Сэлми» заносит снегом. Голубые ели утопают в сугробах. В корпусе №7 пусто, и лишь одинокая ЭВМ производит какие-то одной лишь ей ведомые расчеты.

Лестничные марши обледенели, на перилах - сосульки. В открытые... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній