Больной вопрос больничной стройки
СумскаЯ Центральная районная больница уже который год пытается обзавестись собственным помещением, а пока ее врачам приходится работать на квадратных метрах, арендованных у 5-й больницы.
Такое вынужденное соседство на пользу этим двум лечебным учреждениям не идет. Ведь каждый день в ЦРБ обращается 500-600 пациентов, стационар рассчитан на 165 коек, и часто больница бывает переполнена. Нередко в одном кабинете одновременно приходится работать трем врачам.
Напомним, что скитания райбольницы начались после ее выселения с ул.Дзержинского (Троицкой). Затем последовала эпопея с выбором нового места расположения больницы, которая продолжается по сей день. Предложений, куда бы могла переехать ЦРБ, было много, однако всегда находились «но». Рассматривались варианты - корпуса 4-й горбольницы, общежитие по ул.Труда, детский лагерь «Звездный» ГКП «Дорремстрой» на Барановке, недострой «чернобыльской» школы в Анновке. И, в конце концов, горсовет дал-таки согласие на безоплатную передачу в комсобственность Сумского района недостроенной когда-то школы под реконструкцию и размещение здесь райбольницы. Вопреки кризису и выборам, руководство Сумской ЦРБ продолжает подготовку документации для создания полноценного больничного комплекса в Анновке. Об этом нам рассказал главврач ЦРБ ВЛАДИМИР ПОЦЕЛУЕВ:
- На сегодня проект реконструкции недостроенного здания школы в Анновке для размещения ЦРБ уже прошел госэкспертизу, получил положительное заключение. Также идет процесс оформления земельного участка под школой и разрешения на строительные работы.
Несмотря на трудности, связанные в основном с финансированием, надеемся отстроить 4-этажное здание и разместить в нем современную больницу с 12 разнопрофильными отделениями, с реанимацией и роддомом. Ведь в Сумском районе проживает более 63 тыс. человек, которые должны получать высококвалифицированное, полноценное медобслуживание. Тогда и палаты наши будут соответствовать всем требованиям и нормам по количеству квадратных метров на койко-место. Тогда у нас будет и кабинет ЛФК, массажный кабинет, нормальное гинекологическое отделение. К тому же на сегодня у нас нет своего пищеблока, гаражей, склада, а больнице для полноценной работы их очень не хватает - все эти требования учтены в разработанном для Анновки проекте.
Уже проведены испытания свай недостроенного здания, которые на данный момент выдерживают нагрузку 60 тонн при необходимой в 40 тонн. Так что достраивать этажи можно без проблем, хотя на данный момент придется разобрать существующий верхний, так как кирпич и стены там уже пришли в негодность. Сейчас здание школы - под охраной. Ждем решения сессии о выделении земельного участка - тогда установим забор.
Направили мы письмо и в Минпромполитики, но, с учетом того, что для строительства необходимо более 90 млн. грн., и финансового положения в стране на быстрый положительный ответ рассчитывать не приходится. Но надежды не теряем и верим, что все получится и Сумской район обретет долгожданную современную больницу.
Владимир Макеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Не болейка
Гречка - от синяков, ананас - против боли
У тренеров по фитнесу есть примета: женщины потянулись в тренажерные залы - значит, наступила весна. Именно желание избавиться от жирка, накопленного за зиму, заставляет прекрасный пол изводить себя тренировками до седьмого пота. Но слишком... ![]()
Защищаемся от авитаминоза
Пополнить запас витаминов можно доступно и вкусно
НесмотрЯ на увеличение светового дня весной, многие из нас испытывают сонливость, вялость и быструю утомляемость. И все это признаки авитаминоза, т.е. в вашем организме недостает одного или нескольких витаминов.
Отказников - на принудительное лечение
В городских больницах в скором времени могут быть открыты кабинеты фтизиатра
-Тубдиспансер закрывают! Уже вынесено такое решение. Больные будут ходить на прием в обычные поликлиники, сидеть там в очередях, заражая других посетителей. Какой ужас! - рассказывает взволнованная женщина,... ![]()
Возвратить дар речи
Решить проблему голосообразующего протезирования - реально, но помощь государства - необходима
Жизнь иногда преподносит испытания, пройти через которые способен далеко не каждый. Сегодня речь пойдет о людях, переживших операцию по удалению гортани (ларингэктомию), которая проводится... ![]()
Все ниже, и ниже, и ниже
С каждым годом финансирование сферы здравоохранения города заметно сокращается
Об этом доложила на заседании исполкома 2 марта начальник профильного управления горсовета Ольга Братушка. По ее словам, если в 2003 году сумская медицина была профинансирована на 67% от потребности,... ![]()
Кадров не хватает. Но при чем здесь пациенты?
Какого отношения ждать больным, когда на 15 участках работают 5 врачей?..
ОбратитьсЯ в редакцию ВШ сумчанку Валентину Селину побудила некорректность участкового врача 5-й горбольницы. Вот рассказ Валентины Владимировны:
- Я - предприниматель, больничного листа мне не надо, поэтому... ![]()
Тайм-аут для глаз
Упражнение «Волшебные ладошки» за 5 минут снимет напряжение со зрительного центра в головном мозге
Доказано, что более 80% всей информации об окружающем нас мире мы получаем с помощью органов зрения.
Такой нагрузки не испытывает ни один другой орган. Глаза «работают» постоянно,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




