Спорт

Вера и надежды чемпиона

Их вселяют результаты соревнований на призы Юрия Белонога

Как летит время! Истина банальная и вечная. Кажется, недавно это было. В 2000 г., после Олимпийских игр в Сиднее, где Юрий Белоног стал пятым, он встречался с земляками - в Белополье и Сумах.

И ему предложили проводить соревнования под его эгидой - на призы чемпиона мира (им он стал в 1997 г. «в закрытых помещениях»). И в следующем году они состоялись. «Но чтобы повысить их престиж, пришлось Юре стать олимпийским чемпионом», - шутит Юрий Белан, директор областной ДЮСШ, «родоначальник» турнира.

И вот в Сумах состоялись Х Всеукраинские соревнования по легкой атлетике среди учащихся детско-юношеских спортивных школ на призы олимпийского чемпиона Юрия Белонога. Участие в них приняли 500 участников из 50 спортшкол (от Тернополя до Харькова, от Чернигова до Ильичевска); из Курска и Сморгони (Беларусь).

Не всегда чемпион бывал на «своих» соревнованиях. Но последние годы - регулярно. «Звание олимпийского чемпиона - это хорошо. Теперь его надо нести всю жизнь и показывать пример детям. Показывать, что стоит приложить усилия, и парень из обычного райцентра может стать олимпийским чемпионом», - говорит Юрий. Сам чемпион исповедует принцип: поставь цель - и добивайся ее.

Естественно, с особым интересом (можно сказать, с пристрастием) он следит за борьбой в секторе для толкания ядра. С первой попытки здесь захватил лидерство сумчанин Дмитрий Островский (18 м 50 см). Конкуренцию ему составил киевлянин Николай Багач (сын бронзового призера Олимпийских игр, чемпиона мира Александра Багача). Дима был последователен и настойчив в своем стремлении к успеху и, собравшись в последней попытке, установил личный рекорд (18 м 58 см) и стал победителем. Соперник (к слову, на год старше) отстал на 30 см.

Юный легкоатлет (в апреле ему исполнится 16) начинал заниматься у Ивана Меньшакова в СДЮШОР В.Голубничего. «Сначала мы год бегали. А потом Диму заметил Иван Павлович: «Это же прирожденный толкатель!» - рассказывает мама юного чемпиона Виктория Львовна. - И мы пошли к нему. И ни разу не пожалели, хотя нам говорили: это ошибка. Тренировка - каждый день, с 4 до 9. Он с ними и в шахматы играл, и танцевал...»

К несчастью, в прошлом году жизнь тренера оборвалась (и случилось это во время тренировки). Ныне Дмитрий Островский учится в Харьковском спортинтернате, тренируется у Юрия Минакова. Что примечательно - у того же тренера, в том же интернате учился будущий олимпийский чемпион.

Тут вспоминается рассказ Владимира Беликова, первого тренера Юрия Белонога (когда он занимался в Белополье): «Когда пришло время, я долго думал, кому передать Юру. Были мы ранней весной на республиканских соревнованиях. Грязь, дождь... Смотрю, после каждой попытки кто-то рулеткой результат замеряет. Значит, человек, настоящий тренер. Понравился он мне - передаю парня в надежные руки...»

«За кого болели? За Багача-младшего, сына вашего друга, или за земляка?» - «За Диму. Но здесь другое - не земляк. Я вижу работу Юрия Михайловича (Минакова. - А.Д.), ту же технику, - комментирует чемпион. - А по Багачу... я понял, что по генам передается и техника - толкает один в один как отец. И хорошо, что эти ребята конкурируют. Они достойно будут представлять Украину на международной арене. Карта должна лечь».

В этот раз в Сумах было установлено семь рекордов соревнований. В частности, один из них - Владимиром Супруном (школа В.Голубничего, тренеры Александр и Елена Сердюченко). 60 м он пробежал за 6.96. «Это высокий результат. Норматив мастера спорта - 6.80. Вроде бы 16 сотых - это еще много, но спортсмен очень молод. Он только-только перешел в категорию старших юношей (1994 г.р.) - это очень сильный, перспективный парень, - говорит Николай Гудым, вице-президент Федерации легкой атлетики Сумской области. - И победа на 200 м (22.33) - тоже очень и очень высокий результат. Он способен показывать результаты мирового уровня. Будем надеяться, что все у него получится». В том же духе высказался Николай Павлович и о Дмитрии Островском.

«Соревнования на призы Юрия Белонога стали традиционными. И сами они имеют традиции. Всегда приезжают родители Юры, Екатерина Ивановна и Григорий Кузьмич, - рассказывает Юрий Белан. - Победителей награждают знаменитые спортсмены: Владимир Степанович Голубничий, Александр Багач; на прошлых турнирах - олимпийская чемпионка из Запорожья Татьяна Самойленко...»

Верится, что Всеукраинские соревнования на призы олимпийского чемпиона Юрия Белонога продолжат эти традиции и обретут новые.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Спортновости

Послеолимпийская реабилитация

Отошла в историю Олимпиада в Ванкувере. И сразу же биатлонисты Старого Света, кто пожелал и посчитал нужным, перелетев через океан, стартовали на чемпионате Европы в эстонском Отепяя. (Естественно, основную массу составили спортсмены, не принимавшие... Читати статтю повністю

Честная игра

Читати статтюХоккейная «Сумчанка» - пример для подражания не только в спорте

Все изменяется, течет... Так-то оно так, да как требовал человек тысячи лет назад, так и требует: хлеба и зрелищ!

И хорошо, когда эти зрелища приятны уму и сердцу.

Уже много было сказано о Кубке европейских чемпионов... Читати статтю повністю

На исходе зимы

Читати статтюСумы спасли чемпионат Украины по лыжному ориентированию

Сумщина - среди лидеров лыжного ориентирования в Украине. Подтверждением тому является факт, что предыдущие четыре чемпионата страны проводились в Кролевце. Есть здесь энтузиасты этого вида спорта, снегоходная техника для... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній