И джаз, и танго, и весна…
Можно с уверенностью сказать, что каждый вечером 9 апреля пришедший в филармонию на концерт сможет ощутить радостную легкость бытия! А помогут в этом известные сумские музыканты (единственный концертирующий фортепианный дуэт в области!) - Елена Антонец и Людмила Скрынник, а также ведущая концерта музыковед Виталина Гукова, которые готовили новую программу из произведений Джорджа Гершвина (1898-1937 гг.) и Астора Пьяцоллы (1921-1992 гг.). Композиторов, чье творчество смогло изменить мировую музыкальную историю.
Новаторство американского композитора Гершвина (сына, кстати, русских эмигрантов) заключается в том, что ему удалось музыку бедных негритянских кварталов Нью-Йорка поднять до высот филармонического исполнения. «Одел уличный джаз в концертные одежды» он настолько великолепно, что вот уже более 80 лет классический американский джаз Гершвина шествует по всему миру, радуя все новые поколения. На концерте прозвучит его выдающаяся «Рапсодия в стиле блюз», которая написана в 1924 году. С момента премьеры в Нью-Йорке (в том же году - в присутствии Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Фрица Крейслера и других величайших музыкантов того времени) и до сего дня эта гершвиновская жемчужина является самым исполняемым музыкальным произведением в мире. Так же, как и знаменитая опера «Порги и Бесс» (сюита из нее то же заявлена в программе концерта). «Порги и Бесс», считающаяся лучшей американской оперой и сегодня, стала первым музыкальным произведением в истории США, в котором негры показаны с глубоким уважением и сочувствием. Это было революцией и прорывом в том далеком 1935-м. Теперь «Колыбельную» из этой оперы и другие мелодии знают поют на всех континентах, независимо от цвета кожи.
Новаторскую деятельность аргентинского композитора и музыканта Астора Пьяцоллы часто сравнивают с гершвиновскими преобразованиями в джазе. Его судьба – это танго. Традиционное аргентинское он обогатил классической полифонией, джазовыми гармониями, экзотической оркестровкой. И вывел на широкую - мировую! - эстраду под именем нового стиля: нуэво танго.
9 апреля сумчане смогут услышать знаменитые Libertango, Milonga de angel, а также драматичнейшее Adios Nonio - посвященное памяти отца композитора. В последние 20 лет именно страстно-пронзительная музыка Пьяцоллы стала созвучной времени, потому и как никогда популярной, в Украине в том числе. Однако Людмила Скрынник и Елена Антонец предлагают вниманию сумских слушателей и мало известные, и даже не исполняемые в нашей стране произведения - «Балетную сюиту» и Le Grand tango (в обработке самой Софьи Губайдуллиной!). Интересно, что редкостные ноты сюиты в рукописном варианте передавали сумчанкам из Италии.
В интервью «ВШ» музыканты говорили о том, что над программой работалось легко и с удовольствием: ведь и Елена, и Людмила мечтали играть Гершвина на филармонической сцене еще с консерваторских лет. 9 апреля прозвучит также версия «Голубой рапсодии» - в переложении для двух роялей. Здесь пианистки максимально следовали авторским указаниям и вовсю пытались вложить оркестровые тембры в фортепианную фактуру. Это обещает быть интересным для слушателей. Не менее интересно будет и увидеть на филармонической сцене танцевальные пары! Чемпионы нашей области и финалисты чемпионатов Украины по бальным танцам Алина Загоняйко и Евгений Селезнев, Виолетта Павлушко и Сергей Крячко под руководством известного сумского хореографа Сергея Маковецкого приготовили танцевально-пластический сюрприз под музыку Пьяцоллы.
Настроят сумчан на весенние легкость и страстность, обновление и мечтательность не только исполнители, но и те, кто понимает и умеет создавать настроение и красоту. Итак, 9 апреля в 18.00 в зале филармонии великолепные мелодии зазвучат благодаря спонсору мероприятия - спа-центру «Велюр», что на ул.Октябрьской (Покровской), 16/1. Спешите получить настроение обновления и гармонии с миром!
Юлия Лесина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Победа у «Жестких дисков» и Chilly peppers
Первоапрельский КВН, а именно Кубок губернатора, прошел в театре им.Щепкина. Уже в шестой раз игра собрала лучших из веселых и находчивых области в составе девяти команд: «Моника» (СумГУ), «Фан-клуб» (СГУ), «Декабристы» (СумГУ), «СУМЫслом» (СГПУ), «Жесткие диски» (УАБД), «Даже не... ![]()
По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия
В День Жен-мироносиц
18 апреля (воскресенье) 16.00
Театр им.Щепкина
Праздничный концерт - подарок для прекрасных сумчанок
Вход свободный
Организаторы: Центр православной молодежи (руководитель - протоиерей Владимир Равлюк)... ![]()
XXII пошел...
Лучшие бардовские силы СНГ соберутся в нашем городе
С 9 по 11 апреля для сумских любителей и почитателей авторской песни настанет звездный час: будет проходить традиционный фестиваль "Булат". Событие, которого несколько сотен сумчан ждут целый год, нынче пройдет под знаменем бессмертных... ![]()
Писанка: ожившее чудо
В муниципальной галерее прошел мастер-класс по писанкарству
Такой вид народного искусства, как писанкарство, у нас на Сумщине был полностью уничтожен. Но творческие люди не захотели с этим смириться, и в 1994 году при облорганизации Национального союза мастеров народного искусства... ![]()
Выставка кошек: уже скоро!
Вас ждет шоу красоты и грации, а еще - веселые викторины для детей
Полным ходом идет регистрация кошек на XIII Открытый чемпионат Украины, который состоится в Сумах 17 и 18 апреля. Этот удивительный кошачий смотр и шоу организовывает в театре им.Щепкина Сумской городской клуб любителей... ![]()
Апрель пройдет под музыку
Благодаря фестивалю ORGANUM этот весенний месяц для сумчан - еще весеннее!
12 апреля, филармония
Лукаш Перуцки (Гданьск), скрипка; Роман Перуцки (Гданьск), орган
17 апреля, ТЮЗ
"Божичи" (Киев), фольклорный ансамбль
22 апреля, филармония
Юлия Юферева (С.-Петербург), орган
Юная «Сафо» покорила Харьков
1 апреля в Харькове уже традиционно проходил фестиваль Харьковской молодежной лиги КВН «Кубок смеха». Участвовали 20 команд - 17 представляли харьковские вузы, остальные три - студенты из Симферополя и Бердянска и школьники из Сум. В команде КВН учащихся школы №9 под названием «Сафо»... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




