Война лошадников и безлошадных
Вечером во дворе домов №№ 16-20 на ул.Черепина было многолюдно - молодежь садила деревца, красила бордюры, вкапывала колеса, огораживая газоны и детскую площадку. Народу просто надоело, что двор превратился в автостоянку.
![]() |
|
Автовладельцы, лишившиеся привычных мест дворовой парковки, тут же начали возмущаться, посыпались угрозы и ссылки на связи. "Лошадные" недовольны тем, что поблизости нет парковки - куда девать машины вечером или днем, если приехал домой на час-другой?! Дошло чуть ли не до рукопашной, но "безлошадные" победили! Колеса были вкопаны и деревца посажены, двор, в отличие от соседних, стал чист и приятен.
Именно с этого адреса утром следующего дня начался рейд, организованный муниципальной милицией и общественным формированием "Закон и порядок". Участвовали в нем и наши журналисты. Цель рейда - выявить любителей парковаться на газонах и вручить протоколы об админнарушении.
К счастью, в этом дворе на настоящих газонах машин не было - две легковушки сиротливо стояли на заезженном бывшем газоне, видимо, специально оставленном для машин. Увидев нашу бригаду с камерой и фотоаппаратами, подошла владелица авто, живущая в этом дворе. Она возмутилась: "Вы только карать умеете. Укажите тогда, где в нашем районе можно оставить авто на час-полтора! Найдите, поставьте табличку "Место для стоянки", мы там и будем ставить! А то ведь штрафовать проще всего! Будете штрафовать - мы будем протестовать!"
Конечно, поблизости парковки действительно нет. Но почему двор должен превращаться в автостоянку, тем более такой чистый и ухоженный? Следующий адрес, по которому засекли машину в неположенном месте, - ул.Мира, 5. Здесь "жигуленок" приткнули на газоне, как раз под углом дома, рядышком стоял автофургон. А в пяти метрах есть заасфальтированный участок, так называемый карман, где вполне можно поставить пару машин. Милиционеры установили владельца - жительницу этого дома. Поднялись на лестничную площадку, долго звонили в дверь, наконец, ее открыл мужчина. Увидев столь представительную бригаду, он несколько растерялся. На вопрос правоохранителей: "Ваша машина на газоне?" - сказал: "Ничего не знаю" и... захлопнул дверь.
- Вот это самая большая проблема - найти водителя машины и вручить ему протокол, - рассказывает ИВАН ЕРЕМЕНКО, прапорщик милиции, старший наряда. - Ведь для того чтобы оштрафовать нарушителя, мы должны вручить протокол ему лично. Если он отказывается его взять, то двое свидетелей должны письменно это подтвердить. В данном случае мы, конечно, составим протокол, ведь свидетели у нас есть.
- Если факт нахождения авто на газонах зафиксирован при свидетелях и с помощью фото, имеет ли право комиссия составить протокол без присутствия водителя и послать его владельцу авто заказным письмом?
- Составить протокол имеем право. В подобных случаях мы фотографируем машину, "пробиваем" адрес владельца, но приезжаем по нескольку раз, пока не вручим протокол или он не откажется.
- А в Киеве составляют протокол без водителя. Машину, припаркованную на газоне, фотографируют, составляют фотопротокол и отсылают его и приглашение на админкомиссию на адрес владельца машины. У нас еще нет такой практики?
- К сожалению, пока нет. Но если и будет, то и здесь очень много сложностей. Начиная с того, что многие водители ездят по доверенности, а машина может быть зарегистрирована на человека, живущего в другом городе. Да и протоколы часто оспариваются в суде. К тому же для подобной фиксации нужна специальная техника, фотоприбор, работающий в автоматическом режиме, такого у нас пока нет.
Как видим, оштрафовать водителя-нарушителя оказывается, не так-то просто. Да и, по мнению автовладельцев (и мы с ними согласны), прежде чем штрафовать, хорошо бы определить места для стоянки во дворах. А то ведь во многих дворах газоны - понятие виртуальное - вместо них загаженные, изъезженные клочки земли. Так было во многих дворах, где мы побывали, и язык не поворачивается эти "пустынные земли" назвать газонами. Уверена, если бы территория была благоустроена силами самих жильцов, как это сделали на Черепина, вряд ли бы машины парковались на газонах. А то мало ли что с авто к утру может случиться!
Виктория Ростоцкая
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Вы не одни!
Новый проект для помощи матерям-одиночкам
Кризис не должен мешать растить детей. В этом постарались убедить представителей СМИ участники новой программы под названием "Детство - вне кризиса". С программой знакомили руководитель проекта Юлия Савельева, хорошо известная сумчанам как... ![]()
Семнадцать мгновений вечного огня
Сумчанам вполне под силу поддерживать огонь памяти на Мемориале Славы
К Празднику Победы в Сумах на Мемориале Славы зажигают Вечный огонь. И в этом году зажгут тоже. К тому же - такая дата: 65 лет! По этому особому случаю огонь планируют зажечь за 17 дней до праздника.
Молоко из будущего
Почему недавно некоторые сумчане купили в магазинах продукт с завтрашней датой изготовления?
Молоко - продукт скоропортящийся, поэтому при его покупке всегда нужно смотреть на срок реализации. Если он истекает сегодня или завтра, то, скорее всего, такое молоко покупатель не возьмет.... ![]()
Заграница нам снова поможет
Гуманитарный конвой на миллион прибыв из Швейцарии в Сумы
Гуманитарный "Конвой-2010" весом 170 тонн, который 36 швейцарских водителей доставили прямо на пл.Независимости, встречали губернатор Сумщины Юрий Чмырь, мэр Сум Геннадий Минаев и другие руководители города и области.
Чужие как свои, свои как чужие
При открытии манипуляционного кабинета для онкобольных детей немцы-волонтеры из Германии едва сдерживали слезы
С 5 по 16 апреля, во время пасхальных каникул, уже второй раз 11 волонтеров из немецкого города Трир (юго-западная Германия) по 15-18 часов кряду трудились в гематологическом... ![]()
К 65-летию Победы
Кто и какую помощь получит к этой дате
Выплата разовой денежной помощи к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне проводится до 5 мая через отделения почтовой связи или банки путем перечисления средств на личный счет граждан по месту получения пенсии, а лицам, которые... ![]()
Психбольница - в Кудрявом
Снаружи - тюрьма, изнутри - курорт
Как известно, в селе Высоком Ахтырского района, приблизительно в километре от трассы «Сумы - Харьков» расположена 2-я областная специализированная психиатрическая больница. Специализированность заключается в наличии отделения для обследования... ![]()
"Мы такие же, как и вы!"
Мoтоциклисты просят водителей авто, чтобы те уважали их права на дороге
В субботу, 17 апреля, представители сумских мотоклубов провели в областном центре акцию, чтобы напомнить водителям четырехколесных транспортных средств о том, что они не единственные участники дорожного движения.... ![]()
О том, как повезло сумчанам
Гости из Донецка и Херсона рассказали нам о наших же достижениях
На прошлой неделе наш город посетили представители общественных организаций из Донецка и Херсона.
Основной темой визита стал обмен опытом в сфере благоустройства города - в вопросах, связанных с ТБО, зелеными зонами,... ![]()
Егеря собирают сгоревших зайчат
Увидели поджигателей сухой травы - немедленно звоните: 62-90-72
Весной люди массово сжигают на улицах, в полях, на огородах все, что горит. И не задумываются о последствиях своих действий. Недавно лесники области рассказали, что у нас на Сумщине резко уменьшилось поголовье зайцев.... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





