Дорожала, дорожает, будет дорожать!
пересматривались тарифы на воду и вновь планируется повышение
Исполком Сумского горсовета 3 июня снова скорректировал тарифы на воду по некоторым составляющим, правда, пока только для бюджетных учреждений и других потребителей.
Как объяснил начальник управления социально-экономического развития горсовета Михаил Левенец, в 2008 году исполком утвердил тарифы на воду для бюджетных учреждений 8,6 грн. за куб, для других потребителей - 9,39 грн. за куб. При расчете этих тарифов уровень рентабельности был намеренно завышен (до более 100%) для того, чтобы хоть немного покрыть за счет этих категорий потребителей убыточные тарифы для населения, в которых уровень рентабельности вообще минусовый. Но недавно правительство приняло постановление, которым ограничило уровень рентабельности для бюджетников не выше 15%, для других потребителей - не выше 50%. Поэтому в мае этого года исполком вынужден был скорректировать тарифы для этих категорий потребителей и привести их в соответствие с правительственным постановлением, проще говоря, снизить (до 5,87 и 7,64 грн. за куб соответственно).
Перед этим, в апреле, исполком скорректировал в сторону повышения тарифы для всех потребителей, в том числе и населения, по статье "электроэнергия". Ведь в прежних тарифах, утвержденных в 2008 году, была заложена стоимость электроэнергии 2-го класса для водоканала 42,68 коп. за киловатт-час. По состоянию же на 1 апреля этого года она уже стоила 60,68 коп.
И вот 31 мая водоканал получил очередной вывод ценовой инспекции о корректировке тарифов для бюджетников и других потребителей в связи с повышением минимальной зарплаты, которая сейчас заложена в тарифе на уровне все того же 2008 года - 532,5 грн., хотя на сегодня уже составляет 884 грн., а также из-за очередного подорожания электроэнергии. Поэтому 3 июня исполком снова скорректировал тарифы по этим статьям, но пока только для бюджетников и других потребителей (они повысились соответственно до 7,04 и 9,19 коп. за куб). Что же касается тарифов для населения, то они для водоканала по-прежнему убыточны. По словам М.Левенца, их рентабельность сейчас минус 10,3%. И хоть по другим категориям потребителей рентабельность 15 и 50%, но удельный вес населения среди всех потребителей водоканала - 80%, поэтому 20% других потребителей все равно не перекрывают убыточных тарифов для населения. При нынешних тарифах, по словам М.Левенца, до конца года водоканал получит около 8 млн. убытков. На сегодня расчеты по повышению тарифов, в том числе и для населения, находятся на рассмотрении ценовой инспекции. Проекты новых тарифов управление уже обнародовало на сайте мэрии, и 19 июня они выносятся на общественные слушания. В них учтено не только очередное повышение минимальной зарплаты, но и очередное подорожание электроэнергии - с 1 июня она будет уже 68,05 коп. за киловатт-час. Повышение идет и по остальным составляющим тарифа.
Таким образом, уже через месяц вода для сумчан может подорожать почти в два раза - до 7,19 грн. за куб (сейчас 4,46 грн.), а также немного для бюджетников - до 8,27 грн. за куб (сейчас 7,04 грн.) и других потребителей - до 10,78 грн. за куб (сейчас - 9,19 грн.). При этом средний уровень рентабельности по предприятию в проекте новых тарифов заложен на уровне 12%, по населению рентабельность нулевая. Такие тарифы, если они все же будут приняты, обеспечат полное возмещение затрат водоканала на производство услуг.
В течение месяца управление социально-экономического развития и водоканал принимают любые замечания и предложения к проектам новых тарифов. Их нужно присылать на почтовый адрес водоканала: Белопольское шоссе, 9; тел.: 700-181; в профильное управление по адресу: пл.Независимости, 2; тел.: 610-617, 700-587, 700-580; или на электронный адрес tarif2007@ukr.net.
Инна Лысенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Отметили на всю катушку!
Кто хорошо работает - хорошо отдыхает
В этом году День журналиста к всеобщей нашей радости совпал с воскресеньем. Что может быть приятнее, чем возможность посвятить свой праздник отдыху! Поэтому дружный коллектив ВШ с семьями решил посвятить отдыху и развлечениям весь день. И уж... ![]()
Спасатели спешат на помощь
С наступлением лета и началом купального сезона все актуальнее становится работа наших водолазов-спасателей. И, к сожалению, забот у коммунальных спасательных служб хватает. О том, как живется людям непростой профессии водолаза, нам рассказал начальник областной спасательно-водолазной... ![]()
Кто виноват, что мы вымираем?
Почему наши медики стали заложниками госчиновников?
Сумщина катастрофическими темпами вымирает. Только за последние два года в области родились 21,5 тыс. человек, а умерли вдвое больше - 43,5 тыс. Население у нас сокращается почти вдвое быстрее, чем в среднем по Украине.
К чему приводит свадебный бум
Сократилось время регистрации в загсе, но стали более востребованными муляжные церемонии...
Как и в прошлые годы, это лето выдалось жарким для сумских молодоженов. И хотя сейчас обходится без ночных бдений под дверями загса, все же для того, чтобы подать заявление на запланированный... ![]()
"Работа - жемчужина наших желаний"
Именно под таким девизом 3 июня прошла традиционная ярмарка вакансий
Сумской городской центр занятости провел традиционную ярмарку вакансий, кстати, уже вторую в этом году. На этот раз более 20 работодателей ("Укрросметалл", ОАО "Сумыхимпром", ОАО "Центролит", ООО "Кусум-фарм",... ![]()
Комендантский час в Сумах - не за горами?
Горсовет намерен запретить подросткам появляться в развлекательных заведениях после 23.00
3 июня исполком принял решение внести на рассмотрение сессии горсовета вопрос о введении в Сумах ограничения на пребывание несовершеннолетних в ночных клубах, интерактивных клубах, развлекательных... ![]()
За легализацию зарплаты
Одним из путей повышения наполняемости Пенсионного фонда (ПФ) является легализация заработной платы. Обсуждению мер, которые бы способствовали этому процессу, был посвящен круглый стол, проведенный 27 мая главным управлением ПФ в Сумской области.
Выплата заработной платы в минимальных... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




