Соціум

В помощь "скорой" - спутник

Помогут ли системы GPS и ГЛОНАСС сделать неотложку оперативнее?

Не исключено, что в ближайшее время в Сумах на городской станции Скорой медицинской помощи будет введена новая система контроля и связи с бригадами неотложной скорой помощи через спутниковые навигационные системы GPS и ГЛОНАСС. По предварительным подсчетам, для внедрения пилотного проекта необходимо 750-800 тыс. грн. Расчеты уже предоставлены губернатору.

Спутниковая система представляет собой комплекс наземного и космического оборудования, который используется для определения местонахождения, мониторинга пути и скорости передвижения подвижных объектов, в данном случае бригад "скорой".

Рассказывает АЛЕКСАНДР КОЮЧКОВЕНКО, главврач городской станции скорой медицинской помощи:

- На практике это выглядит так: звонок принимает диспетчер, он регистрируется в компьютере, передается диспетчеру-эвакуатору, который переадресовывает его бригаде, находящейся ближе всего к адресу вызова. Кто на каком маршруте - оператору видно на мониторе. Таким образом, мы на 3-5 минут сократим время прибытия к пациенту и на 15% уменьшим расход ГСМ. Такая система уже внедрена в Харькове. Там одновременно на линии работает 100 бригад, их обслуживают 6 диспетчеров на приеме и столько же на эвакуации. Для нашего количества бригад будет достаточно по два человека. Если наши предложения утвердят и для этого будут выделены деньги, то через полгода на смену старой радиостанционной системе придет новая, позволяющая не только централизованно управлять работой бригад, но и более эффективно оказывать экстренную помощь сумчанам.

Но пока все это только в планах. Сегодня же "Скорой" приходится работать, преодолевая немало сложностей:

- Каждый год на выездные бригады приходится около 90 тыс. вызовов. Оперативность бригад (прибытие к пациенту меньше чем за 15 минут с момента поступления вызова) по сравнению с 2002 годом выросла почти на 10%. И это при том, что их количество далеко от нормы. Для обслуживания Сум (из расчета 1 бригада на 10 тыс. населения) положено 27 бригад, по штату же их - 20,5, а фактически работает 16-17. С транспортом тоже недочет: из 23 санитарных машин 20 уже выработали свой ресурс, и только благодаря тому, что мы их поддерживаем в нормальном состоянии, 15-18 из них в смену можно выпускать на линию. В 2008 году город принял программу развития материально-технической базы станции "Скорой помощи", которой предусмотрена закупка 12 современных "скорых" и 195 единиц оборудования. Тогда мы получили три укомплектованных авто. После чего, к сожалению, финансирование программы, действие которой заканчивается в 2011 году, прекратилось.

Кроме того, как выяснилось, городская "Скорая помощь" остро нуждается во врачах, замене изношенной диагностической и лечебной аппаратуры, капремонте админздания и гаражей (которого не было последние 30 лет), в новой диспетчерской системе для вызовов. Остается только удивляться, как она выживает при финансировании в 36% от потребности.

- Все держится на людях, - продолжает Александр Крючковенко. - В нынешней непростой ситуации мы не стоим на месте. Начиная с 2008 года наша кардиобригада на догоспитализационном этапе применяет тромболизис - современный метод помощи больным с острым инфарктом миокарда. Уже проведено три таких процедуры. Для оперативности оказания неотложной медпомощи в спальных районах созданы два пункта временного базирования бригад, в планах - открытие полноценной подстанции.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Повезет ли Сумам с братьями Кличко?

Читати статтюНедострой бассейна 23-й школы может стать современным боксерским залом

В этом году Сумы впервые будут участвовать в конкурсе на обустройство современных боксерских залов за счет благотворительной организации "Фонд братьев Кличко".

Напомним: конкурс на определение трех спортзалов... Читати статтю повністю

Когда сближает детская боль

Читати статтюФонд "Вiдень" облегчает непростое лечение онкобольных малышей в детской больнице

"Услышав случайно в маршрутке и прочитав объявление, что какому-то ребенку нужны деньги на дорогостоящее лечение, мы обычно не спешим на него реагировать. Кажется, такое никогда не коснется нас. И... Читати статтю повністю

Подарите детям счастливый праздник!

Времена, когда дети в свой День рождения рассчитывали только на то, что в гости придут родственники, давно прошли. Сейчас они хотят детских праздников, по-настоящему веселых и интересных, предназначенных только для них.

Неважно, в кафе или дома - главное, чтобы рядом были друзья,... Читати статтю повністю

Из раскольников - в каноническую церковь

Читати статтюВся община Киевского патриархата с.Юнаковка вместе со священников перешла в УПЦ

На прошлой неделе завершилась многолетняя эпопея с храмом Рождества Богородицы, что раскинулся на границе Украины и России, в живописном селе Юнаковка.

С 30-х годов прошлого столетия, когда борьба... Читати статтю повністю

Свадебный бум в ШИК-66

Читати статтюС Нового года в Шосткинской колонии состоялось 13 свадеб

В Шостинской исправительной колонии 8 июня состоялось 6 свадеб! Такого урожайного на бракосочетания дня сотрудники ШИК-66 не припомнят уже давно. Хотя создание семей, где муж осужденный, - явление не столь уж и редко. Ведь... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній